[FIX] Driver VGA SIS Mirage Ubuntu Maverick dst ..

Membahas Perangkat-perangkat keras yang belum dideteksi dengan baik oleh Ubuntu serta solusinya.
Post Reply
bulugading

[FIX] Driver VGA SIS Mirage Ubuntu Maverick dst ..

Post 16 Oct 2010, 20:01

Untuk broe/sis sekalian yang kesulitan nyari driver vga sis mirage ( segala type ), semoga link dibawah ini bisa sedikit membantu, silahkan disedot linknya, pastikan yang disedot sesuai dengan peruntukannya yoo :

For Jaunty 9.04 32-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... 9_i386.deb
For Jaunty 9.04 64-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... bit.tar.gz

For Karmic 9.10 32-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... .10.tar.gz
For Karmic 9.10 64-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... .10.tar.gz

For Lucid 10.04 32-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... .04.tar.gz
For Lucid 10.04 64-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... .04.tar.gz

For Maverick 10.10 32-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... .10.tar.gz
For Maverick 10.10 64-bit click http://ajoliveira.com/ajoliveira/gen/bi ... .10.tar.gz

Setelah di sedot � segera di Unzipp yaa � lalu � pastikan hasil unzipnya dapat di ekseskusi yoo � untuk lebih meyakinkan coba broe/sis jalankan perintah ini �#chmod +x sis*� di folder download . ..

Lalu file drivernya di copy, contoh :

#sudo cp 64-bit/*.so /usr/lib/xorg/modules/drivers
#sudo cp 64-bit/*.la /usr/lib/xorg/modules/drivers

Lalu jangan lupa langkah terakhir , file xorg.conf di copy ke dalam folder /etc/X11:

#sudo cp 64-bit/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf

REBOOT komputernya Broe / Sis � lalu perhatikan apa yang terjadi �

=====================================================================
UPDATE: laptop displays on linux
Last edited by bulugading on 27 Feb 2016, 15:55, edited 1 time in total.
Reason: link buat update

M3L3R

Post 18 Oct 2010, 17:20

wui, kok ga ada yg koment ... mana nuii pengguna sis mirage ??

makasih ya bro dah mo share, sering2 aja share disini ...

lisnux

Post 18 Oct 2010, 21:01

bisa untuk 3d ya atau compiz ?

cuko_blabar

Post 18 Oct 2010, 21:07

saya belum berani install maverick :grin:

bulugading

Post 18 Oct 2010, 22:43

wew dah rame rupanya neh ...
@ pengguna sis kayanya belum turun gunung neh, ato jangan2 blom tahu kalo ada kue anget dibawah gunung hee...
@ kalo efek 3d dah lumayan, tapi saya belum sempet nyoba game, kalo compiz dah ok, "maksud compiz disini, efek transparan khan broe ?", atao gimana ? saya belum telalu paham ...
@ awalanya saya dah pake berbagai macam distro debian, terakhir pake mint 8, karena baru distro versi ini yang cocok ama sis saya, adapaun mint 9, lucid, tidak cocok vganya gak ngangkat sama sekali " ampe lcdnya hang, dak ada penampakan sama sekali" ...
@ saat ini saya peke maverick, awalnya resolusi hanya 800x600 dan penampakan di layar sangat lambreta, setelah ngalor ngidul & nerapin resep yang ini, akhirra semua lancar jaya, dan saya tambah jatuh hati sama maverick, dicoba deh broe, insyaallah dak nyesel ....

Post 18 Oct 2010, 23:16

woghhhhhhhh, saia bookmark dulu ah.inpo bagus neh :grin:

iyang

Post 19 Oct 2010, 15:41

wow...wow ternyata MM supportnya SIS lebih baik.... jadi ga takut lagi kalo ada Laptop pake SIS asik...

lisnux

Post 19 Oct 2010, 19:25

bulugading wrote: ......
@ kalo efek 3d dah lumayan, tapi saya belum sempet nyoba game, kalo compiz dah ok, "maksud compiz disini, efek transparan khan broe ?", atao gimana ? saya belum telalu paham ...
......

maksudnya efek2 seperti cube, animation dll

aptfast

Post 19 Oct 2010, 23:05

lisnux wrote:
bulugading wrote: ......
......

maksudnya efek2 seperti cube, animation dll
spt nya ndak bisa...
blon ada informasi apapun hingga kini mengenai driver Sis yg resmi
terakhir Baros Lee ingin membuat driver nya tapi sepertinya hanya rumor
rumor lain doi dah resign dari Sis... :D

Jack_Lynx

Post 27 Oct 2010, 17:29

Saya menggunakan Axioo MNC dengan driver sis 671.
Ubuntu Lucid Lynx 10.04.

Setelah melanglangbuana mencari solusi agar resolusi LCD lebih besar, akhirnya berhasil dari 800x600 bisa sampai 1280x800 walau untuk compiz tetep tidak bisa dan untuk video agak terputus2 karena tidak ada driver vga yg terdetect kali.

Nahh ini ada artikel menarik buat kita yg terjebak sis user, tapi setelah saya lakukan step2 diatas, hasilnya kok ga berubah y bro,..
malah saya coba aktifkan compiz jadi error seperti berikut :
compiz ( core ) - fatal : Software rendering detected
compiz ( core ) - Error : Failed to manage screen : 0
compiz ( core ) - Fatal : No manageable screen found on display : 0.0
Launching fallback windows manager
damage_screen ( XSR ) : 1 rects , bounds : 0,0 (1280,800)
dan sterusnya,,, dan selanjutnya laptop jadi hang (harus restart)..

ada yg berhasil ??
Attachments
Screenshot3.png (252.73 KiB) Viewed 4261 times

aptfast

Post 27 Oct 2010, 17:40

bro jack, jgn dipaksakan, saat ini Sis Mirage memang tdk bisa compiz...
kalo dipaksakan bisa merusak hardware nya :)

Jack_Lynx

Post 29 Oct 2010, 02:45

jadi di maverick juga masih sama hasilnya y bro??

aptfast

Post 29 Oct 2010, 08:59

jacklynx wrote:jadi di maverick juga masih sama hasilnya y bro??
masih...
jadi user Sis Mirage harus bersabar menunggu ada driver resmi dari Sis

Hellnest

Post 29 Oct 2010, 20:29

Nambahin info aja ya :) itu cuman bisa untuk 2D.

Coba cek lagi ke situs itu sekarang udah bisa support MM terutama yang punya native resolusi 1366x768.

Posting per tanggal 16 Oct itu masih ada sedikit Bug. Soalnya dia masih ada sedikit masalah di xorg.conf coba cek lagi website nya sudah ada update terbaru per hari ini.

Setiap driver disitu bisa jalan untuk 1280x800 sama 1366x768, kalo ada pertanyaan tanya aja ya... tadinya mau posting setelah dapet izin dari Oliveira, tapi ternyata udah ada posting disini duluan hahaha.... Soalnya saya yang bantu dia ngetest buat 1366x768 nya

Buat yang ngebet bisa liat effect2 segala macem bisa coba install KDE aja. Di KDE effect transparansi, fading windows, Switch box bisa di jalanin. Tinggal setting di Desktop setting nya aja and ganti buat rendernya dari OpenGL ke Xrender. Kalau pakai RAM 2GB dan pakai Kubuntu 10.10 dengan effect2 tadi gk kerasa berat sama sekali koq

Nambahin info dikit,

buat yang susah atau ribet pakai cara terminal, bisa pake cara instantnya koq..

Code: Select all

1. Buka Terminal
2. ketik [b]sudo nautilus[/b]
3. Enter password
4. nanti nautilus alias explorer bakalan keluar dengan akses root
5. nah tinggal copy paste aja file2 nya.. tapi jgn lupa terminal jangan di close selama proses ini.
6. setelah selesai proses copy mengcopy balik ke terminal and teken CTRL + C
7. terus ketik lagi [b]sudo restart gdm[/b]
8. Udah kinclong deh hehehe..

Buat pengguna distro anakan dari ubuntu, driver itu udah di test jalan di semua versi Linux Mint sama Linux Mint Debian Edition. Testing di Debian juga jalan :) yang gk jalan testing di Open Suse / Fedora hehehe secara musuhan :grin:

Regards,

zarkasichan

Post 29 Oct 2010, 21:44

berarti untuk efek sederhana udah support yah ni VGA Sis Mirage?,,lumayan ada perkembangan nih daripada versi ubuntu sebelumnya (lucid)..

Hellnest

Post 29 Oct 2010, 22:23

zarkasichan wrote:berarti untuk efek sederhana udah support yah ni VGA Sis Mirage?,,lumayan ada perkembangan nih daripada versi ubuntu sebelumnya (lucid)..

Effect di Gnome bisa di dapet cukup enable metacity buat compositing ja. Jgn maksain buat compiz or di enable or di install ini itu percuma gk bkalan jalan :)... Kalau di KDE baru deh masih bisa lancar.. cuman sayang Font Rendering di KDE gk sebagus yang di Gnome :(

Gnome :
Effect yg di dapat cuman Shading sama Transparency itu juga cuma di terminal and bbrp event aja. Untuk enabling full feature transparency bisa insta xcompmgr, tp gk di saranin karena itu memory killer banget.
Dari versi 9.10 sampe 10.10 sebenernya gk ada perbedaan driver. Ini cuman driver yg lama trus di modif supaya bisa jalan di kernel yang baru :).
Overall dari test via maverick agak sedikit kecewa sih, gk bnyk perbedaan sama lucid, malah agak lemot deh kayanya... :) cuman berhubung ada ubuntu font :D jadi agak enak liatnya..

KDE :
Effect yg di dapet transparency full feature, shadow, Fade, Minimize Effect, Thumbnail Taskbar, Desktop Switch, Sliding Effect. Itu smua bisa di dapet cukup edit bagian rendering di Desktop Setting. Belum test semua di KDE 4.5.2 tapi kalau di versi 4.5.1 jalan smooth banget. gak terlalu buggy. Tapi masalah font rendering masih belum ada perubahan. Oh kalau kalian suka pakai ubuntu one service, di KDE juga udah ada support walaupun masih community based blum official.

FAQ :

1. Q : Video di VLC gk bisa di puter kenapa ya??
A : Masuk ke video setting terus di video output pilih X11 :)

2. Q : Koq effect terminal transparantnya gk jalan sih??
A : Teken ALT + F2. trus ketik "gconf-editor" trus pilih apps- metacity - general di enable bagian compositing managernya

3. Q : Bisa 3D gk ya? Trus Compiz effect gimana cara enablenya?
A : Sampe saat ini itu adalah hal mustahil :)

4. Q : koq install cairo dock / awn tampilannya ada ketutup item2 gitu kenapa ya:
A : Enable dulu compositing di metacity ( Liat No.2 )

5. Q : Waktu booting kenapa burem2 gitu ya bisa di bagusin gk resolusinya?
A : Install aja start up manager di Software Manager. Maksimal resolusi yang di support sama SIS waktu booting 1024x768 @24bit

Segitu aja deh moga2 bisa bantu... cuman share aja saya juga masih belajar koq ^^ belum ada 3minggu pakai linux ^^
Last edited by Hellnest on 27 Feb 2016, 15:55, edited 1 time in total.
Reason: nambahi info

zarkasichan

Post 04 Nov 2010, 20:55

wah penjelasan FAQ nya bagus bro,sangat membantu :D

Hellnest

Post 05 Nov 2010, 00:17

Sedikit tambahan :

Maverick ternyata mampu mengenali hardware jauh lebih baik :).. contohnya kaya webcam bison generic yg biasanya terinstall di beberapa laptop lokal.

Permasalahan :
1. Waktu pakai aplikasi lain koq gak muncul layarnya ya cuman item2 doank??? T_T trus kalo di drag baru keliatan. Cari2 setting biar output pake X11 kaya VLC tapi gk bisa >.metacity--->general--->compositingnya di un tick :)

Test lagi deh jalanin webcamnya :D di jamin jalan hehehe

echolist

Post 12 Nov 2010, 03:45

bro, dimana ya xorg.conf nya kok waktu tak extract cuman ada .so nya aja ?

jamal

Post 13 Nov 2010, 07:51

bro,kalo super OS Ubuntu dan ubuntu ultimate versi 10 bisa tidak pake drivernya yg diatas?

jamal

Post 13 Nov 2010, 07:54

echolist wrote:bro, dimana ya xorg.conf nya kok waktu tak extract cuman ada .so nya aja ?
udah baca readme nya blm?

ikuti perintah yg ada direadme

Hellnest

Post 14 Nov 2010, 20:53

echolist wrote:bro, dimana ya xorg.conf nya kok waktu tak extract cuman ada .so nya aja ?

Ada di list xorg.conf nya koq :)
jamal wrote:bro,kalo super OS Ubuntu dan ubuntu ultimate versi 10 bisa tidak pake drivernya yg diatas?

Super OS / Mint / Debian / kubuntu / xubuntu / etc

Prinsipinya Distro bawahan dari Debian & ubuntu pasti bisa pakai driver di atas :)

B4n1_18

Post 15 Nov 2010, 09:21

ntar ane cba di rmh...ini nih yg di cri...

B4n1_18

Post 15 Nov 2010, 09:22

ntar ane cba di rmh...ini nih yg di cri...

Hellnest

Post 15 Nov 2010, 09:34

siap ^^... ada custom xorg.conf nya tolong di copy ke /etc/X11/

saya coba attach dsini

direct download disini

http://7redz.com/wp-content/uploads/201 ... t_1.tar.gz

Driver + Xorg.conf

r4n03

Post 15 Nov 2010, 09:37

bro, dimana ya xorg.conf nya kok waktu tak extract cuman ada .so nya aja ?

bro... xorg.conf -nya ane dah nyoba yang di versi 64. ternyata jalan jadi download dua versi aja.
ane pake versi 32 *.so dan la, xorg.conf dari versi 64.
sementara ga ada masalah, mudah-mudahan lancar

Hellnest

Post 15 Nov 2010, 09:40

r4n03 wrote:bro, dimana ya xorg.conf nya kok waktu tak extract cuman ada .so nya aja ?

bro... xorg.conf -nya ane dah nyoba yang di versi 64. ternyata jalan jadi download dua versi aja.
ane pake versi 32 *.so dan la, xorg.conf dari versi 64.
sementara ga ada masalah, mudah-mudahan lancar

Ya emank bisa. Xorg.conf cuman khusus resolusi 1366x768, kalau 1280x800 dia sudha autodetect tidak butuh xorg.conf lagi.

Yg 1366x768 cuman ada sdikit tambahan option di Timming nya aja biar bisa recognize resolusi layar

1azb0y

Post 01 Dec 2010, 20:28

tanya dong, di gw masih tetep gede nih.
tapi ga gede2 amet di banding pertama mah, tapi tetep aja kelamaan mah bikin pusing. . .
ada yang punya solusi?
Attachments
ss.png (121.83 KiB) Viewed 3608 times

aptfast

Post 01 Dec 2010, 20:38

silakan dibaca dari awal thread ini.... :)

1azb0y

Post 01 Dec 2010, 21:04

aptfast wrote:silakan dibaca dari awal thread ini.... :)
di coba copy file xorg.conf pake caranya bro Hellnest, setelah di restart ga bisa masuk mode gui.
gimana nih bro?
Hellnest wrote:

1. Buka Terminal
2. ketik [b]sudo nautilus[/b]
3. Enter password
4. nanti nautilus alias explorer bakalan keluar dengan akses root
5. nah tinggal copy paste aja file2 nya.. tapi jgn lupa terminal jangan di close selama proses ini.
6. setelah selesai proses copy mengcopy balik ke terminal and teken CTRL + C
7. terus ketik lagi [b]sudo restart gdm[/b]
8. Udah kinclong deh hehehe..
Last edited by 1azb0y on 27 Feb 2016, 15:55, edited 1 time in total.
Reason: tambah quote

sys4n32

Post 02 Dec 2010, 21:31

Pada suatu hari salah satu pengguna VGA SiS turun gunung karena melihat ada KUEH hangat yang nmanya app 3D.
terus saking senengnya ma tu Kue sampai lari ga'lihat jalan.
terus kesandung KEONG and jatuh, nah terus tempatnya untuk merender 3D rusak san tersisa cuma buat transparan doank, itupun dah agak rusak, dengan berat hati diambillah tu kueh.
dan kembali dengan kejuta...
yahh... sial amat pengguna sis kayak gua, cma krna msalah budget jadi kendala buat belajar... huhuhuhuh... :(

sys4n32

Post 02 Dec 2010, 23:23

wah...
trimakasih,,,,, sis mo bergerak ke TKP.

fahrireeza

Post 06 Dec 2010, 18:52

Kira-kira kapan ya SiS Mirage bisa compiz? Ane ngiri nih ngeliat temen2 ane pada bisa compiz huhu T.T

freeazy

Post 06 Dec 2010, 19:54

fahrireeza wrote:Kira-kira kapan ya SiS Mirage bisa compiz? Ane ngiri nih ngeliat temen2 ane pada bisa compiz huhu T.T

kita tunggu sampai vendor dari SiS sadar bahwa kita sangat membutuhkan kompabilitas hw mereka dgn 3D :grin:

forent

Post 04 Jan 2011, 20:13

trims mastah bulugading..dari kemaren2 nyari supaya bisa cairo atau dock, transparentnyaaaa aja, eh ga bisa2, tutorial ini sangat membantu..thanks alot..cinta deh ma ubuntu..

streethardy

Post 10 Jan 2011, 18:15

wahh.. thx bgt buat tutorialnya bro/sis semua.. temen ane yg pke sis udh lancar lagi desktopny.. tpi ane heran bro.. kok sis g bisa support compiz y? padahal komputer ane yg cupu aja (pentium 4 n vga internal) bisa support tuh compiz??

salfarisi

Post 10 Jan 2011, 18:44

SIS pernah support 3D sih sama ubuntu tapi ubuntu versi lama 7.04 sama 7.10 . tapi entah kenapa untuk versi selanjutnya ga di dukung lagi :(

http://barroslee.blogspot.com/2008/02/s ... orted.html

vive

Post 10 Jan 2011, 19:10

Thanks bro...
drivernya sukses di laptop ane...
:D

Hellnest

Post 13 Jan 2011, 21:35

Driver 3D belom ada sisi cerah sampe sekarang. Tapi untuk smentara udah ada respon dari xorg team soal issue masalah ini. Oh ya berhubung lagi ada masalah sama hosting web aku, kalian bisa masuk ke blog aku aja untuk update perkembangan driver ini.

Untuk sementara aq udah ada driver yang bakalan dijamin jalan sampe release Ubuntu 11.04 nanti. Tapi tetep ya gk ada support buat 3D :)

http://hellbunker.blogspot.com

Semoga membantu ya. Kalau gk ngerti tanya aja nanti pasti diusahakan di jawab. :)

BudaSuyasa

Post 13 Feb 2011, 19:22

thanks gan, bermanfaat sangat...

lapoentang

Post 15 Aug 2011, 19:33

klo cara install geforce 9400gt di ubuntu 10.10 gmna gan??

Malsasa

Post 03 Oct 2011, 01:02

Saya meski enggak pakai SIS Mirage, mengucap terima kasih sedalam-dalamnya atas kebaikan hati Akang Bulugading membagi ilmu.

FoxRiverCRMX

Post 09 Oct 2011, 12:13

menunggu update driver buat nanti 11.10 ah
kali aja setelah rilis 11.10 ada perkembangan buat 3d nya

buayak

Post 10 Oct 2011, 10:26

yang buat oneiric ocelot dah keluar belum nih..
nyari nyari belum dapet...

ikomangari

Post 10 Oct 2011, 15:14

ada yang tau driver VGA axioo neon mnc ?????

sta

Post 10 Oct 2011, 15:27

emang axioo ngeluarin VGA?

FoxRiverCRMX

Post 14 Oct 2011, 15:43

ikomangari wrote:ada yang tau driver VGA axioo neon mnc ?????
saya juga pakai axioo neon
untuk sementara pakai driver yang di page 1
lumayan resolusinya udah bisa diatur dengan pas sesuai keinginan..
tapi belom bisa buat compiz...

kang_siddicq

Post 16 Oct 2011, 08:16

untuk oneiric ocelot emang belum bisa efek 3d tapi resolusi udah bisa nyampe 1024 X 768

alcohol095916

Post 07 Dec 2011, 19:45

ada solusi flickering saat shutdown di natty..??

iPamungkas

Post 08 Jul 2012, 00:16

buat Ubuntu 11.04 nya ada gak? apa sama aja? maap newbie

herloct

Post 01 Dec 2012, 15:03

Salam kenal semua,

Untuk Ubuntu 12.10 (Quantal Quetzal) apakah belum ada driver SiS VGA-nya?

Saya sudah coba build+install driver SiS 671/771 dari sini
Langkah
Make sure that you installed all this packages :
  • Video acceleration API for Linux-run time
  • Video acceleration API for Linux-GLX run time
  • Video acceleration API for Linux-X11 run time
  • Free implementation of the openGL Api - DRImodules
  • Free implementation of the openGL Api-extra Dri modules
  • Free implementation of the openGL Api -GLX run time
  • VAAPI driver for inte G45 & HD Graphics Family
then this are the comand lines :

sudo apt-get install git xorg-dev mesa-common-dev libdrm-dev libtool build-essential

git clone git://github.com/hellnest/xf86-video-sismedia-0.9.1.git

cd xf86-video-sismedia-0.9.1

./configure --prefix=/usr --disable-static

make

sudo make install
file xorg :

sudo gedit /etc/X11/xorg.conf
Then copy and paste this in the file xorg :

Section "Device"
Identifier "Configured Video Device"
Option "UseTiming1280" "yes"
EndSection

Section "Monitor"
Identifier "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"
EndSection
Pas jalanin perintah "make", malah muncul error
Error

make  all-recursive
make[1]: Entering directory `/home/herloct/Downloads/xf86-video-sismedia-0.9.1'
Making all in src
make[2]: Entering directory `/home/herloct/Downloads/xf86-video-sismedia-0.9.1/src'
if /bin/bash ../libtool --tag=CC --mode=compile gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I. -I..    -fvisibility=hidden -I/usr/include/pixman-1 -I/usr/include/libdrm -I/usr/include/xorg -I/usr/include/X11/dri   -I/usr/include/libdrm -I/usr/include/X11/dri   -g -O2 -MT init301.lo -MD -MP -MF ".deps/init301.Tpo" -c -o init301.lo init301.c; \
 then mv -f ".deps/init301.Tpo" ".deps/init301.Plo"; else rm -f ".deps/init301.Tpo"; exit 1; fi
 gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I. -I.. -fvisibility=hidden -I/usr/include/pixman-1 -I/usr/include/libdrm -I/usr/include/xorg -I/usr/include/X11/dri -I/usr/include/libdrm -I/usr/include/X11/dri -g -O2 -MT init301.lo -MD -MP -MF .deps/init301.Tpo -c init301.c  -fPIC -DPIC -o .libs/init301.o
In file included from sis.h:71:0,
                 from init301.h:60,
                 from init301.c:76:
/usr/include/xorg/xf86PciInfo.h:50:2: warning: #warning "xf86PciInfo.h is deprecated.  For greater compatibility, drivers should include necessary PCI IDs locally rather than relying on this file from xorg-server." [-Wcpp]
In file included from sis.h:213:0,
vgatypes.h:88:1: warning: 'IOADDRESS' is deprecated [-Wdeprecated-declarations]
In file included from sis.h:214:0,
vstruct.h:244:2: warning: 'PCITAG' is deprecated [-Wdeprecated-declarations]
In file included from init301.h:60:0,
sis.h:247:17: fatal error: xaa.h: No such file or directory
compilation terminated.
make[2]: *** [init301.lo] Error 1
make[2]: Leaving directory `/home/herloct/Downloads/xf86-video-sismedia-0.9.1/src'
make[1]: *** [all-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/home/herloct/Downloads/xf86-video-sismedia-0.9.1'
make: *** [all] Error 2
Any help :(

NB:
Saya build-nya menggunakan Lubuntu 12.10.

Untuk saat ini masih menggunakan Lubuntu 12.04, dengan menggunakan driver SiS VGA dari sini

thrvers

Post 03 Dec 2012, 10:57

'
waktu ./configure --prefix=/usr --disable-static ada masalah tidak?
coba lampirkan

Post Reply