apt-id : asisten apt-get untuk komputer offline

Aplikasi-aplikasi diubuntu: • Aplikasi Grafis •
Aplikasi Internet •
Aplikasi Office •
Aplikasi Sound & Video •
Aplikasi Programming
nif
Been thanked: 1 time
Top poster of the Month

Re: apt-id : asisten apt-get untuk komputer offline

Post 22 Jan 2013, 08:16

@hadir : sama2. Jangan kuatir lama2 akan terbiasa. Ya, kalo ada kesulitan silahkan disampaikan di sini.

@Alakulihal : Usulnya bagus. oke, Insya Allah nanti saya buat dalam bentuk PDF/ODT sekalian dilengkapi dan direvisi :smile:

Alakulihal

Post 22 Jan 2013, 08:23

Nah. makasih banget om Nif...

ana jadi pendukung berat sampean deh. kwkwkw! ana tunggu, secepatnya |belum bisa nyumbang apa2|

nif
Top poster of the Month

Post 22 Jan 2013, 14:11

Oke deh :grin:
kasih sumbang saran aja om, bagian mana aja nih yang kira2 perlu ditambahin dan direvisi? :confused:

Malsasa

Post 22 Jan 2013, 14:49

GUI, Kang. GTK version. Bagaimana, Kang? :)

Alakulihal

Post 22 Jan 2013, 22:47

ane baru download apt-id nya... blum bisa apa2

klo pdf-nya udh siap siap saji... ana liat penampakannya dlu...

install >> komment>> ikut nyerocos ngash saran. kwkw

ilham2930

Post 23 Jan 2013, 09:35

top markotop bro nif...
ane kasih semua jempol deh.. :D

nif
Top poster of the Month

Post 23 Jan 2013, 17:35

@Malsasa : wah, saya enggak paham Gtk, Qt, dkk. Untuk saat ini belum memungkinkan. Sementara ini GUI-nya baru bisa pake zenity dan kdialog dulu :smile:

@Alakulihal : coba dulu aja :laugh:

@ilham2930 : makasih om :grin:

Alakulihal

Post 23 Jan 2013, 22:41

antm bikin ebooknya dlu kang... nanti ane coba pake tutor yang smpean tulis disitu. ok

Malsasa

Post 24 Jan 2013, 12:32

nif wrote:@Malsasa : wah, saya enggak paham Gtk, Qt, dkk. Untuk saat ini belum memungkinkan. Sementara ini GUI-nya baru bisa pake zenity dan kdialog dulu :smile:

@Alakulihal : coba dulu aja :laugh:

@ilham2930 : makasih om :grin:

Wah, dua itu (Zenity dan KDialog) sudah bagus banget, Kang! Saya malah menyebut mereka AutoIT-nya Linux. Keren, Kang. Udah, fokus saja di Zenity/KDialog. GTK lain kali saja. Maju terus, Kang! Maju terus!

:D

masErwin

Post 24 Jan 2013, 15:52

mantap gan infonya,
cocok buat saya kaum awam

nif
Top poster of the Month

Post 24 Jan 2013, 21:44

@Alakulihal : oke, ditunggu aja.

@Malsasa & masErwin : makasih :smile:

hashishin

Post 26 Jan 2013, 19:35

wah bener-bener ini yang ane cari om nif, makasih banget ijin bookmark dulu. banyak banget soalnya om :D

nif
Top poster of the Month

Post 26 Jan 2013, 20:16

oke, silahkan dibaca2 dulu. Kalo ada bagian yang kurang jelas / perlu ditambahkan silahkan beritahu saya. Kebetulan saat ini saya mau revisi sekalian dibuat dalam bentuk PDF :smile:

hashishin

Post 27 Jan 2013, 06:11

nif wrote:oke, silahkan dibaca2 dulu. Kalo ada bagian yang kurang jelas / perlu ditambahkan silahkan beritahu saya. Kebetulan saat ini saya mau revisi sekalian dibuat dalam bentuk PDF :smile:
wah ane dukung om kalo mau buat pdfnya, kalo bisa dimasukin bareng Ebook FUI om :)

Alakulihal

Post 27 Jan 2013, 09:25

ayoh Om Nif... semangaaat.... semangad...!!! g sabar nunggu, he...he,,,

nif
Top poster of the Month

Post 28 Jan 2013, 07:01

sabar dulu deh :grin:
saya sedang ada kerjaan lain saat ini :smile:

buzzing_bee

Post 29 Jan 2013, 00:03

hashishin wrote: .....
wah ane dukung om kalo mau buat pdfnya, kalo bisa dimasukin bareng Ebook FUI om :)

ini yang mungkin tidak bisa dijanjikan, kecuali ada sukarelawan yang mau melanjutkan projek ebook :D :grin:

nif
Top poster of the Month

Post 29 Jan 2013, 07:35

buzzing_bee wrote:...
ini yang mungkin tidak bisa dijanjikan, kecuali ada sukarelawan yang mau melanjutkan projek ebook :D :grin:

untuk ebook FUI, bagian mana aja sih yang belum selesai om?

buzzing_bee

Post 29 Jan 2013, 20:14

nif wrote:

untuk ebook FUI, bagian mana aja sih yang belum selesai om?

1. beberapa bab dan tulisan sudah ada yang selesai, tapi ada penulis yang (karena kesibukan) tidak ngumpulin tulisannya :D
2. sebagian besar tulisan ada di bang Sudoers (Admin FUI dulu), dan sekarang beliau pun sibuk dengan kegiatannya.
3. Para koordinator bab juga ada beberapa yang ga nyebutin mana2 aja tulisan yang udah kelar.
4. Orang yang mau ngurusin, ngumpulin tulisan, meng-edit (editor), dan menyusun semua tulisan yg mencar itu jadi satu.....tidak ada :D

nif
Top poster of the Month

Post 30 Jan 2013, 08:06

1. beberapa bab dan tulisan sudah ada yang selesai, tapi ada penulis yang (karena kesibukan) tidak ngumpulin tulisannya :D
2. sebagian besar tulisan ada di bang Sudoers (Admin FUI dulu), dan sekarang beliau pun sibuk dengan kegiatannya.
3. Para koordinator bab juga ada beberapa yang ga nyebutin mana2 aja tulisan yang udah kelar.
4. Orang yang mau ngurusin, ngumpulin tulisan, meng-edit (editor), dan menyusun semua tulisan yg mencar itu jadi satu.....tidak ada :D

oh, begitu... susah juga ya :confused:

makasih penjelasannya om buzzing_bee :smile:
saya mau usul nih, gimana kalo bab/sub-bab yang sudah selesai di-upload semua aja? meskipun pencar2 dan tidak utuh sebagai sebuah ebook, saya rasa tetap akan banyak manfaatnya..

nif
Top poster of the Month

Post 31 Jan 2013, 08:45

Mengenai ebook apt-id, ada bagian yang ingin saya masukkan, yaitu Referensi Perintah apt-get. Saya rasa ini cukup penting, karena perintah apt-get digunakan di apt-id, dan belum tentu semua pengguna Ubuntu sudah familier dengan perintah ini.
Sengaja saya tulis dulu di sini, silahkan dikoreksi :smile:

# Tambahan : Referensi Perintah apt-get

Berikut ini adalah daftar perintah apt-get yang sering digunakan;

>> Perintah-perintah yang membutuhkan koneksi internet

sudo apt-get update
Perintah ini digunakan untuk meng-update database APT (meng-update informasi mengenai daftar paket yang tersedia dari masing-masing repository/PPA yang kita gunakan).
Perintah ini harus kita lakukan setiap kali menambah atau mengganti daftar repository/PPA yang kita gunakan.

sudo apt-get install [nama aplikasi] �
Perintah ini digunakan untuk menginstall aplikasi yang kita inginkan. Tanda titik-titik ( � ) saya maksudkan bahwa kita bisa memasukkan beberapa nama aplikasi sekaligus.
Contoh ;
sudo apt-get install firefox
sudo apt-get install gimp inkscape gparted

sudo apt-get upgrade
Perintah ini digunakan untuk meng-upgrade semua aplikasi yang telah terinstall di komputer kita ke versi paling baru, sesuai yang tersedia di repository/PPA yang kita gunakan.

sudo apt-get dist-upgrade
Hampir sama seperti sudo apt-get upgrade. Bedanya adalah bahwa perintah ini tidak hanya meng-upgrade aplikasi, tapi sekaligus semua dependensinya.
Perintah ini sering juga digunakan untuk meng-upgrade seluruh sistem Ubuntu menjadi Ubuntu versi berikutnya (jika tersedia).

sudo apt-get install -f
Ini adalah salah satu jenis perintah untuk keperluan trouble-shooting ketika APT di komputer kita mengalami masalah unmet dependensi (ada aplikasi yang terinstall namun dependesinya belum terpenuhi dengan sempurna). Perintah ini akan mencoba memperbaiki masalah tersebut dengan cara men-download dan meng-install paket-paket dependensi yang belum terpenuhi. Maka tentu saja perintah ini juga membutuhkan koneksi internet.
Pada kondisi normal, perintah ini tidak akan melakukan apa-apa.

>> Perintah-perintah yang tidak membutuhkan koneksi internet

sudo apt-get remove [nama aplikasi] �
Perintah ini digunakan untuk meng-uninstall aplikasi yang telah terpasang. Tanda titik-titik ( � ) saya maksudkan bahwa kita bisa memasukkan beberapa nama aplikasi sekaligus.
Contoh ;
sudo apt-get remove gedit
sudo apt-get remove firefox vlc wine playonlinux

sudo apt-get purge [nama aplikasi] �
Perintah ini digunakan untuk meng-uninstall aplikasi yang telah terpasang, dan sekaligus menghapus berkas-berkas konfigurasinya. Tanda titik-titik ( � ) saya maksudkan bahwa kita bisa memasukkan beberapa nama aplikasi sekaligus.
Contoh ;
sudo apt-get purge gedit
sudo apt-get purge firefox vlc wine playonlinux

sudo apt-get autoremove
Perintah ini digunakan untuk meng-uninstall semua paket dependensi yang masih terinstall tetapi sudah tidak dibutuhkan.

sudo apt-get clean
Perintah ini digunakan untuk menghapus semua file di penyimpanan repository sementara, yaitu yang berada di dalam directory /var/cache/apt/archives/ dan /var/cache/apt/archives/partial/.

sudo apt-get autoclean
Hampir sama seperti perintah sudo apt-get clean, perintah ini juga digunakan untuk menghapus file di penyimpanan repository sementara, yaitu yang berada di dalam directory /var/cache/apt/archives/ dan /var/cache/apt/archives/partial/. Bedanya, perintah ini tidak menghapus semua file, melainkan hanya file-file yang sudah tidak disediakan lagi di repository/PPA yang kita gunakan.

Keterangan :
Ketika kita menggunakan komputer yang offline, perintah-perintah yang tidak membutuhkan koneksi internet dapat langsung kita lakukan. Sedangkan perintah-perintah yang membutuhkan koneksi internet, dapat kita lakukan dengan bantuan apt-id dan wget.
Maka kesimpulannya; semua perintah di atas tetap dapat kita lakukan :laugh:

Malsasa

Post 03 Feb 2013, 00:00

Aaaaargghhh.... indah! Maju terus, Kang!

nif
Top poster of the Month

Post 03 Feb 2013, 16:40

ada yang perlu ditambahin lagi gak, kang Malsasa? :smile:

Malsasa

Post 03 Feb 2013, 17:41

Tambahan dari saya saja:

kutip kang nif:
nif wrote:Perintah yang berwarna hijau dapat Anda lakukan tanpa membutuhkan internet.
Perintah yang berwarna biru tidak bisa dilakukan apt-get tanpa koneksi internet, tapi bisa Anda lakukan menggunakan bantuan apt-id.

Pesan:

Dua sisi berbeda yang sangat sering kita lupakan:
1) Kecerdasan untuk sanggup membuat tulisan kita modular (inti lalu ada plugin-plugin) sebagaimana yang akang nif miliki.
2) Kemampuan mata kita untuk membedakan warna. Betapa banyak orang di luar sana yang matanya -qadarallah- tidak sanggup membedakan warna.

Sungguh hal ini sering kita lupakan untuk mensyukurinya. Alhamdulillah. Semoga saya dan Anda sekalian tergolong manusia-manusia yang bersyukur. Semoga Allah menjaga saya dan Anda sekalian dari melihat yang jelek-jelek.

nif
Top poster of the Month

Post 03 Feb 2013, 20:06

Malsasa wrote:...
2) Kemampuan mata kita untuk membedakan warna. Betapa banyak orang di luar sana yang matanya -qadarallah- tidak sanggup membedakan warna.
...
Terima kasih. Masukannya tepat sekali :smile:

Alakulihal

Post 06 Feb 2013, 07:59

saya punya ide kang, mungkin mastah2 diatas bisa merealisasikan ide saya. soalnya saya belum mampu, he... he...

tentang insklopedi Terminal, atau disebut Kamus Terminal.

memang sudah ada beberapa ebook yang mantab2 membahas tentang pengenalan dan dasar2 perintah terminal. tapi saya rasa itu perlu penambahan perintah yang sangat banyak.

tak apa sebagian isi dari beberapa ebook kita satukan untuk saling melengkapi, kurangnya kita tambah. kita kerjakan rame2 gitu just for FUI khususnya, dan Seluruh manusia umumnya.

Malsasa

Post 06 Feb 2013, 21:22

Alakulihal wrote:saya punya ide kang, mungkin mastah2 diatas bisa merealisasikan ide saya. soalnya saya belum mampu, he... he...

memang sudah ada beberapa ebook yang mantab2 membahas tentang pengenalan dan dasar2 perintah terminal. tapi saya rasa itu perlu penambahan perintah yang sangat banyak.

tak apa sebagian isi dari beberapa ebook kita satukan untuk saling melengkapi, kurangnya kita tambah. kita kerjakan rame2 gitu just for FUI khususnya, dan Seluruh manusia umumnya.

+9! Saya setuju. Berat!

nif
Top poster of the Month

Post 08 Feb 2013, 08:28

Alakulihal wrote:saya punya ide kang, mungkin mastah2 diatas bisa merealisasikan ide saya. soalnya saya belum mampu, he... he...

Kalo yang semacam ini memang susah dibuat sendiri, harus dikerjakan bareng2 :smile:
Mungkin bisa dibuat seperti yang dilakukan Wikipedia ;
Yang paham tentang 'ls' silahkan membuat pembahasan lengkap tentang ls (kegunaannya, opsi2nya, contoh penggunaan, dll). Yang paham tentang 'sudo' silahkan jelaskan tentang sudo, dst. Pada akhirnya kita akan mendapatkan kesatuan referensi yang cukup lengkap.
Kira2 project semacam ini sudah ada belum ya?
(khususnya yang berbahasa Indonesia)

nif
Top poster of the Month

Post 14 Feb 2013, 13:30

# Update : apt-id Ebook

Sesuai permintaan, saya coba susun kembali tulisan saya tentang apt-id dalam bentuk (bisa dibilang) ebook :smile:

Silahkan download di sini : apt-id_ebook.zip (2.1 MB)

Link download alternatif :
apt-id_ebook.zip (klik di 'Download', bukan Download Now)

Program apt-id sudah saya sertakan sekalian di dalamnya, jadi tak perlu download lagi.
Kalo masih ada kekurangan, saya tunggu koreksinya :laugh:

faqih_dan_kucing

Post 16 Feb 2013, 16:28

@nif
bisakah saya menggunakan perintah sudo apt-get install --no-install-recommends tidak ????

Alakulihal

Post 16 Feb 2013, 22:24

sepertinya belum masuk ke Repo resmi om anak_ubuntu

nif
Top poster of the Month

Post 17 Feb 2013, 08:09

@anak_ubuntu_11 : bisa :smile:

di apt-id kita tetap bisa menggunakan hampir semua option konfigurasi seperti yang bisa kita gunakan di apt-get, seperti --no-install-recommends, --reinstall, dll.

contoh,
install --no-install-recommends [nama aplikasi]
[spoiler]option --no-install-recommends akan menyingkirkan daftar paket yang termasuk kategori recommended. Tentu jumlah paket yang perlu di-download jadi berkurang, namun kita akan melewatkan paket2 yang sebenarnya sangat direkomendasikan.
Image[/spoiler]

install --reinstall [nama aplikasi]
[spoiler]option --reinstall akan memaksa apt-id untuk membuat daftar-download meskipun sebenarnya aplikasi itu sudah terinstall dan tidak ada update.
Image[/spoiler]
dan sebagainya.

@Alakulihal : cuma bash script om, jadi akan sangat susah untuk bisa masuk repo :smile:

faqih_dan_kucing

Post 17 Feb 2013, 17:08

@nif
saya tertarik mau belajar bin bash dan zenity adakah tutornya di inet :)

Malsasa

Post 17 Feb 2013, 18:05

anak_ubuntu_11 wrote:@nif
saya tertarik mau belajar bin bash dan zenity adakah tutornya di inet
:)

Saya dukung, Kaaaang! Mantep, kalau akang belajar Autoit for Linux ini, akang bisa bantu banyak orang :)

Minta akang nif bikinkan tutorial saja ;)

Alakulihal

Post 17 Feb 2013, 18:08

nif wrote:Mungkin bisa dibuat seperti yang dilakukan Wikipedia ;
Yang paham tentang 'ls' silahkan membuat pembahasan lengkap tentang ls (kegunaannya, opsi2nya, contoh penggunaan, dll). Yang paham tentang 'sudo' silahkan jelaskan tentang sudo, dst. Pada akhirnya kita akan mendapatkan kesatuan referensi yang cukup lengkap.
Kira2 project semacam ini sudah ada belum ya?
(khususnya yang berbahasa Indonesia)
saya rasa belum ada kang. tpi ebook tentang terminal sudah ada.

buzzing_bee

Post 17 Feb 2013, 20:47

Shell Script + Zenity
Last edited by buzzing_bee on 27 Feb 2016, 21:04, edited 1 time in total.
Reason: Change URL

nif
Top poster of the Month

Post 18 Feb 2013, 09:05

kebetulan saya juga baru mau belajar nih. Belajar bareng aja :laugh:
untuk tutorial zenity, ada trit om Arzon (link-nya di posting om buzzing_bee di atas)
untuk tutorial command bash & scripting, ada misalnya di pemula.linux, lowfatlinux (tapi sekarang sudah agak berubah :confused:), dan ebook TLCL.

Minta akang nif bikinkan tutorial saja ;)
wew, saya mah masih newbie :sick:
Alakulihal wrote:...
saya rasa belum ada kang...
kalo gitu di-inisiasi aja om, insya Allah banyak yang mau bantuin :smile:

Alakulihal

Post 19 Feb 2013, 11:37

kang nif dan kawan kawan, silahkan dimari:
Project TheCommand
Saya yakin ini bikin Komunitas kita lebih produktif

Malsasa

Post 19 Feb 2013, 11:44

nif wrote:

oh, begitu... susah juga ya :confused:

makasih penjelasannya om buzzing_bee :smile:
saya mau usul nih, gimana kalo bab/sub-bab yang sudah selesai di-upload semua aja? meskipun pencar2 dan tidak utuh sebagai sebuah ebook, saya rasa tetap akan banyak manfaatnya..

Dalam hal ini, mungkin kita kudu unggah semua berkas ke satu tempat. Ide saya, ke Google Docs aja. Atau kalau akang punya saran lain, silakan.

Terpusat itu sangat efisien.

nif
Top poster of the Month

Post 19 Feb 2013, 12:55

Dalam hal ini, mungkin kita kudu unggah semua berkas ke satu tempat. Ide saya, ke Google Docs aja. Atau kalau akang punya saran lain, silakan.

Terpusat itu sangat efisien.

Setuju, tapi kalo saya upload-nya bukan ke Google Docs tapi langsung ke FUI :grin:
btw, kemaren om buzzing_bee kasih tau saya kalo bagian yang dia pegang memang terbatas, jadi agak susah :confused:
Alakulihal wrote:kang nif dan kawan kawan, silahkan dimari:
Project TheCommand
Saya yakin ini bikin Komunitas kita lebih produktif
oke, menuju TKP :laugh:

wonk4rol

Post 14 Mar 2013, 16:51

ini merupakan masalah besar untuk yang offline komputernya.

Malsasa

Post 14 Mar 2013, 17:31

Ayo kita buat solusinya bareng-bareng, Kang! Kita usahakan sampai ke level ibu bapak kita pun bisa mudah instalasi aplikasi.

RawOne

Post 15 Mar 2013, 08:51

ane dah pakai dan aplikasi ini bagus sangat, tapi ada satu kendala ktika update dan upgrade di komputer/laptop offline yang baru install ulang tidak bisa berjalan/tidak ada paket yang terdaftar untuk di downlaod, mohon bantuannya

nif
Top poster of the Month

Post 15 Mar 2013, 13:17

RawOne wrote:... ada satu kendala ktika update dan upgrade di komputer/laptop offline yang baru install ulang tidak bisa berjalan/tidak ada paket yang terdaftar untuk di downlaod, ...
waktu install tidak terkoneksi internet ya? Kalo iya, memang belum bisa pake perintah sudo apt-get install/upgrade/dist-upgrade (karena belum punya database ketersediaan paket. Harus jalankan sudo apt-get update dulu).
Nah, untuk sudo apt-get update ini seharusnya bisa.
Kalo belum bisa, coba om RawOne ketik ini di terminal;
sudo apt-get --print-uris -y update
lalu salin jawabannya ke sini :smile:

AaronHoldsen

Post 27 Mar 2013, 12:41

wah luar biasa ilmu nya nih .. thanx om...
Sukses Selalu!

nif
Top poster of the Month

Post 29 Mar 2013, 08:45

terima kasih.
Ada saran / masukan untuk pengembangan ke depan om?

Malsasa

Post 06 May 2013, 20:08

Terima kasih, Kang Nif. Sekali lagi aplikasimu ini di-request oleh Baru Nyoba Linux Baru 2 untuk diunggah ke jejaring sosial. Banyak orang yang memerhatikan aplikasimu ini. Banyak orang membutuhkan apt-id. Terima kasih.

:D

nif
Top poster of the Month

Post 06 May 2013, 20:40

wah, terima kasih. bagus sekali kalo bisa berguna :laugh:
sayangnya saya tak pernah main jejaring sosial :grin:
kalo ada yang mau mempublikasikan / menyebarluaskan tentu sangat dipersilahkan :smile:

faqih_dan_kucing

Post 09 May 2013, 11:50

Sangat bermanfaat sekali mas...
Dikarenakan sangat cocok untuk orang2 desa seperti saya ini yang koneksi internet nya dikit.... :D

faqih_dan_kucing

Post 09 May 2013, 11:52

Mas saya ada masalah sedikit dikarenkan terkadang depensi-nya masih aja kurang

contoh untuk KDE dimana memerlukan 12 depensi akan tetap di sistem masih memerlukan 4 depensi jadi tolong masalah ini diperbaik kembali :D

nif
Top poster of the Month

Post 09 May 2013, 16:08

terima kasih :laugh:
Sebenarnya, apt-id tidak bekerja membuat daftar dependensi sendiri om. apt-id hanya berperan sebagai semacam 'asisten' bagi apt-get. Semua proses membaca paket, pengecekan dependensi, hingga pemilihan paket2 yang akan di-download, semuanya tetap dilakukan oleh apt-get. apt-id hanya bertugas menyusunnya menjadi format daftar-download.
Dengan cara kerja memanfaatkan kemampuan apt-get tersebut, saya cukup yakin bahwa hasil kerja apt-id sama persis dibandingkan dengan jika komputer kita terkoneksi langsung ke internet :smile:

Lalu, mengapa bisa error?

yah, harus saya katakan di sini bahwa apt-get sendiri memang tidak 100% bebas error.
Ada kondisi2 tertentu, di mana apt-get gagal menyusun dependensinya. Misalnya, ketika ada dependensi dengan versi yang berlawanan. Itulah mengapa pengguna Ubuntu yang selalu terhubung internet sekalipun kadang mengalami error juga di APT.

untuk kasus KDE ini, kebetulan dulu saya pernah mengalami yang serupa.
silahkan coba tambahkan PPA ini ; ppa:kubuntu-ppa/backports
(webnya di https://launchpad.net/~kubuntu-ppa/+archive/backports )
lalu sudo apt-get update
dan kemudian sudo apt-get install -f

cmiiw

nif
Top poster of the Month

Post 22 May 2013, 19:59

silahkan :smile:

BaruNyobaLinux

Post 27 May 2013, 10:16

usul, saat user tidak mengetikan pilihan dan langsung enter,
mohon agar apt-id menjawab

"Anda belum menentukan pilihan"
1 = membuat daftar download
2 = eksekusi hasil download
3 = about apt-id
4 = keluar

Pilihan Anda :

yang aku pake langsung keluar bila tidak ada pilihan atau karena tidak sengaja menekan enter berlebih, sehingga aku disusahkan dengan mengetikkan perintah apt-id lagi.

-----------------------------
>> apt-id <<
-----------------------------
Selamat datang di apt-id. Apa yang ingin Anda lakukan?
1 = membuat daftar download
2 = eksekusi hasil download
3 = about apt-id
4 = keluar

Pilihan Anda :
/usr/local/bin/apt-id: line 25: [: -eq: unary operator expected
/usr/local/bin/apt-id: line 72: [: -eq: unary operator expected
/usr/local/bin/apt-id: line 151: [: -eq: unary operator expected
/usr/local/bin/apt-id: line 156: [: -eq: unary operator expected
Pilihan yang tersedia : 1 2 3 4
Pilihan Anda tidak dikenali

nif
Top poster of the Month

Post 27 May 2013, 11:00

@BaruNyobaLinux :
sebenarnya sudah seperti itu om :smile:
apt-id kalo dipanggil tanpa opsi, akan menampilkan daftar pilihan opsinya;
[spoiler]Image[/spoiler]
mungkin yang terjadi di percobaan om BaruNyobaLinux itu tombol Enter tertekan lebih dari sekali. Jadinya apt-id akan menganggap 'Enter' sebagai input opsinya, maka akan dijawab bahwa input / pilihan tidak dikenali.

Ghosthands

Post 28 May 2013, 20:26

Saya mau sharing kejadian kemarin berhubungan sama apt-id, kemarin karena lubuntu saya adem ayem aja gak ada masalah saya jadi gatal berharap ada masalah, maka iseng ku inul si lubuntu, eh ternyata harapan saya dikabulkan dapet masalah juga akhirnya :D

paketan aplikasi, update dan upgrade yang dulu saya download pakai apt-id ternyata mengalami error banyak yang kurang dependencies nya, setelah coba saya install semua malah aplikasi yang sebelumnya berjalan normal jadi gak bisa jalan, puyeng dah mau ke warnet udah malam, tinggal tidur deh

besoknya coba saya inul lagi tanpa menginstall update dan upgradenya ternyata cuma beberapa aplikasi saja yang error, lainnya lancar jadi saya menarik kesimpulan kalau aplikasi yang di download setelah melakukan update dan upgrade berbeda paketannya dengan aplikasi sebelum update dan upgrade walau aplikasinya sama

untuk itu saya kasih tips sebaiknya semua aplikasi yang di download sebelum melakukan update dan upgrade di jadikan 1 folder dengan di kasih tanggal lalu bila mendownload aplikasi setelah update dan upgrade di letakkan di folder lain dengan diberi tanggal juga

fungsinya biar kalau kita mau inul, install aplikasinya juga bisa berurutan gak error kayak saya :D

nif
Top poster of the Month

Post 28 May 2013, 20:39

mengapa error? karena apt-id memang tidak dibuat untuk tujuan seperti itu :smile:

kalo ingin melakukan backup, silahkan pelajari dulu cara kerja sistem APT dalam membuat rantai dependensi, bisa dimulai dari sini; [Project] alldeb

Ghosthands

Post 28 May 2013, 21:53

saya kira apt-id bisa dibuat begitu juga, ternyata ada asistennya alldeb, saya download dulu kalau gitu

Post Reply