everything tentang gnome shell (gnome 3)

Semua mengenai lingkungan desktop Ubuntu.
Nexus

everything tentang gnome shell (gnome 3)

Post 22 Jun 2011, 14:29

ubuntu ambiance theme pada gnome 3 shell.. source:

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/gnom ... -striking/
Attachments
gnome_shell__ubuntu_ambience_by_half_left-d3h6ouv.jpg (92.87 KiB) Viewed 1838 times

Nexus

Post 22 Jun 2011, 14:40

adwaita gnome shell theme untuk chromium/ google chrome.. source: http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/adwa ... available/
Attachments
adwaita theme
Screenshot5.png (74.92 KiB) Viewed 1832 times

deny26

Post 22 Jun 2011, 15:12

install juga gnome-shell-extension (mirip applet di gnome 2.x) :grin:

aptfast

Post 22 Jun 2011, 15:26

saya lagi coba GNOMINT (LinuxMint+Gnome3)

deny26

Post 22 Jun 2011, 15:28

aptfast wrote:saya lagi coba GNOMINT (LinuxMint+Gnome3)

reviewnya dunkz mastah :grin:

Koentji

Post 22 Jun 2011, 16:25

Heemmmm... masih trauma nyobain Gnomeshell3 ini..
pengalaman saya soalnya buruk, yg mana setelah instal gnome3,taskbar Unity jd tampilan classic gitu.. gak mblenduk..plus warnanya putih=grey kek punya windows xp classic.
Gnome3 pas saya coba masih gak support compiz, apa saya yg salah ya?!

Nexus

Post 22 Jun 2011, 17:05

Shutter wrote:Heemmmm... masih trauma nyobain Gnomeshell3 ini..
pengalaman saya soalnya buruk, yg mana setelah instal gnome3,taskbar Unity jd tampilan classic gitu.. gak mblenduk..plus warnanya putih=grey kek punya windows xp classic.
anda install gnome 3 nya lewat terminal yaa gan??. pasti permasalahan itu muncul, karena pas nglakuin sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade, hasilnya yg terbaca pada terminal cuma partial upgrade, bukan all upgrade. disitu sih letak permasalahannya.. pake cara gue aja gan, versi GUI hasilnya sukses.. cari aja diforum ini.

gnome 3 juga bisa compiz donk, kata sapa gnome 3 gak bisa compiz.

Nexus

Post 22 Jun 2011, 18:20

Untuk yang belum tahu GNOME Shell Extensions adalah proyek resmi dari tim Gnome yang memungkinkan Anda untuk menambahkan fitur baru untuk Gnome Shell.

Kita bisa misalnya menambahkan Dock permanen di sisi kanan desktop, menambahkan tombol POWER secara permanen, menambahkan tema baru secara sederhana dan cepat dan banyak lagi.

berhubung ppa ini belum tersedia pada ubuntu tweak, jadi dieksekusi lewat terminal aja. Berikut cara menginstal GNOME Shell Extensions di Ubuntu 11.04 Natty Narwhal melalui terminal:

sudo add-apt-repository ppa:ferramroberto/gnome3

sudo apt-get update

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-common

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-alternate-tab

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-alternative-status-menu

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-auto-move-windows

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-dock

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-gajim

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-user-theme

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-windows-navigator

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-xrandr-indicator

>> selamat menikmati gnome shell extention..
Attachments
Screenshot.png (134.18 KiB) Viewed 1820 times

aptfast

Post 23 Jun 2011, 09:33

saya dpt iso GnoMint nya dari Linuxmint Italia :)
Attachments
Screenshot.png (674.35 KiB) Viewed 1800 times

Nexus

Post 23 Jun 2011, 16:59

ubunted wrote:Untuk yang belum tahu GNOME Shell Extensions adalah proyek resmi dari tim Gnome yang memungkinkan Anda untuk menambahkan fitur baru untuk Gnome Shell.

Kita bisa misalnya menambahkan Dock permanen di sisi kanan desktop, menambahkan tombol POWER secara permanen, menambahkan tema baru secara sederhana dan cepat dan banyak lagi.

berhubung ppa ini belum tersedia pada ubuntu tweak, jadi dieksekusi lewat terminal aja. Berikut cara menginstal GNOME Shell Extensions di Ubuntu 11.04 Natty Narwhal melalui terminal:

sudo add-apt-repository ppa:ferramroberto/gnome3

sudo apt-get update

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-common

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-alternate-tab

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-alternative-status-menu

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-auto-move-windows

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-dock

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-gajim

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-user-theme

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-windows-navigator

sudo apt-get install gnome-shell-extensions-xrandr-indicator

>> selamat menikmati gnome shell extention..
gnome shell extension built sukses n perfect... smooth banget malahan gnome 3 ane.. wkwkwkkwkk

Nexus

Post 23 Jun 2011, 17:01

aptfast wrote:saya dpt iso GnoMint nya dari Linuxmint Italia :)
ane itu nggak suka gan icon2 yg mirip ama iconnya ipad/iphone gitu,, iconnya faenza terlalu kaku.. malah gue suka icon bawaan gnome shell.. lebih cakep lebih original menurut gue.. hiikss

aptfast

Post 24 Jun 2011, 08:54

Honeycomb wrote:
aptfast wrote:saya dpt iso GnoMint nya dari Linuxmint Italia :)
ane itu nggak suka gan icon2 yg mirip ama iconnya ipad/iphone gitu,, iconnya faenza terlalu kaku.. malah gue suka icon bawaan gnome shell.. lebih cakep lebih original menurut gue.. hiikss
kita kembalikan kepada masalah rasa masing-2... :D

Nexus

Post 24 Jun 2011, 14:07

oke bro.. kesannya tampilan homescreen gnome shell berserta dash dll malah kesannya angker2 gitu rada gelap.. itu yg bikin gue naksir bro

Koentji

Post 24 Jun 2011, 18:47

Honeycomb wrote:
Shutter wrote:Heemmmm... masih trauma nyobain Gnomeshell3 ini..
anda install gnome 3 nya lewat terminal yaa gan??. pasti permasalahan itu muncul, karena pas nglakuin sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade, hasilnya yg terbaca pada terminal cuma partial upgrade, bukan all upgrade. disitu sih letak permasalahannya.. pake cara gue aja gan, versi GUI hasilnya sukses.. cari aja diforum ini.

gnome 3 juga bisa compiz donk, kata sapa gnome 3 gak bisa compiz.
Beneran nih?! kasih link nya dong.. lagi pusing nih mo bongkar-bongkar isi forum.. heheheeee...

Nexus

Post 24 Jun 2011, 19:17

cari aja diforum ini ttg gnome 3 (gnome shell)..

http://ubuntu-indonesia.com/forums/ubbt ... #Post65640

Nexus

Post 25 Jun 2011, 21:32

barusan dapet update dari gnome 3 team, ternyata perubahannya oke juga. dpt update smp 40an MB:

- playmauth baru

- login screen baru

- session baru

- dapet light theme baru versi gtk3 (ambiance n radiance)

- layar lebih kinclong drpd sebelumnya

- lebih responsive pemakaiannya

- compitable ma chromium

- dll (males nyebutinnya)

- wkwkwkwkwkwkwk ngakak.com

Nexus

Post 29 Jun 2011, 02:20

[UPDATE] -- Cara untuk menghapus recent items/documents di Gnome 3 untuk sementara masih dilakukan lewat terminal seperti dibawah ini:

sudo rm ~/.local/share/recently-used.xbel

>> enter > masukin password > enter lagi. kemudian tutup terminal. selanjutnya adalah merestart Gnome Shell dengan cara menekan kombinasi tombol Alt +F2, lalu akan muncul sebuah tab kecil berwarna hitam dan ketikkan huruf r dan tekan enter. selamat mencoba

ajuztsuta

Post 30 Jun 2011, 22:03

ga jadi dah gan setelah update gnome shellnya semuanya berubah. .

kemaren belum sempat update shellnya semakin mantap aja tampilannya. . hahaha

Nexus

Post 30 Jun 2011, 23:00

install juga di-synaptic > ppa gnome 3 team pada tab sbelah kiri diklik sekali > lalu cari pada kolom pencarian "gnome backrounds" > background2 buat gnome ente gan

rizaaal

Post 01 Jul 2011, 01:46

gan nanya dong, vga ane kan harus diinstall lewat additional drivers, nah gimana ya cara nginstall ubuntu 11.04nya? pengen ngerasain gnome3 juga nih. :D
soalnya ane waktu itu pernah pake live cd 11.04 malah muncul pesan error not supported 3d hardware trus langsung ngehang komputernya.

ajuztsuta

Post 01 Jul 2011, 10:41

sebelum instal coba disable kan dulu noapic dan nolapic pada boot optionnya (tekan F6 � other option)

rizaaal

Post 01 Jul 2011, 13:20

ajuztsuta wrote:sebelum instal coba disable kan dulu noapic dan nolapic pada boot optionnya (tekan F6 � other option)
wah oke gan saya coba dulu. :D

ajuztsuta

Post 01 Jul 2011, 20:35

gan nanya lagi nih !!!!

unity launchernya kox ga bisa auto -hide ya kayak di gnome2

Nexus

Post 01 Jul 2011, 20:44

unity launcher?? mang gnome 3 ada unity launcher??.. gak jelas maksutnya.

ajuztsuta

Post 01 Jul 2011, 21:10

menu launcher maksudnya. . yang ada di samping kiri dekstop to lo. . emangnya lox di gnome3 ga ada menu launchernya ya. . berarti saya gagal dong instal gnome3

Nexus

Post 01 Jul 2011, 22:17

lha install hnome shell nya (gnome 3) waktu itu gimana??? msa gak muncul??.. itu namanya dash yg sebelah kiri, and yg sbelah kanan adalah workspace.. untuk itukan cuma butuh disenggol aja pojok sudut atas bagian kiri

Nexus

Post 05 Jul 2011, 23:03

NORD adalah theme bening seperti kaca buat gnome 3 shell.

source: http://www.webupd8.org/2011/06/nord-bea ... theme.html
Attachments
nord.jpg (172.14 KiB) Viewed 1331 times

dhiemaz_mitnick

Post 05 Jul 2011, 23:49

Wow keren... tapi itu lambang icon start menunya kok "F"...? hihihihihi....

Nexus

Post 06 Jul 2011, 01:42

gnome3-kan desktop bawaan default untuk F=fedora, kalo ubuntu cuma pakai PPA-nya aja, tapi isinya sama.

dhiemaz_mitnick

Post 06 Jul 2011, 01:55

iya itu fedora 15, gw udah install. Default gnomenya pake yang gnome 3.. tapi gw ga suka yang proprietary atau pun yang semi.. apalagi bawaan topi merah atau topi miring... hihihihi...

mending OpenSuse aja daripada Fedora. recomended... ;)

aptfast

Post 06 Jul 2011, 08:13

dhiemaz_mitnick wrote:iya itu fedora 15, gw udah install. Default gnomenya pake yang gnome 3.. tapi gw ga suka yang proprietary atau pun yang semi.. apalagi bawaan topi merah atau topi miring... hihihihi...

mending OpenSuse aja daripada Fedora. recomended... ;)
saya blon berhasil install opensuse di netbook pake usb flashdisk :(
#ootdikit

deny26

Post 10 Jul 2011, 18:56

blackshirt wrote:ane sukanya "topi miring" :d

xixixxixixi apalagi segitiga biru mastah.. maknyoosss :grin:

blackshirt

Post 11 Jul 2011, 05:23

apalagi segitiga biru mastah.. maknyoosss
kayak mau buat kue :d wkwkwk

Nexus

Post 11 Jul 2011, 11:03

waaaaah kang deny jago bikin kue, mau maauuuu kang deny.. huaahahahaahahaha

blackshirt

Post 11 Jul 2011, 11:08

kirain om denny sukanya segitiga pengaman :grin: :grin: wwkwkwk

Nexus

Post 11 Jul 2011, 11:10

kalo ini pake ppa-ferramroberto/ppa.. jadi cuma tinggal download theme gtk3 aja, lalu compres jadi zip, lalu masukkan lewat tweak advance setting:

tweak tool > shell > shell theme > add file > jadi dech.. haahahaaha

Nexus

Post 11 Jul 2011, 16:44

blackshirt wrote:kirain om denny sukanya segitiga pengaman :grin: :grin: wwkwkwk
waaaah segitiga pengaman?? perasaan gue tuh pengaman bentuknya bunder lonjong panjang gaaaaan, bukan segitiga, tp gak tau denk kalo pengamannya kang deny.. awk awk awk awk awk awk aauuuwwwwww

aptfast

Post 11 Jul 2011, 17:24

Honeycomb wrote:
blackshirt wrote:kirain om denny sukanya segitiga pengaman :grin: :grin: wwkwkwk
waaaah segitiga pengaman?? perasaan gue tuh pengaman bentuknya bunder lonjong panjang gaaaaan, bukan segitiga, tp gak tau denk kalo pengamannya kang deny.. awk awk awk awk awk awk aauuuwwwwww
OOT neh...

blackshirt

Post 12 Jul 2011, 06:08

maklum, belum pernah make, jadi gak ngerti wkwkwkwk :grin:

ajuztsuta

Post 12 Jul 2011, 09:07

terus terang saya penasaran sekali tentang gnome3 gan. . . dan pengen sekelai mencicipinya. . ;D
kata agan sake kalo mau install gnome3 harus remove dulu unity nya ubuntu saya. .
tolong dong cara remove unity ubuntu 11.04 yang saya pake gan

Nexus

Post 12 Jul 2011, 09:30

instalasi gnome 3 shell:

> masuk Ubuntu tweak > source center > gnome 3 dicentang > refresh. tunggu smp proses updatenya selesai, lalu akan muncul daftar panjang buat diupdate, tp jangan diupgrade dulu. close aja box updatenya.

> tetep diubuntu tweak > pindah dibawah source center, yaitu diupdate manager, lalu centang semua daftar yang mau diupdate/diupgrade. tunggu smp prosesnya selesai. kalo perangkat ente minta direstart, yaa restart aja, tapi sebelum direstart pastikan dulu paket2 dibawah ini udah diinstall/diremove:

sudo apt-get install gnome-shell

sudo apt-get remove gnome-accessibility-themes

sudo apt-get remove gnome-accessibility-themes-extra

sudo apt-get install gnome-themes-standard

install gnome-tweak-tool

sudo reboot

>> sebelum direboot, pencet alt+f2 and ketik gnome-tweak-tool and run. baru kemudian reboot. sehabis reboot lalu login pake Gnome n lalu masuk application n cari dibawah sendiri ada update manager > klik update manager > klik check untuk mengupdate cachenya n tungguin smp selelasi prosesnya. sp tau ada update2an lg. n kalo minta direstart, restart aja. kalo gak minta restart, gak usah direstart.

>> and dibawah ini cara meremove unity:

http://ubuntu-indonesia.com/forums/ubbt ... #Post67639

Nexus

Post 12 Jul 2011, 09:39

blackshirt wrote:maklum, belum pernah make, jadi gak ngerti wkwkwkwk :grin:
iyaa masih newbie gan..

sake

Post 12 Jul 2011, 23:09

gan nanya, apa perbedaan ppa ini

ppa:gnome3-team/gnome3

ppa:ferramroberto/genome3

soalnya aq bs pke gnome3 dr ppa:gnome3-team/gnome3. klo pke ppa yg satu-nya ggl terus. baru setelah install berhasil dan gnome3nya jln aq tambahin ppa k-2.

Nexus

Post 12 Jul 2011, 23:20

ppa ferramesca roberto (ferramroberto) untuk extensionnya aja, jadi untuk ngganti theme, install theme n buat dock pada destopnya.. skrg keduanya masih ppa, tapi nanti pada ubuntu 11.10 keduanya bersatu dlm gnome 3.. keduanya itu project resmi dari gnome team

sake

Post 12 Jul 2011, 23:43

ooh gt rpanya. trus bs ga dock-nya dibuat auto hiden spt punya awn dockbar ato spt cairo dock... :)

Nexus

Post 13 Jul 2011, 11:04

kalo itu blum tau, soalnya ane gak suka pake dock2 segala. tp dock kan tampilnya pada saat standby aja, jadi kalo lg buka yg lain, pasti docknya jadi hide sendiri

sake

Post 13 Jul 2011, 13:14

nah itu dya masalahnya. docknya g bs hiden sendiri. jd klo dock extention-nya d pke muncul terus. shg tampilan lyar agak berkurang. yg ane maksud dock d sblh kanan.

makasih mas infonya. :D

Nexus

Post 13 Jul 2011, 13:53

gak usah pake dock2an segala.. yg penting dari ppa ferramroberto kita bisa pake themes gtk3 yg lain.. cukup download gtk3 theme n cara penggunannya;

tweak advance setting > shell > shell theme > add pada box None > lalu jadi dech spt dibawah ini. Nord theme namanya..

never

Post 16 Jul 2011, 06:31

ni baru berhasil...thx
tp gmn cara ganti theme nya...

Nexus

Post 16 Jul 2011, 09:38

kalo mau ganti theme, yaa download theme gnome shell gtk3.. pake ppa/ferramroberto dulu, baru caranya masukkan theme seperti diatas, cari di-treath ini ada ppa-nya

never

Post 17 Jul 2011, 09:22

langsung praktek...

jack1989
Been thanked: 1 time

Post 22 Jul 2011, 00:15

mas broooow honeycomb.... ubuntu satanic versi gnome3 ada ndak.... lo ada/tahu dishare dunk.... buat natty.... kan serem lo icon-nya ganti satanic... palagi lo dekstop-nya.....

makasih,,,,, :d

aptfast

Post 22 Jul 2011, 13:08

jack1989 wrote:mas broooow honeycomb.... ubuntu satanic versi gnome3 ada ndak.... lo ada/tahu dishare dunk.... buat natty.... kan serem lo icon-nya ganti satanic... palagi lo dekstop-nya.....

pake aja ubuntu yg dah terinstall sekarang gan
ganti wallpaper desktop nya dg cover2 pelem pocong yg lagi tayang di bioskop sekarang :D

Nexus

Post 22 Jul 2011, 15:03

aptfast wrote:
jack1989 wrote:mas broooow honeycomb.... ubuntu satanic versi gnome3 ada ndak.... lo ada/tahu dishare dunk.... buat natty.... kan serem lo icon-nya ganti satanic... palagi lo dekstop-nya.....

pake aja ubuntu yg dah terinstall sekarang gan
ganti wallpaper desktop nya dg cover2 pelem pocong yg lagi tayang di bioskop sekarang :D
huahahahahahaha hahaahahahhahahahaa ngakak tenaaaaaannnnn.. wuuihh hobby mr. aptfast trnyata ngoleksi begituan.. hahaahahahhaahahhahahaah

jack1989

Post 22 Jul 2011, 17:19

Ckkkkkkk,,,,, ane uda install karang,,,, tapi masalahnya kok window bordernya berubah y,,,, kira23 da yang bisa bantu cara ngerubah window border di gnome 3,,,, lo icon udah ganti,,,, wallpaper juga uda.... tinggal
1. window border
2. eternity screensaver-nya

kira23 da yang tahu cara ganti ato install nya ndak mas brooow sekalian..... :grin:
mohon bantuannya dunk......

Nexus

Post 22 Jul 2011, 18:30

tweak advance setting > window > current theme, pak jack

pak jack, apa icon2 pada Application kegedean n text-nya kekecilan??

jack1989

Post 22 Jul 2011, 22:37

lo icon gagh sih mas brooow honeycomb,,,, tapi lo ngecilin kan uda di share ama mas brooow honeycomb,,,, masalahnya ane cari icon humanity punyak satanic ndak ada mas brooow honeycom,,,, adanya cuman di usr/share/theme.... lo gagh salah ektensinya gtk 2,,, trus gnome kan gtk 3,,,, jadi genom 3 ane ndak kelihatan serem gitu,,,,,

theme angker,,,, tampilan kayak di masjid aja,,,, :grin: masak pakak new wave ama ambiance,,,, ckkkkk.... header icon bagus ce,,,, udah agak coklat. masalahnya ada di dekstop window border punya new wave yang kinclong,,,,, ckkkkk :d

Post Reply