cara instal ubuntu dual os di window gmn ya

Semua mengenai lingkungan desktop Ubuntu.
Post Reply
Mardhie

cara instal ubuntu dual os di window gmn ya

Post 30 Sep 2013, 10:11

pagi gan, mau nanya nih kalo nginstal ubuntu di windows gmn ya, saya pake windows xp sama windows 8. nah saya pengen ubuntu nya itu nge replace yg windows 8 gmn cara nya ya ?
thanks..

abu_unaisah

Post 30 Sep 2013, 10:22

tiban aja partisi win 8

nif
Been thanked: 1 time

Post 30 Sep 2013, 17:09

setuju sama om abu_unaisah, ditimpa / overwrite aja partisi windows 8 nya. ketika install ubuntu, silahkan masuk ke pengaturan partisi, hapus partisi milik windows 8, lalu di-set untuk digunakan sebagai filesystem "/" ubuntu.
jangan lupa backup dulu data yang penting di partisi tersebut.

awme

Post 24 Oct 2013, 10:42

Mardhie wrote:pagi gan, mau nanya nih kalo nginstal ubuntu di windows gmn ya, saya pake windows xp sama windows 8. nah saya pengen ubuntu nya itu nge replace yg windows 8 gmn cara nya ya ?
thanks..
>Bro Mardi jika sudah terbiasa memartisi hardisk memang sederhanya menimpa langsung saja partisi OSW8-nya (namun ingat untuk membackup dokumen penting di W8 apabila forlder dokumen, foto, unduhan dll tidak bro letakkan di partisi lain (misal: partsi D:). Kalau saya, untuk mencegah kehilangan data dan bebas oprek-oprek OS, terbiasa mengalamatkan folder-folder itu ke partisi yang lain (dalam kasus saya D: Data)
> pada proses instalasi SOU (Sistem Operasi Ubuntu) ada bagian pemilihan partisi (auto atau manual), pilih yang manual: "Something else" atau "Sesuatu yang lain" kemudian partisi yang teridentifikasi sebagai OSW8 ubah, jadikan root "/", pilih "ext4" dan centang tanda "format" kemudian lanjutkan proses sambil ngopi dan merokok tentu hehhe
> oh iya, sering terjadi pesan error atau semacam bug setelah instalasi jika tidak online, tampaknya disebabkan penanggalan (date & time) yang menjadi acak. biasanya selesai instalasi saya menyesuaikan seting penanggalan secara manual dan setelah rebooting saya masuk ke BIOS dan mengecek penanggalannya, bila fiks baru dilanjutkan.

demikian, semoga membantu :)

Post Reply