Ada yang Bisa Mengulas GNOME 3 vs Unity?

Semua mengenai lingkungan desktop Ubuntu.
Malsasa

Ada yang Bisa Mengulas GNOME 3 vs Unity?

Post 13 Mar 2012, 10:16

Kawan-kawan, saya butuh pembahasan yang canggih mengenai GNOME 3 dan Unity. Saya yakin beberapa di antara kita juga memerlukannya. Nah, adakah di antara kawan yang bersedia mengulasnya? Saya melihat yang berbahasa Inggris di luar banyak tetapi yang berbahasa Indonesia masih sedikit. Terima kasih.

Nexus

Post 13 Mar 2012, 12:02

ane make ubuntu 11.10, tapi masih pake gnome classic.. :grin:

hari ini panel gue ganti dibawah, single panel aja.. :grin:

CDX

Post 13 Mar 2012, 12:09

wedeh.. wallpapernya yg kedua.... sejuk banget

Post 13 Mar 2012, 12:12

kakak @nexus,cara buat panel klasik ala gnome 2 di ubuntu 11.10 diulas di sini dunk :grin:
oh ya kakak, gambar skrisutnya di spoiler plis. biar gak berat ngebuka di browser saya neh hehe.maklum, bw-nya rakyat jelata :grin:

Nexus

Post 13 Mar 2012, 12:39

oke ntar ane buatin.. ane rangkum dulu!!

Nexus

Post 13 Mar 2012, 14:13

TUTORIAL GNOME CLASSIC PADA UBUNTU 11.10
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
per-tama2, add ppa "Y PPA MANAGER":

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager

>> lalu masuk update-manager n klik CHECK. Setelah itu, masuk Synaptic package manager n cari ppa �y ppa manager� tersebut dikolom sebelah kiri, and install ketiga paket didalamnya. Lalu logout and login kembali.

1. mari fungsikan Y PPA MANAGER.
masuk y ppa manager and fungsikan baik2 aplikasi ini. Ini adalah applikasi untuk menambahkan and Menghapus PPA yg sangat handal. Ketika masuk Y PPA MANAGER > klik �add ppa� > masukin password ubuntu ente > lalu masukin ppa dibawah ini:

ppa:jconti/gnome3

>> otomatis Y PPA MANAGER akan mengaupdate software source ditandai dengan icon tray pojok kanan atas yg menyatakan bahwa Y PPA MANAGER akan mengupdate software source (ditunggu dulu smp ada lagi tray balasan, bahwa software source udah terupdate. Yaa 30 detik smp 1 menit), jadi gak perlu pake update2 segala atau sudo update2an segala setelah memasukkan PPA. lalu kalo udah, masuk ke synaptic and install semua paket yg ada dlm �ppa jconti/gnome3�, kecuali �indicator applet menu�.

2. login menggunakan gnome classic, pake yg gnome classic (non effect) juga bisa, sesuai selera aja. Lalu yg ada pada panel atas, tekan Alt + klik kanan and remove semuanya, kecuali menu bar pojok kiri atas. Misal mau remove notification area, tekan Alt n klik kanan pada notication area tsb and pilih remove from panel (memindahkan applet dipanel juga pakai cara ini). Lalu kalo panel udah kosong, Alt + klik kanan panel atas n add to panel n add:

add dipanel atas: indicator applet complete, (sesuain selera)
add dipanel bawah: window list, and workspace. (sesuain selera)

Ket: cara add, remove n move applet dari panel atas n bawah sama.

3. untuk menambahkan logo/icon ubuntu pada menubar, masuk terminal:

sudo gedit /usr/share/themes/Ambiance/gtk-3.0/apps/gnome-panel.css

>> lalu tambahin sebaris aja menjadi spt screenshot "gnome-panel-css" berikut. perhatikan baik2 tulisan yg keblock warna orange spt digambar. yg aslinya gak ada ditambahin code baru tsb, cuma sebaris aja.

4. untuk mengganti panel menjadi lebih serasi dengan appletnya, kilk kanan panel > properties > background > background image > klik none > lalu pilih dari ... /usr/share/themes/ambiance/gtk-2.0/apps/img > pilih panel.png

5. kalo ada error, responnya!!! ...and selamat menikmati ubuntu 11.10 bercita rasa classic :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Attachments
Screenshot gnome-panel-css.png
Screenshot gnome-panel-css.png (59.15 KiB) Viewed 3287 times

Post 13 Mar 2012, 14:26

makasih bgt kakak @nexus utk tutorialnya :grin:

Nexus

Post 13 Mar 2012, 14:39

atau kalo bingung, disamain spt gnome-panel.css ane aja seperti ini aja, punya ane udah ane rubah seperti standard gnome classic, jadi lebih khas classicnya.. screeshut!!.
Attachments
Screenshot at 2012-03-13 14:54:24.jpg
Screenshot at 2012-03-13 14:54:24.jpg (251.3 KiB) Viewed 3292 times

yudhistira23

Post 13 Mar 2012, 15:18

kaga ada di synaptic ppa:jconti/gnome3.nya??

Nexus

Post 13 Mar 2012, 15:53

LP-PPA-jconti-gnome3/oneiric
Attachments
Screenshot at 2012-03-13 16:10:22.png
Screenshot at 2012-03-13 16:10:22.png (155.96 KiB) Viewed 3260 times

Post 13 Mar 2012, 17:05

gak tau kenapa modif tampilan 11.10 gak semudah modif 11.04 (curhat) :grin:
jadi pr nanti malem ah konversi G3 ke G2 pake caranya kakak @nexus :grin:

Nexus

Post 14 Mar 2012, 03:08

mau wallpaper???.. anget..anget!! :laugh:

_Newbie_

Post 14 Mar 2012, 05:24

Unity :
Dash: Anda dapat mengakses aplikasi Unity launcher yang disebut Dash-dengan menekan tombol Windows pada keyboard atau dengan menekan ikon Dash di bagian atas dock Unity. Dash adalah sebuah panel yang menggantikan menu drop-down klasik GNOME. Dari itu, Anda bisa mencari tahu semua aplikasi yang diinstal, pengaturan, file, atau bahkan musik dari satu lokasi. Anda tidak perlu untuk mengklik pada kotak pencarian
Image
Workspace: workspaces Unity bekerja seperti GNOME Classic. Anda menekan tombol Worksace di Dock, dan Anda melihat empat desktop pada layar anda (meskipun anda dapat mengubah jumlahnya menjadi berapaun yang Anda inginkan). Klik dua kali pada salah satu, dan itu akan membawa anda ke workspace tersebut. Semua ini sangat baru, tapi Unity membuatnya sedikit lebih menonjol dibanding versi GNOME.
Image
Gnome 3 :
GNOME 3 Shell Memiliki Desktop Minimalis, sebuah Launcher App Terorganisir, dan beberapa Fitur Extra
Image
Desktop benar-benar kosong, hanya dengan menu bar tipis di bagian atas layar, bahkan tidak memiliki dock di desktop Anda. Tidak hanya itu, tetapi anda tidak dapat menempatkan file pada desktop anda secara default, dan jendela bahkan tidak memiliki tombol minimize atau maximize.
Image
Anda masih bisa memaksimalkan dan meminimalkan jendela menggunakan shortcut pada keyboard atau klik ganda pada title bar
Activities Panel: Ketika anda menekan tombol Activities, di sudut kiri atas layar (atau tekan tombol Windows di keyboard anda), anda akan memasuki Activities panel. Mirip dengan Dash Unity, Activities panel memungkinkan anda mencari tahu semua aplikasi anda.
Image
CMIIW

Malsasa

Post 14 Mar 2012, 09:34

_Newbie_ wrote:Unity :
Dash: Anda dapat mengakses aplikasi Unity launcher yang disebut Dash-dengan menekan tombol Windows pada keyboard atau dengan menekan ikon Dash di bagian atas dock Unity. Dash adalah sebuah panel yang menggantikan menu drop-down klasik GNOME. Dari itu, Anda bisa mencari tahu semua aplikasi yang diinstal, pengaturan, file, atau bahkan musik dari satu lokasi. Anda tidak perlu untuk mengklik pada kotak pencarian
Image
Workspace: workspaces Unity bekerja seperti GNOME Classic. Anda menekan tombol Worksace di Dock, dan Anda melihat empat desktop pada layar anda (meskipun anda dapat mengubah jumlahnya menjadi berapaun yang Anda inginkan). Klik dua kali pada salah satu, dan itu akan membawa anda ke workspace tersebut. Semua ini sangat baru, tapi Unity membuatnya sedikit lebih menonjol dibanding versi GNOME.
Image
Gnome 3 :
GNOME 3 Shell Memiliki Desktop Minimalis, sebuah Launcher App Terorganisir, dan beberapa Fitur Extra
Image
Desktop benar-benar kosong, hanya dengan menu bar tipis di bagian atas layar, bahkan tidak memiliki dock di desktop Anda. Tidak hanya itu, tetapi anda tidak dapat menempatkan file pada desktop anda secara default, dan jendela bahkan tidak memiliki tombol minimize atau maximize.
Image
Anda masih bisa memaksimalkan dan meminimalkan jendela menggunakan shortcut pada keyboard atau klik ganda pada title bar
Activities Panel: Ketika anda menekan tombol Activities, di sudut kiri atas layar (atau tekan tombol Windows di keyboard anda), anda akan memasuki Activities panel. Mirip dengan Dash Unity, Activities panel memungkinkan anda mencari tahu semua aplikasi anda.
Image
CMIIW

Inilah ulasan yang mendekati harapan saya. Ayo teruskan ulasan dan tutorialnya lagi, akang-akang! Barangkali ini bisa jadi dokumentasi wiki.

Nexus

Post 14 Mar 2012, 10:08

ane gak spendapat dengan ulasan gnome 3 nya, jangan lupakan istilah EXTENSION yg ada pada gnome 3. justru kesimpelan gnome3 adalah ciri khas gnome DE. simple dlm hal interface, tapi kaya fitur. kalo masalah window manager tak ada maximaze n minimaze, tinggal pilih aja dibagian settingnya, mau pilih close only, plus maximaze/minimaze, atau semuanya. dll

Malsasa

Post 14 Mar 2012, 10:36

Nexus wrote:ane gak spendapat dengan ulasan gnome 3 nya, jangan lupakan istilah EXTENSION yg ada pada gnome 3. justru kesimpelan gnome3 adalah ciri khas gnome DE. simple dlm hal interface, tapi kaya fitur. kalo masalah window manager tak ada maximaze n minimaze, tinggal pilih aja dibagian settingnya, mau pilih close only, plus maximaze/minimaze, atau semuanya. dll

Bagus, saya harap ulasannya makin melengkapi :D Ada yang lain, Kang?

ilham2930

Post 14 Mar 2012, 12:09

klo mo bedain coba ndiri aja...
nanti ada session untuk Gnome dan Ubuntu (unity) sebelum login..
tinggal pilih dan rasakan bedanya..

klo saya sih ke-2nya maknyos...!!
klo lagi bosen ke unity pindah ke Gnome, klo bosen y pindah lagi..dst g habis2... wkwkwkw..!!

CDX

Post 14 Mar 2012, 12:59

Nexus wrote:mau wallpaper???.. anget..anget!! :laugh:
ane ambil gambar yg ke 2 aja broo/sis... anget banget gambarnya..:grin:

_Newbie_

Post 14 Mar 2012, 13:03

Nexus wrote:ane gak spendapat dengan ulasan gnome 3 nya, jangan lupakan istilah EXTENSION yg ada pada gnome 3. justru kesimpelan gnome3 adalah ciri khas gnome DE. simple dlm hal interface, tapi kaya fitur. kalo masalah window manager tak ada maximaze n minimaze, tinggal pilih aja dibagian settingnya, mau pilih close only, plus maximaze/minimaze, atau semuanya. dll
y mas yang saya maksud disini secara default-nya. hehe
:D

_Newbie_

Post 14 Mar 2012, 13:05

ilham2930 wrote:klo mo bedain coba ndiri aja...
nanti ada session untuk Gnome dan Ubuntu (unity) sebelum login..
tinggal pilih dan rasakan bedanya..

klo saya sih ke-2nya maknyos...!!
klo lagi bosen ke unity pindah ke Gnome, klo bosen y pindah lagi..dst g habis2... wkwkwkw..!!
sama :D ,kalau saya sebenarnya lebih suka GNOME lebih simple....

etcsession

Post 14 Mar 2012, 16:22

ikutan gan masdana :)
1.Unity
- terasa berat di Lapi jadul sy (T60 = Intel CoreDuo T2400 '1.83GHz', Memory 2G) sehingga ketika login sangat lama, bahkan kadang nghang/freeze, ram "digenjot" terus.
- unity sy akui sbg inovasi bagi DE saat ini, (mungkin) karena kedepannya Canotical ldt. ingin mengintegritaskan pd perangkat lain semisal (diawali dengan) Ubuntu TV, atau integritas smartphone.
- butuh oprek ekstra untuk memodif unity, dan CCSM-lah tantangan pertamanya (lapi sy suka nghang, atau freeze).
- saat ini Unity Lens tengah berbenah untuk mempercantik & mempertangguh Unity yang dibantu pengembang2 lain, semisal deviantart.

2. Gnome3
- simpel, ringan dan tetap kaya akan fitur
- Lapi sy terasa (agak) ringan, apa lagi ketika memakai Cinnamon (session).
- Dibalik dektop yg sederhana, geser kursor ke 'Aktivitas' maka akan terasa "wuaahh..kyk android" dgn icon2 yg menonjol.
- Modifikasi gnome3 sangat (lumayan) mudah dengan berbagai pengembang yg menyediakan banyak tema, semisal Satya, webupd8. Namun saat ini sy sudah agak sulit memeroleh tema yg 'sangat baru'. Solusinya = buat tema sendiri.
- berbagai Exstension dapat membantu anda mempercantik & memundahkan kerja dengan gnome3.

kesimpulannya ; sy lebih sering memakai Gnome3 karena ringan. Namun Unity selalu menggoda di setiap login (andai lapi sy bukan spek jadul).
trima kasih, gan masdana :)

CDX

Post 14 Mar 2012, 20:55

LupheLinux wrote:ikutan gan masdana :)
1.Unity
- terasa berat di Lapi jadul sy (T60 = Intel CoreDuo T2400 '1.83GHz', Memory 2G) sehingga ketika login sangat lama, bahkan kadang nghang/freeze, ram "digenjot" terus.
- unity sy akui sbg inovasi bagi DE saat ini, (mungkin) karena kedepannya Canotical ldt. ingin mengintegritaskan pd perangkat lain semisal (diawali dengan) Ubuntu TV, atau integritas smartphone.
- butuh oprek ekstra untuk memodif unity, dan CCSM-lah tantangan pertamanya (lapi sy suka nghang, atau freeze).
- saat ini Unity Lens tengah berbenah untuk mempercantik & mempertangguh Unity yang dibantu pengembang2 lain, semisal deviantart.

2. Gnome3
- simpel, ringan dan tetap kaya akan fitur
- Lapi sy terasa (agak) ringan, apa lagi ketika memakai Cinnamon (session).
- Dibalik dektop yg sederhana, geser kursor ke 'Aktivitas' maka akan terasa "wuaahh..kyk android" dgn icon2 yg menonjol.
- Modifikasi gnome3 sangat (lumayan) mudah dengan berbagai pengembang yg menyediakan banyak tema, semisal Satya, webupd8. Namun saat ini sy sudah agak sulit memeroleh tema yg 'sangat baru'. Solusinya = buat tema sendiri.
- berbagai Exstension dapat membantu anda mempercantik & memundahkan kerja dengan gnome3.

kesimpulannya ; sy lebih sering memakai Gnome3 karena ringan. Namun Unity selalu menggoda di setiap login (andai lapi sy bukan spek jadul).
trima kasih, gan masdana :)
penuturan yang amat sangat keren + mencerahkan...:smile:

kompi ane amat sangat mensupport unity.. tapi ane ga suka unity
kalo mesti memilih ane pilih GNOME3..:smile: :smile:

etcsession

Post 14 Mar 2012, 21:37

berdasarkan pengalaman sj, gan CDX :) sering suka utak-atik tema jd sering "nongkrong" di gnome3/cinnamon session. Unity agak beresiko nih gan untuk dioprek :( di deviantart juga pilihan temanya sedikit.

moga agan2 lain nambahin seputar gnome3 vs Unity. kita tunggu, bentar lg pasti pd nyundul :D

_Newbie_

Post 15 Mar 2012, 02:17

Dock : Dock bawaan unity berada disisi kiri desktop, sedangkan dock pada gnome3 merupakan bagian dari panel activities, namun keduanya memiliki kesamaan yaitu kemudahan untuk menambahkan launcher, kalau di unity tinggal klik kanan -> keep in launcher, sedangkan pada gnome3 dengan klik kanan -> add to favorites.
Unity :
Image
gnome3:
Image

CMIIW :)

Malsasa

Post 15 Mar 2012, 16:27

Makin mantap saja, Kang! Ayo disusun rangkumannya! Kalau belum puas, tolong diberikan ulasan lagi yang lebih banyak.

*saya ini menganggap GNOME 3 dan Unity itu sama soalnya belum bisa mbedain*

Heheh.

Malsasa

Post 15 Mar 2012, 16:30

Oya, kalau bisa, meski sedikit, kasih dong penjelasan apa itu Cinnamon.

Tolong juga kasih status biar awam sepeti saya ngerti statusnya Unity itu apakah desktop environment atau lainnya. Oya, apa sih yang disebut dengan GNOME Shell? Apakah ia merupakan bagian dari GNOME 3?

Maaf pertanyaan saya awam sekali.

etcsession

Post 15 Mar 2012, 17:05

wuualaahh..mastah malsasa smpe segitunya :D
sy newbie bgt mengenai DE, mastah. yg akan sy share cm berdasarkan pngalaman sj, mf jg bila repost atw basi bagi agan2 :grin:

1. dari fresh install, oneiric sudah mengusung unity sbg DE default-nya. Status unity (hemat sy) adalah pengganti Gnome dalam DE ubuntu dimulai dari Natty hingga sekarang. Entah karna ada "apa" sehingga hal ini terjadi. Namun, bagi user ubuntu yg sudah akrab dgn Gnome dpt memasang Gnome3 sebagai DE & bs memilih ketika Login (tentunya bukan login otomatis).

2. Sy pasang Gnome3, yg nampak "tata layar" di desktop adalah Gnome shell pengganti unity. lalu, ada Cinnamon, "bayi lucu" dari Ubuntu sebagai Session lain yg sejajar di menu login. (sy sapa "bayi lucu" krn memang saat ini sedang tumbuh atas dukungan para pengembangnya).

3. Tambahan : sy pasang Cairo Dock, eh ternyata ada Cairo Dock (with Gnome effect / no effect) pada saat Login session. Kolaborasi antara Cairo Dock & Gnome. Statusnya sy rasa hanya sekedar Session sj, mungkin :)

kesimpulan :
di menu Login lapi sy hanya ada =
Cairo-Dock (with Gnome Effect/No Effect) > nulis effect'nya blepotan :grin:
Cinnamon Session
Gnome ( 2D No effect)
Unity (& unity 2D)

makasih gan malsasa :)
Last edited by etcsession on 27 Feb 2016, 19:48, edited 1 time in total.
Reason: ya Allah..mf gan Malsasa..blepotan bgt :(

chiki

Post 15 Mar 2012, 21:22

iya bener, unity dan gnome3 sama aja :grin:

tapi, kalo disuruh pilih salah satu, saya lebih pilih unity...window manager nyatu sama launcher..gak perlu klik pojok kiri atas buat sekedar nampilin window manager... :grin:

*komentar seorang newbie

buzzing_bee

Post 15 Mar 2012, 21:28

ikut komen ya....

menurut saya sih lebih enak unity, kenapa..yaa lebih gampang aja dalam pengoperasian..

sebenernya sama saja...
tapi untuk gnome3 agak ribet dikit..banyak dock2 nya... :D

dan karena saya pake netbook, jadi untuk menggunakan gnome3 jadi agak berat..lebih ringan dgn unity..walopun perbedaannya cuma dikit :D

Malsasa

Post 16 Mar 2012, 21:10

LupheLinux wrote:wuualaahh..mastah masdana smpe segitunya :D
sy newbie bgt mengenai DE, mastah. yg akan sy share cm berdasarkan pngalaman sj, mf jg bila repost atw basi bagi agan2 :grin:

1. dari fresh install, oneiric sudah mengusung unity sbg DE default-nya. Status unity (hemat sy) adalah pengganti Gnome dalam DE ubuntu dimulai dari Natty hingga sekarang. Entah karna ada "apa" sehingga hal ini terjadi. Namun, bagi user ubuntu yg sudah akrab dgn Gnome dpt memasang Gnome3 sebagai DE & bs memilih ketika Login (tentunya bukan login otomatis).

2. Sy pasang Gnome3, yg nampak "tata layar" di desktop adalah Gnome shell pengganti unity. lalu, ada Cinnamon, "bayi lucu" dari Ubuntu sebagai Session lain yg sejajar di menu login. (sy sapa "bayi lucu" krn memang saat ini sedang tumbuh atas dukungan para pengembangnya).

3. Tambahan : sy pasang Cairo Dock, eh ternyata ada Cairo Dock (with Gnome effect / no effect) pada saat Login session. Kolaborasi antara Cairo Dock & Gnome. Statusnya sy rasa hanya sekedar Session sj, mungkin :)

kesimpulan :
di menu Login lapi sy hanya ada =
Cairo-Dock (with Gnome Effect/No Effect) > nulis effect'nya blepotan :grin:
Cinnamon Session
Gnome ( 2D No effect)
Unity (& unity 2D)

makasih gan masdana :)

Sampai dibelain edit. Saya bingungnya, di trid ini kang masdana belum masuk.

Terima kasih banyak, Kang. Perbendaharaan saya bertambah, nih.

etcsession

Post 16 Mar 2012, 21:40

Malsasa wrote: Sampai dibelain edit. Saya bingungnya, di trid ini kang masdana belum masuk.

sudah sy edit lg..
mohon mf gan Malsasa :)

Malsasa

Post 16 Mar 2012, 21:55

LupheLinux wrote:
Malsasa wrote: Sampai dibelain edit. Saya bingungnya, di trid ini kang masdana belum masuk.

sudah sy edit lg..
mohon mf gan Malsasa :)

Saya bukan mastah. Ops, saya memaafkanmu, Saudaraku (:

tukangubuntu

Post 21 Mar 2012, 10:30

semua tergantung dari masing2 penggunanya gan, menurut ane... mungkin blog ini bisa jadi referensi agan...

husnia

Post 21 Mar 2012, 10:43

Malsasa wrote:Oya, kalau bisa, meski sedikit, kasih dong penjelasan apa itu Cinnamon.

Tolong juga kasih status biar awam sepeti saya ngerti statusnya Unity itu apakah desktop environment atau lainnya. Oya, apa sih yang disebut dengan GNOME Shell? Apakah ia merupakan bagian dari GNOME 3?

Idem.saya juga mau nanya beda/sama GNOME shell sm GNOME 3.?

tukangubuntu

Post 21 Mar 2012, 10:49

amree wrote:
Malsasa wrote:Oya, kalau bisa, meski sedikit, kasih dong penjelasan apa itu Cinnamon.

Cinnamon merupakan Gnome 3 yang di modifikasi, istilahnya Gnome Fork. Yang di buat oleh pembuat Linux Mint. Sekarang udah bisa di instal di Distro lain... agan bisa menemukan referensinya di sini

chiki

Post 21 Mar 2012, 10:50

ini kenapa jadi promo blog :D coba share dimari aja bro..biar gak boros tab chromium ane nih

tukangubuntu

Post 21 Mar 2012, 10:53

chiki wrote:ini kenapa jadi promo blog :D coba share dimari aja bro..biar gak boros tab chromium ane nih

Hihihihi... jadi malu ane gan.... :blush:
Habisnya klo di tulis panjang banget.... jari ane kram... :D

CDX

Post 21 Mar 2012, 11:54

tukangubuntu wrote:
chiki wrote:ini kenapa jadi promo blog :D coba share dimari aja bro..biar gak boros tab chromium ane nih

jangan di ketik kalo takut keram.. kan bisa di copas... udah deh STOP PROMO BLOG.....!!!! di setiap thread dan postingan ente

pupil

Post 21 Mar 2012, 12:13

CDX wrote:
tukangubuntu wrote:

jangan di ketik kalo takut keram.. kan bisa di copas... udah deh STOP PROMO BLOG.....!!!! di setiap thread dan postingan ente
Ternyata bukan saya saja yang merasa ada yang obral blog.

Malsasa

Post 21 Mar 2012, 12:44

CDX wrote:
tukangubuntu wrote:

Waduh, waduh...sabar, Kang. Barangkali kang tukangubuntu belum tahu.
tukangubuntu wrote:
amree wrote:

Cinnamon merupakan Gnome 3 yang di modifikasi, istilahnya Gnome Fork. Yang di buat oleh pembuat Linux Mint. Sekarang udah bisa di instal di Distro lain... agan bisa menemukan referensinya di sini

Terima kasih, Kang Tukangubuntu. Inilah yang saya tunggu-tunggu sejak awal. Penjelasannya eksplisit gini yang saya kehendaki. Nah, kalau GNOME Shell, itu apanya GNOME 3? Apakah GNOME Shell adalah bagian dari GNOME 3 atau sebaliknya, GNOME 3 bagian dari GNOME Shell?

tukangubuntu

Post 21 Mar 2012, 13:01

Gnome Shell merupakan bagian dari Gnome 3... Gnome shell, seperti efek untuk tema destop, penambahan aplet indikator, dsb.
Contohnya: Jika agan makek Gnome 3, ketika cursor d arahkan ke pojok kiri atas, kemudian muncul efek jendela2. itu merupakan contoh dr gnome shell theme.

Malsasa

Post 21 Mar 2012, 13:32

Naaaah, ini lho yang selama ini saya bingungkan: gak bisa bedain GNOME 3 dengan GNOME Shell. Terima kasih, Kang. Sekarang sudah lumayan jernih.

Kalau GNOME 2 dulu simpel kayak gitu, kok GNOME 3 ada shell-shellnya segala? Memangnya pengertian shell dari GNOME Shell itu apa sih, Kang? Maaf pertanyaan saya awam sekali.

tukangubuntu

Post 21 Mar 2012, 15:24

jangan2 agan Malsasa ni ngetes ya... :grin:
Saya udah nyampek ketingkatan, dmn saya nggak bisa njelasin lagi...
Klo Gnome2 efeknya ngandalin yang namanya Compiz, klo Gnome3 hampir bisa berdiri sendiri. Gnome 3 nggak bisa d instal di ubuntu 11.04 kebawah...

Malsasa

Post 22 Mar 2012, 08:13

Oya, Kang. Ada pertanyaan lagi. Ini juga awaam banget.

Apakah Unity itu fork dari GNOME? Ataukah Unity itu murni bikinan baru oleh Canonical?

Ini mengganjal benak saya soalnya saya nggak ngerti-ngerti.

tukangubuntu

Post 22 Mar 2012, 08:53

ane tambahin kamusnya gan:
Shell adalah software yang menyediakan antarmuka bagi pengguna dari suatu sistem operasi yang menyediakan akses ke layanan dari kernel.
kernel: fungsinya buat komunikasi antara software dgn hardware.
unity: Unity adalah antarmuka shell untuk lingkungan desktop GNOME dikembangkan oleh Canonical Ltd untuk sistem operasi Ubuntu. Unity d kenalkan untuk netbook Ubuntu 10.10. Dirancang untuk membuat lebih efisien penggunaan ruang ukuran layar terbatas netbook, termasuk, misalnya, aplikasi vertikal switcher disebut launcher.
jadi unity sebenarnya masih Gnome (menggunakan pondasi Gnome), tapi bukan Gnome fork (gnome yg d modifikasi).
gampangnya gini, klo Unity itu motor yang pakek mesin Honda Tiger, Klo Cinnamon itu Honda Tiger yg di modifikasi.

Mudah2an membantu....

Malsasa

Post 22 Mar 2012, 10:36

Saya nggak berniat ngetes siapa-siapa, Kang. Saya tanya karena beneran nggak ngerti.

Saya nggak sampai tingkatan mana-mana. Baru kenal Linux, Kang.

Kutip: Klo Gnome2 efeknya ngandalin yang namanya Compiz, klo Gnome3 hampir bisa berdiri sendiri. Gnome 3 nggak bisa d instal di Ubuntu 11.04 kebawah...

Oke, penjelasan eksplisit kayak gini menambah pemahaman saya. Terima kasih, Kang.

Malsasa

Post 22 Mar 2012, 11:04

Oke, oke, terima kasih, Kang! Gini kan jelas.

husnia

Post 22 Mar 2012, 12:37

tukangubuntu wrote:Gnome Shell merupakan bagian dari Gnome 3... Gnome shell, seperti efek untuk tema destop, penambahan aplet indikator, dsb.
Contohnya: Jika agan makek Gnome 3, ketika cursor d arahkan ke pojok kiri atas, kemudian muncul efek jendela2. itu merupakan contoh dr gnome shell theme.

mencoba memahami..

jadi gnome3 pondasi bwt gnome shell?!
jadi gnome3 gak butuh compiz, krn sdh ada gnome shell yg menangani visual efek?!
jadi gnome3 bisa diinstal tanpa perlu instal gnome shell?! dan gnome shell bisa diinstal setelah menginstall gnome3?!

benar bgitu?! :confused:

*ini pemahaman ngawur loh :grin:
Last edited by husnia on 27 Feb 2016, 19:48, edited 1 time in total.
Reason: ngawur

Malsasa

Post 22 Mar 2012, 12:45

Wuah, asik! Kalau beneran gitu, canggih bener tuh GNOME 3 :D

tukangubuntu

Post 22 Mar 2012, 13:31

amree wrote:
tukangubuntu wrote:Gnome Shell merupakan bagian dari Gnome 3... Gnome shell, seperti efek untuk tema destop, penambahan aplet indikator, dsb.

mencoba memahami..

jadi gnome3 pondasi bwt gnome shell?!
jadi gnome3 gak butuh compiz, krn sdh ada gnome shell yg menangani visual efek?!
jadi gnome3 bisa diinstal tanpa perlu instal gnome shell?! dan gnome shell bisa diinstal setelah menginstall gnome3?!

benar bgitu?! :confused:

*ini pemahaman ngawur loh :grin:
Tp nggak semua bisa d tanganin Gnome shell... Kadang masih perlu compiz... nggak tau nanti kedepannya...

Malsasa

Post 25 Mar 2012, 20:29

Oke, Kang. Asik. Ada yang lain? Ulasan lebih dalam lagi?

belthsazar

Post 25 Mar 2012, 22:13

LupheLinux wrote: 2. Sy pasang Gnome3, yg nampak "tata layar" di desktop adalah Gnome shell pengganti unity. lalu, ada Cinnamon, "bayi lucu" dari Ubuntu sebagai Session lain yg sejajar di menu login. (sy sapa "bayi lucu" krn memang saat ini sedang tumbuh atas dukungan para pengembangnya).
saya tambahin dikit (kalo gak boleh bilang koreksi :smile:)
Cinnamon itu bukan bikinan developer Ubuntu, tapi bikinan developer Linux Mint. di Linux Mint Lisa sudah ada secara default (selain Gnome Shell tentunya)
dibangun sebagai fork dari Gnome 3 buat mereka yang gak nyaman dengan antar-muka Gnome Shell ataupun Gnome 3 fallback session, Cinnamon ngasih tampilan dan fitur serta fungsi mirip dengan Gnome 2. info lengkap di sini nih atau di sini

CMIIW..

Malsasa

Post 25 Mar 2012, 22:39

Waaah, terima kasih banget, Kang!

don_quixote

Post 14 Jun 2012, 18:30

sedikit tambahan mengenai kelebihan saja, gak mau menjelekkan masing-masing pihak. :)

kelebihan unity:
*kalau mau search file/folder, tinggal ketik namanya setelah tekan Dash, tentu saja hasil muncul dalam sekejab
*bisa menambahkan waktu di kota lain di Time & Date Setting : tab Clock - Location, tinggal + - zona waktu yg ada, begitu diatur, Anda bisa melihat waktu di tempat lain di taskbar dan bisa mengganti waktu Anda ke waktu tsb dengan mengklik kota/waktunya

kelebihan gnome shell:
*bisa merekam kegiatan desktop tanpa perlu memakai aplikasi, dengan kombinasi tombol Ctrl + Alt + Shift + R, nanti akan muncul titik merah di kanan bawah sebagai tanda sedang merekam, untuk berhenti tinggal tekan kombinasi tombol yang sama yang nanti disimpan langsung di folder home/videos dalam ekstensi webm
*kalau tekan tombol Dash (tombol Windows di keyboard) akan bisa langsung menutup jendela yang aktif dengan menempatkan mouse ke kanan atas jendela yg ada dan akan muncul tanda silang

lalu ada juga kelebihan yang sama-sama dipunyai desktop environment unity dan gnome shell, yaitu akan membuat teman-teman yang tidak memakai ubuntu melirik dan tercengang melihat keunikan desktop yang ada.. :d

FauzanNatty

Post 17 Jun 2012, 20:49

Ulasan saya :

- Unity

Memiliki dash yang mempercepat akses ke suatu aplikasi/folder. Anda tinggal ketikan 'NAMA FOLDER' Maka folder itu akan muncul.

Dock adalah fitur yang disajikan oleh Unity & juga GNOME 3. Dock berfungsi bagaikan pemilih aplikasi berjalan.

-GNOME 3

GNOME Shell merupakan fitur terbaru dalam GNOME Desktop. GNOME Shell menangani Visual Style dan efek-efek bagaikan Compiz. Namun masih tetap membutuhkan Compiz untuk beberapa hal penting.

Activities Menu yang gunanya sama dengan Dash di Unity, namun ikon yang lebih di spacing membuatnya indah & lembut dilihat.

-Jadi :
Unity & GNOME 3 didesain khusus untuk Netbook yang memiliki layar kecil. Kedua desktop ini dapat memakan lebih banyak RAM & Memory karena berat akan visual style nya . Unity memberatkan komputer/laptop dengan visual style yang indah. GNOME 3 juga sama seperti Unity.

Malsasa

Post 20 Jun 2012, 10:39

Terima kasih, Kang... Ini juga ulasan yang saya harapkan :)

lorip

Post 26 Aug 2012, 11:33

Wah, banyak bgt masukan di sini. Jadi betah main2 ke sini.
Salam kenal semua.

Malsasa

Post 26 Aug 2012, 18:14

Senang kalau apa yang kami tulis berguna buatmu, Mas. Senang juga jika mas jadi betah di sini :)

Post Reply