RUU SOPA/PIPA

Tempat nongkrong. Diskusi bebas di luar topik.
masdana

RUU SOPA/PIPA

Postby masdana » 19 Jan 2012, 06:51

Image

Gimana Pendapat Teman-teman mengenai RUU itu :D
luar biasa yah situs -situs besar pun ikut memprotes RUU ini :mad: . . .
toh kalaupun RUU ini berlaku dampaknya pasti ke negara berkembang :cry:

Image
sake

Re: RUU SOPA/PIPA

Postby sake » 19 Jan 2012, 07:54

dampaknya...
era kebebasan informasi baik untk menyimpan maupun menyebarkan akan tambah rumit. bisa2, dikit2 duit - dikit2 duit. :D
husnia

Postby husnia » 19 Jan 2012, 08:03

kurang paham saya,tp ini hasil ngutip dr Kompas

KOMPAS.com � ...

Tanpa terlalu jauh membahas detail perundangannya, SOPA dan PIPA agaknya tak hanya berdampak pada situs AS. Justru, target dari RUU tersebut adalah situs yang berada di luar AS.

Lewat RUU tersebut, nantinya situs di luar AS yang dianggap melanggar hak cipta bisa diblokir sepihak.

Pemblokiran sepihak

...
Salah satu penerapannya, jika ada suatu situs (termasuk di Indonesia) yang dianggap melanggar, maka Google sebagai mesin pencari tak boleh menampilkan situs itu di hasil pencarian.

Contoh lainnya, jika situs yang dianggap melanggar tadi memanfaatkan jasa PayPal untuk pembayaran, atau AdSense untuk iklan, layanan itu juga harus dihentikan.

SOPA lebih garang

SOPA dianggap lebih garang dari PIPA karena mendefinisikan situs yang melanggar sebagai "situs apa pun yang melakukan atau memfasilitasi pelanggaran hak cipta".

Ingat bahwa hak cipta di sini bukan hanya konten bajakan, semisal videoklip musik, lagu, atau software. Ini juga mencakup produk fisik yang dianggap melanggar, misalnya mainan anak-anak versi "kw".
...

Menolak SOPA

Electronic Frontier Foundation (EFF) menolak SOPA dan PIPA. EFF menyebut bahwa RUU tersebut tidak melindungi tuduhan yang salah.

Misalnya sebuah situs dituding melanggar, tetapi terbukti tidak bersalah, tetap saja situs itu akan dirugikan. Mereka tak akan mendapat ganti rugi dari pemblokiran iklan dan layanan pembayaran.

...

Ada juga yang mengganggap SOPA sebagai upaya balas dendam "Hollywood" karena tak mampu melawan pembajakan. ...

Perang pelobi

Memang harus diakui, pada akhirnya SOPA dan PIPA adalah perang tanding di arena legislasi antara pelobi dari kubu "Hollywood" melawan pelobi dari kubu "Silicon Valley".

...
iyang

Postby iyang » 19 Jan 2012, 08:09

OoO gitu toh baru ngerti neeh
kipotngepot

Postby kipotngepot » 19 Jan 2012, 09:16

Ternyata RUUnya belum disahkan ya....tak pikir malah sudah digagalkan....:D

Btw teman2 sudah ke sini belum?

http://www.avaaz.org/en/save_the_intern ... nter_b/?fp
rengga_gitia

Postby rengga_gitia » 19 Jan 2012, 14:34

gara2 SOPA gak bisa nyari referensi di wikipedia english.. padahal tugas kuliah tuh !
masdana

Postby masdana » 19 Jan 2012, 15:57

Gawat ni klo situs-situs penting pada mogok semua :cry:
situs sharing 3D juga ikutan mogok blendswap

Hadoooohhh
ardhanMath

Postby ardhanMath » 19 Jan 2012, 20:43

Saya ikutan menolak SOPA n PIPA. Kalau daftar jadi anggota anti RUU itu dimana ya?
buzzing_bee

Postby buzzing_bee » 19 Jan 2012, 21:13

ardhanMath wrote:Saya ikutan menolak SOPA n PIPA. Kalau daftar jadi anggota anti RUU itu dimana ya?

https://donate.mozilla.org/page/s/SOPA
zerofreedom

Postby zerofreedom » 19 Jan 2012, 23:12

tolak juga ane...
bahaya lah, gak bisa donlot pelem gratis lagi nanti =))
CDX

Postby CDX » 20 Jan 2012, 13:56

wah pemerintah indonesia anteknya amerika.. pasti ikut2an kek amerika..:mad:
ninja

Postby ninja » 20 Jan 2012, 14:02

kipotngepot wrote:Ternyata RUUnya belum disahkan ya....tak pikir malah sudah digagalkan....:D

Btw teman2 sudah ke sini belum?

http://www.avaaz.org/en/save_the_intern ... nter_b/?fp

Yang namanya RUU ya belum di sahkan dari namanya aja masih rancangan undang undang.
Tapi kayaknya draft RUU tsb bakal di perbaiki deh, soalnya banyak protes...
Bedoa aja suapaya gak jadi disahkan, kalo jadi disahkan indonesia bakalan ikut ikutan meratifikasi neh RUU ke UU di indonesia, tau sendiri lah indonesia kan latah :D
buzzing_bee

Postby buzzing_bee » 20 Jan 2012, 14:11

ya begitulah..Presiden yg takut sm amerika, takut klo nolak tuh RUU, ntar ga dapet bantuan lagi dari amrik...

i will say to Mr. Presiden SBY:
Pak, rakyatmu itu pinter2 dan kreatif2, dan negaramu itu kaya raya, jadi ndak usah takut gak dapet bantuan...orang beragama kok takut sm manusia??? takutlah dengan Tuhanmu pak :D
BudaSuyasa

Postby BudaSuyasa » 20 Jan 2012, 17:04

wah-wah...
gawat-gawat
IntegerManual

Postby IntegerManual » 20 Jan 2012, 17:30

buzzing_bee wrote:ya begitulah..Presiden yg takut sm amerika, takut klo nolak tuh RUU, ntar ga dapet bantuan lagi dari amrik...

Pak, rakyatmu itu pinter2 dan kreatif2, dan negaramu itu kaya raya, jadi ndak usah takut gak dapet bantuan...orang beragama kok takut sm manusia??? takutlah dengan Tuhanmu pak :D

Keren... ntar aku pastikan klo bung buzzing_bee calonin diri jadi presiden, klo ga ada calon lain yang lebih bagus... bung buzzing yang aku pilih :grin:.
CDX

Postby CDX » 20 Jan 2012, 18:01

IntegerManual wrote:
buzzing_bee wrote:ya begitulah..Presiden yg takut sm amerika, takut klo nolak tuh RUU, ntar ga dapet bantuan lagi dari amrik...

Keren... ntar aku pastikan klo bung buzzing_bee calonin diri jadi presiden, klo ga ada calon lain yang lebih bagus... bung buzzing yang aku pilih :grin:.

kalo buzzing_bee nyalonin jadi presiden FUI bakalan ganti nama.. jadi PUI.. PARTAI_UBUNTU_INDONESIA
etcsession

Postby etcsession » 20 Jan 2012, 22:26

CDX wrote:wah pemerintah indonesia anteknya amerika.. pasti ikut2an kek amerika..:mad:

sabar gan CDX, optimis dulu ah.. :D

pantesan kmrin2 ada bbrp situs yg sy "lirik" pd diblok2 item..
hmm..

mudah2an FUI mah ngga kena ya..
malah RUU itu jg ngasih solusi yg cantik slain msti bayar2..
ah..
buzzing_bee

Postby buzzing_bee » 20 Jan 2012, 22:49

CDX wrote:
IntegerManual wrote:

kalo buzzing_bee nyalonin jadi presiden FUI bakalan ganti nama.. jadi PUI.. PARTAI_UBUNTU_INDONESIA

:D :D :D

huwakakakak..no no no, jadi pemimpin itu sulit, tanggungjawabnya nanti sungguh berat :D
dulu aku nyesel jadi ketua kelas...nyeysel karna gabisa jadi ketua kelas yg bertanggung jawab :(

dan kalaupun nanti jadi presiden, saya tak berniat untuk membentuk partai dari forum ini..biarkan forum ini seperti ini apa adanya, tetep sharing ilmu, dan low profile :D
BudaSuyasa

Postby BudaSuyasa » 21 Jan 2012, 08:01

Hekekekekekekekekeekekekekekekekekeke
ilham2930

Postby ilham2930 » 21 Jan 2012, 08:28

lagi booming nih RUU, dimana2 media online membicarakan ini..!!
klo tanya pendapat saya, termasuk yg kontra, coz dalam isinya bisa salah sasaran.

misalnya, saya punya cloud computing untuk sharing file, eh ternyata ada user yg upload mp3 bajakan. eh masa saya dianggap bersalah..kan namanya tidak tepat sasaran..!!

Return to “Pembicaraan Bebas”