(ASK) Dokumentasi Perkembangan Linux, Ubuntu, dan FUI

Tempat nongkrong. Diskusi bebas di luar topik.
WegigEinherjars

(ASK) Dokumentasi Perkembangan Linux, Ubuntu, dan FUI

Postby WegigEinherjars » 17 Oct 2011, 07:59

Saya minta maaf sebelumnya, mungkin judul ini kurang pas di hati beberapa mas bro.

Tapi saya merasa ini perlu dipelajari, perlu digali. Bagaimana mungkin kita yang gembira dan enjoy menikmati Ubuntu dan kawan2nya, sedang saudara2 kita sebagian besar masih terus menggunakan wendus dan atau mungkin mac ( kasiannya lagi, pakai bajakan, software bajakan, game bajakan ). Padahal, baru2 ini ubuntu 11.10 yg indah dan elegan sudah rilis (meski review nya sedikit negatif, dan mungkin itu juga salah canonical sendiri yg ngotot unity). Pastilah mas bro dan sis mbak di FUI ingin juga me Linux kan orang2 disekitarnya, kalau perlu masyarakat disekitar. Tapi knapa keinginan ini sering gagal atau terkendala banyak alasan?

Nah, saya ingin menghimpun setiap pendapat dari mas bro dan sis mbak untuk masalah ini. Saya berharap kerja samanya. Dan ini juga bisa jadi bahan evaluasi penting yg bagi saya sangat penting, karena saya berbisnis di sekitar linux juga...

Terima kasih...

Edit.
Setelah sekian lama, saya rasa Thread ini bisa jadi dokumentasi sebuah perkembangan dan sebuah revolusi. Mari, daripada memenuhi dengan membahas masalah yang hampir sama, tulislah disini.
sake

Re: (ASK) Mengapa Ubuntu Susah Berkembang di Masyarakat Indo

Postby sake » 17 Oct 2011, 08:07

kendalanya ada banyak mas, dual hal plg utama yaitu kompabilitas HW dan SW milik ubuntu yg blm banyak (klo ga mau d sbt milh2), kebiasaan pake software (cnth: office) mlk wind@, shgg saat ada SW pengganti-nya (yg ada perbedaan signifikan) banyak yg akhirnya malas untuk mempelajarinya. :D
WegigEinherjars

Postby WegigEinherjars » 17 Oct 2011, 08:17

oh... mungkin untuk masalah hardware nya, kan sbagian besar komputer ato laptop, dah spesifikasi tinggi, apa masih ada yg ga kompatible? Klo sekadar install pasti semua bisa ya? apa yg jadi masalah adalah compis?

Untuk software, kebiasaan orang2 pakai office dan malas blajar pakai yang lain, apa libre office punya tampilan beda dan fungsi yg beda? Tapi menurut saya, tampilan dan fungsi ndak beda. Bahkan libre office jauh lbih bagus dari Office.

Point pentingnya
1. hardware yang tidak semua kompatible.
2. malas blajarnya orang indonesia, dan ga bisa nrima hal baru.
Adipati48

Postby Adipati48 » 17 Oct 2011, 08:38

menurut ane si bukan susah berkembang tapi bagaimana orangnya...itu hak orang mao pake apa.ane dikampus nyoba untuk mereka tertarik sama ubuntu ada yang suka ada yang ga..
WegigEinherjars

Postby WegigEinherjars » 17 Oct 2011, 08:58

[quote=Adipati48]menurut ane si bukan susah berkembang tapi bagaimana orangnya...itu hak orang mao pake apa.ane dikampus nyoba untuk mereka tertarik sama ubuntu ada yang suka ada yang ga..

bagaimana orangnya, gimana maksudnya mas bro? kita kan di FUI ini adalah komunitas. Komunitas pemakai linux kan memiliki indikator? indikator sbuah forum adalah berkembang atau tidak? Berkembang maksudnya bertambah anggotanya. Nah klo begitu, ubuntu harus punya indikator, bertambah atau tidak dikalangan masyarakat kita? maksudnya berkembang, nambah jumlah pemakai lho?

Iya saya tau ini hak orang untuk pakai os apa, dan saya juga tidak bertanya itu. Saya mengedepankan pandangan saya tentang berkembangnya ubuntu di masyarakat. Jadi saya mencari tau alasan mengapa ubuntu sulit diterima di masyarakat kita?

Jangan selalu mengembalikan pada orang nya atau pribadi orangnya? masa ga prihatin ngeliat bangsa kita sampe dijuluki bangsa pembajak software karena sbagian besar masyarakat kita menggunakan produk bajakan? sedih kan? budaya membajak harus dihentikan. klo kita ga mampu, pakai yg free saja.

saya rasa, pemakai linux sebaiknya juga menyarankan dan menulari kebaikan dengan lepas dari kegiatan ilegal pada orang lain...