[SOLVED]Cara connect WiFi ke OS Ubuntu(laptop)

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
adriano_kb

[SOLVED]Cara connect WiFi ke OS Ubuntu(laptop)

Postby adriano_kb » 26 Aug 2011, 09:44

Setelah sekian lama searching di Google, hasilnya nihil... :cry:

Tapi, ane seorang pejuang sejati, tidak mudah putus asa.. :grin:

Di Ubuntu w yakin untuk connect WiFi ga segampang di Windows. Kalo di windows 7, tinggal klik aja toolbar di pojok kanan bawah, kalo ktemu klik �Connect� deh. Tapi di Ubuntu, WiFi harus SETTING MANUAL! (Nyusahin)

Caranya, di toolbar kanan-atas klik �Connection Manager�, yang gambarnya juring(di sini yang jarang belajar Matematika pasti diuji kemampuannya :D )
[img:center]http://cdn-u.kaskus.us/56/mj7fnlg9.png[/img]

Jangan klik �Create New Wireless Connection�.. Tau kenapa? SIA-SIA!
Klik �Connect to Hidden Wireless Connection�.. Kenapa? Karena sebagian besar pengguna laptop yg baru pindah OS dari Windows ke Ubuntu WiFi ga akan kedetect sendiri kayak di Windows..

Masukin nama koneksi WiFi nya/SSID(Kalo di Windows, biasanya pas scan WiFi muncul namanya. Nah nama koneksinya itu yg dimasukin.. Ribet kan?)
*Biasanya hampir semua koneksi WiFi kode keamanannya pake yg �WPA & WPA2 Personal�
[img:center]http://cdn-u.kaskus.us/56/mh8fnbjn.png[/img]

Kalo udah connect, icon �Connection Manager� yang gambar juring tadi akan berubah jadi semacam gambar sinyal. Biasanya juga ada notification kyak facebook gitu :grin:
[img:center]http://cdn-u.kaskus.us/56/uptl3cu8.png[/img]

Kalo kalian semua ga tau cara disconnectnya, kebangetan! :grin:

*Thread asli nya punya saya beneran, coba klik disini !

Semoga bermanfaat! :D
watwat

Re: [SOLVED]Cara connect WiFi ke OS Ubuntu(laptop)

Postby watwat » 26 Aug 2011, 11:28

Thank's mas bro,patut dicoba nih klo brmasalah juga wifinya..............
adriano_kb

Postby adriano_kb » 26 Aug 2011, 12:41

Yoi, semoga bermanfaat :grin:
thrvers

Postby thrvers » 26 Aug 2011, 14:08

'
wifinya apaan?? broadcom, atheros ato apa??

NB: laptop kantor pke atheros [ath05], lgsg detek wifi2 disekitar soalnya :D tanpa manual ketik SSID
maspai

Postby maspai » 26 Aug 2011, 16:11

acer aspire one 522-ku pake broadcom, juga langsung detek
adriano_kb

Postby adriano_kb » 26 Aug 2011, 16:49

thrvers wrote:'
wifinya apaan?? broadcom, atheros ato apa??

NB: laptop kantor pke atheros [ath05], lgsg detek wifi2 disekitar soalnya :D tanpa manual ketik SSID
Bagus lah, mungkin bermanfaat lain waktu.. Soalnya sebagian besar pengguna laptop yg baru pindah OS dari Windows ke Ubuntu masalahnya begini.. Kebetulan saya juga termasuk... :D

Saya sih modem nya Huawei E853, tapi saya udah coba connect pakai modem temen dengan cara yang sama lancar aja...

maspai wrote:acer aspire one 522-ku pake broadcom, juga langsung detek
Ya bagus dong, tapi mudah" an info ini bisa bermanfaat di lain hari... :D
rizaaal

Postby rizaaal » 26 Aug 2011, 19:02

wah apakah untuk jaringan adhoc juga bisa?

punya saya kalo wifi infrastruktur langsung kebaca semua dan koneknya lancar, tapi kalo ad hoc, kebaca doang tapi gabisa konek.
Nexus

Postby Nexus » 26 Aug 2011, 20:12

adriano_kb wrote:Setelah sekian lama searching di Google, hasilnya nihil... :cry:

Tapi, ane seorang pejuang sejati, tidak mudah putus asa.. :grin:

Di Ubuntu w yakin untuk connect WiFi ga segampang di Windows. Kalo di windows 7, tinggal klik aja toolbar di pojok kanan bawah, kalo ktemu klik �Connect� deh. Tapi di Ubuntu, WiFi harus SETTING MANUAL! (Nyusahin)

Caranya, di toolbar kanan-atas klik �Connection Manager�, yang gambarnya juring(di sini yang jarang belajar Matematika pasti diuji kemampuannya :D )
[img:center]http://cdn-u.kaskus.us/56/mj7fnlg9.png[/img]

Jangan klik �Create New Wireless Connection�.. Tau kenapa? SIA-SIA!
Klik �Connect to Hidden Wireless Connection�.. Kenapa? Karena sebagian besar pengguna laptop yg baru pindah OS dari Windows ke Ubuntu WiFi ga akan kedetect sendiri kayak di Windows..

Masukin nama koneksi WiFi nya/SSID(Kalo di Windows, biasanya pas scan WiFi muncul namanya. Nah nama koneksinya itu yg dimasukin.. Ribet kan?)
*Biasanya hampir semua koneksi WiFi kode keamanannya pake yg �WPA & WPA2 Personal�
[img:center]http://cdn-u.kaskus.us/56/mh8fnbjn.png[/img]

Kalo udah connect, icon �Connection Manager� yang gambar juring tadi akan berubah jadi semacam gambar sinyal. Biasanya juga ada notification kyak facebook gitu :grin:
[img:center]http://cdn-u.kaskus.us/56/uptl3cu8.png[/img]

Kalo kalian semua ga tau cara disconnectnya, kebangetan! :grin:

*Thread asli nya punya saya beneran, coba klik disini !

Semoga bermanfaat! :D

masa gak bisa kedeteck sendiri wifinya, berarti ente tuh yg apes. ane install ubuntu langsung kedeteck n konek kok. jgn salahin ubuntunya, salahin para vendor2 "pembuat perangkat wifi", knapa mereka gak mensupport total linux. malah nyusahin developer2 linux buat ngembangin gimana caranya agar perangkat2 wifi tersebut bisa berkerja dlm perangkat linux. maklum, os yg gratisan n open source linux banyak musuhnya n banyak pihak2 yg gak suka
pinguindo

Postby pinguindo » 26 Aug 2011, 22:13

adriano_kb wrote:

Perasaan gak nyusahin deh.. Kebetulan sejak awal pakai ubuntu, wifi gampang konek kok dan autodetect. Kalau mau cari yang susah dibanding Windows juga ada sih, misalnya ada beberapa Wifi yang aksesnya kudu pakai PPPoe. Tapi ntar out of topic. :grin:
adriano_kb

Postby adriano_kb » 27 Aug 2011, 08:14

rizaaal wrote:wah apakah untuk jaringan adhoc juga bisa?

punya saya kalo wifi infrastruktur langsung kebaca semua dan koneknya lancar, tapi kalo ad hoc, kebaca doang tapi gabisa konek.
Ya khususnya buat ad-hoc..

neXus wrote:masa gak bisa kedeteck sendiri wifinya, berarti ente tuh yg apes. ane install Ubuntu langsung kedeteck n konek kok. jgn salahin ubuntunya, salahin para vendor2 "pembuat perangkat wifi", knapa mereka gak mensupport total Linux. malah nyusahin developer2 Linux buat ngembangin gimana caranya agar perangkat2 wifi tersebut bisa berkerja dlm perangkat Linux. maklum, os yg gratisan n open source Linux banyak musuhnya n banyak pihak2 yg gak suka
Maaf, saya disini bikin post cuma buat ngebantu. Karena kebanyakan orang yg baru pindah dari Windows ke Ubuntu masalahnya begini.. Termasuk teman-teman saya.. Jadi kalau post ini nggak sesuai dengan keadaan yg mas alami jangan emosi juga dong.. Calm down :grin:

pinguindo wrote:Perasaan gak nyusahin deh.. Kebetulan sejak awal pakai Ubuntu, wifi gampang konek kok dan autodetect. Kalau mau cari yang susah dibanding Windows juga ada sih, misalnya ada beberapa Wifi yang aksesnya kudu pakai PPPoe. Tapi ntar out of topic. :grin:
Ya ga semua orang lancar"aja kyak punya situ sih, kan maksudnya cuma mau ngasih solusi untuk yg mau connect WiFi ga bisa.. Kebetulan saya menilai susah, ya makanya saya bilang susah.. :grin:
Achutlinux

Postby Achutlinux » 13 Sep 2011, 14:00

untuk wifi bila yang sudah konek ma internet biasanya di windows ke dtect ssid lepi yang di os linux , trus klik kanan eth0 yg ada di ikon tray klik connect hiden network pilih ssid yang di linux

and di windows jg klik connected to SSID ynga di OS linux....

untuk addhoc OS linux dan Windows ( laptop)

Return to “Pertanyaan Umum”