[ask] cache proxy

Diskusi tentang Ubuntu Server baik webserver, database server, samba server dan service lainnya serta jaringan menggunakan Sistem Operasi Ubuntu.
akinlioe

[ask] cache proxy

Postby akinlioe » 05 Mar 2010, 16:19

halo, saya newbie, mo tanya kalo cache proxy penuh bisa otomatis di hapus tidak. cache saya taro di /home/proxy1 , nah kalo udah penuh cache nya usernya tidak bisa browsing terpaksa di rm satu satu setelah itu di "squid -f /etc/squid/squid.conf -z" baru lancar lagi, apakah ada cara biar otomatis . thx

lupa, saya pake ubuntu server 9.10 dan 8.4 , sama semua masalahnya. atau salah setup :))

satu lagi waktu saya install server pertama kali, saya tidak tahu kalo cache proxy itu harus pake XFS/ReiserFS, jadi saya pake entire disk waktu partisi. waktu install server kedua baru pake ReiserFS, bisa tolong jelaskan apa bedanya. thx
c0jack

Re: [ask] cache proxy

Postby c0jack » 07 Mar 2010, 18:52

[quote=akinlioe]halo, saya newbie, mo tanya kalo cache proxy penuh bisa otomatis di hapus tidak. cache saya taro di /home/proxy1 , nah kalo udah penuh cache nya usernya tidak bisa browsing terpaksa di rm satu satu setelah itu di "squid -f /etc/squid/squid.conf -z" baru lancar lagi, apakah ada cara biar otomatis . thx

buat bash script buat ngecek ukuran cache dir, trus jalankan secara periodik.

[quote=akinlioe]satu lagi waktu saya install server pertama kali, saya tidak tahu kalo cache proxy itu harus pake XFS/ReiserFS, jadi saya pake entire disk waktu partisi. waktu install server kedua baru pake ReiserFS, bisa tolong jelaskan apa bedanya. thx

sebenarnya tidak harus pake reiserfs, pake file system yang lain pun bisa. cuma untuk melakukan optimasi squid biasanya pilihan jatuh ke reiserfs karena punya kelebihan dalam membaca file2 berukuran kecil (<4KiB) dibanding dengan file system yang lain. untuk lebih jelasnya lihat disini atau disini.

regards,
c0jack