Reset password --> Seluruh data di home folder hilang ?

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
cocoa

Reset password --> Seluruh data di home folder hilang ?

Postby cocoa » 14 Feb 2011, 15:10

Dear All,

Beberapa hari yg lalu saya mencoba mereset password system account saya dikarenakan lupa dengan menggunakan recovery mode dan berhasil, tetapi kemudian saya dihadapkan masalah berikutnya yang cukup aneh, karena semua data atau files saya di home folder hilang semuanya, tampilan dan settingan dekstop saya seakan2 seperti fresh system yang baru di install, apakah diantara rekan2 pernah ada yang mengalamai masalah serupa ? bagaimana saya bisa me recover semua data atau files saya yang hilang itu ?

Mohon petunjuk dan pencerahannya.
thrvers

Re: Reset password --> Seluruh data di home folder hilang ?

Postby thrvers » 14 Feb 2011, 16:38

'
cara resetnya [detilnya] seperti apa??
mungkin beda nama user :grin: jadi buat /home baru
freeazy

Postby freeazy » 14 Feb 2011, 16:48

thrvers wrote:'
cara resetnya [detilnya] seperti apa??
mungkin beda nama user :grin: jadi buat /home baru

yup, kemungkinan proses "reset pass" nya melahirkan user baru, dan ketika login, masuk nya ke user baru tsb.
lisnux

Postby lisnux » 15 Feb 2011, 05:48

atau bisa jadi /home nya ter-enkripsi. soalnya pernah kejadian seperti itu :grin:
cocoa

Postby cocoa » 16 Feb 2011, 13:06

Saya reset password untuk user account yg sama, setelah saya reset, saya berhasil masuk ke system saya dengan menggunakan account tersebut

lisnux wrote:atau bisa jadi /home nya ter-enkripsi. soalnya pernah kejadian seperti itu :grin:

Dari hasil penelusuran saya di google, mungkin kemungkinan yg terbesar karena hal ini, menurut beberapa artikel mengatakan reset password dapat nge-brake ecrpytfs, sehingga home folder yg terenkripsi tidak lagi dapat otomatis di mount lagi, dan setelah saya verikasi dari folder .private dari ukurannya sepertinya dugaan saya ini benar.

@lisnux: bagaimana anda mengatasi hal ini ? karena terus terang, saya coba mount manual, tapi setiap kali saya coba mount, selalu menanyakan login passphrase yang tiada lain adalah old password yg saya sudah lupa.

Return to “Pertanyaan Umum”