tanya install kile

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
dhony

tanya install kile

Postby dhony » 09 Dec 2010, 13:50

dear all master semuanya, mohon kiranya pencerahanya, saya baru pakai linux ubuntu, saya sedang inging mengerjakan tugas kuliah dengan menggunakan latex diubuntu, lalu saya coba menggunakan perintah sudo gedit /etc/apt/sources.list pada terminal, klo tidak salah baru 16% download tiba2 komputer saya mati, setelah itu saya coba panggil lagi perintah sudo gedit /etc/apt/sources.list, lalu muncunlah file sources list nya, namun secara tidak sengaja saya save...
nah yang ingin saya tanyakan bagaimana saya meneruskan download sources.list kile tersebut, karena setiap saya sudo gedit /etc/apt/sources.list selalu muncul file sources listnya, saya tidak tau cara merename atau memindahkan file sources.list yang sudah ada, mohon kiranya para master semua membantu saya, sudah saya coba dan baca tutor di forum ini tapi tetap tidak mengerti...sebelumnya saya ucapkan terima kasih
sta

Re: tanya install kile

Postby sta » 09 Dec 2010, 13:56

isi dari file sources.list apa?
pakai ubuntu berapa?
coba baca2 ebook ubuntu-indonesia
dhony

Postby dhony » 09 Dec 2010, 14:02

isinya ya file kile yang sudah saya download sekitar 16%, cuma isinya sudah saya hapus tidak sengaja, saya pakai ubuntu 9XX saya lupa maaf, mohon di bantu master, saya sudah coba baca2 cuma masih tidak paham,,

atau begini saja di mana tempat saya mendowload kile {latex} untuk ubuntu dan bagaimana cara saya menginstallnya

sekali lagi terima kasih,
k4341

Postby k4341 » 09 Dec 2010, 16:08

isi file sources.list itu cuman baris bro "deb http= ....." gitu
dhony wrote:cuma isinya sudah saya hapus tidak sengaja, saya pakai ubuntu 9XX saya lupa maaf,

kalo ga tau ubuntu versi berapa ya susah bro.
versi ubuntu nt bisa di lihat buka terminal ketik "gnome-system-monitor". klik tab system.

contoh sources.list lucid (ubuntu-10.04): deb http://archive.canonical.com/ubuntu lucid-update main restricted universe multiverse

kalo nt mo install tinggal
sudo apt-get update
sudo apt-get install kile

note: di kompi ane bisa install kile harus donlod sekitar 700Mib lebih.
wigfranz

Postby wigfranz » 10 Dec 2010, 17:48

dhony wrote:isinya ya file kile yang sudah saya download sekitar 16%, cuma isinya sudah saya hapus tidak sengaja, saya pakai ubuntu 9XX saya lupa maaf, mohon di bantu master, saya sudah coba baca2 cuma masih tidak paham

File sources.list itu isinya cuma teks yg menunjukkan alamat repository (gudangnya program) Ubuntu. Jd klo Ubuntu mo download program, dia ambilnya dari alamat2 yg tertulis di file tsb.
Klo bro ketik:
$ sudo gedit /etc/apt/sources.list, artinya bro menjalankan program gedit (teks editor) dan membuka file sources.list yg letaknya di /etc/apt.
Semoga memperjelas.
dhony

Postby dhony » 15 Dec 2010, 21:45

@sta
@wigfranz
@4341
Dear master semua saya ucapkanbanyak terima kasih atas pencerahannya semua, mohon maaf sebelumnya jika pertanyaan saya agak kurang jelas, mudah dear master semua tetap bisa membantu newbie ini jika kelak ada pertanyaan lagi.........

Return to “Pertanyaan Umum”