[ASK] Setting brightness dan error setelah install

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
Nauvals78

[ASK] Setting brightness dan error setelah install

Postby Nauvals78 » 15 Apr 2016, 21:37

halo gan newbie mau bertanya, ane baru aja mau migrasi gan, ane install ubuntu gnome 14.04 kernel versi 3.19. jadi gini gan masalahnya

1. saya baru install ubuntu gnome 14.04, kenapa ya untuk mengatur brightness gak bisa lewat tombol di keyboard? harus di setting -> display
2. saya coba install vga di additional drivers, setelah direstart ubuntu tidak bisa masuk, ada pesan eror gitu ??

tolong solusinya mastah
Malsasa

Re: [ASK] Setting brightness dan error setelah install

Postby Malsasa » 15 Apr 2016, 21:56

"Nauvals78" wrote:halo gan newbie mau bertanya, ane baru aja mau migrasi gan, ane install ubuntu gnome 14.04 kernel versi 3.19. jadi gini gan masalahnya

1. saya baru install ubuntu gnome 14.04, kenapa ya untuk mengatur brightness gak bisa lewat tombol di keyboard? harus di setting -> display
2. saya coba install vga di additional drivers, setelah direstart ubuntu tidak bisa masuk, ada pesan eror gitu ??

tolong solusinya mastah

Sementara ini, Anda bisa mencoba perintah xrandr:

Code: Select all

xrandr --output LVDS1 --brightness 0.5

Maksud perintah di atas adalah menetapkan output monitor LCD laptop, kemudian terhadapnya ditetapkan nilai kecerahan 0.5 (diturunkan setengah). Kalau perintah ini bisa dilakukan, tinggal masukkan perintah ini ke Startup Items di Ubuntu Anda maka setiap Ubuntu dinyalakan kecerahan otomatis turun ke nilai 0.5.

Return to “Pertanyaan Umum”