masalah modem gak bisa konnek

Semua mengenai lingkungan desktop Ubuntu.
legacy

masalah modem gak bisa konnek

Postby legacy » 10 Apr 2016, 10:26

saya baru aja intall ubuntu 15.10.Saya coba koneksikan ke internet pake modem usb merk zte smart bro.MOdem ke detect di sistem tray.Tapi gak bisa connect.

Trus,saya coba connect lewat wvdial.Bisa terhubung,tapi gak bisa connect ke internet.Sudah di coba berkali-kali,tapi ada tulisan time is out.

Trus saya coba lagi pakai sakis3g.Sama aja,malah ada tulisan "port /dev/ttyusb2 is currenttly occupied by 640 modemmanager

,
mohon pencerahannya
Malsasa

Re: masalah modem gak bisa konnek

Postby Malsasa » 10 Apr 2016, 11:25

"legacy" wrote:saya baru aja intall ubuntu 15.10.Saya coba koneksikan ke internet pake modem usb merk zte smart bro.MOdem ke detect di sistem tray.Tapi gak bisa connect.

Trus,saya coba connect lewat wvdial.Bisa terhubung,tapi gak bisa connect ke internet.Sudah di coba berkali-kali,tapi ada tulisan time is out.

Trus saya coba lagi pakai sakis3g.Sama aja,malah ada tulisan "port /dev/ttyusb2 is currenttly occupied by 640 modemmanager

,
mohon pencerahannya

Ini posting pertama akang? Selamat datang di FUI.

Adapun pertanyaan modem, termasuk pertanyaan pertama saya ketika masuk forum ini. Saya jadi teringat.

Karena akang sudah mencoba sejumlah teknik berbeda, saya asumsikan akang mengerti hal teknisnya. Ada semacam aturan yang unik, bahwa kita harus menunggu sampai modem yang ditancapkan kedap-kedip dulu lampunya. Kira-kira kita tunggu sekitaran 1 menit dulu. Barulah setelah kedap-kedip itu wvdial dijalankan.

Ada aturan unik lagi. Jika wvdial menyatakan pesan "no carrier" itu artinya akang harus pindah posisi sampai wvdial menyatakan carrier detected, karena no carrier artinya "tidak ada sinyal".

Ketika akang pakai wvdial, akang yakin akang sudah menyunting username, password, dan nomor dial dari ISP akang (Smartfren) ke dalam berkas konfigurasi wfdial.conf? Jika belum, maka memang ini salah satu kesalahan. Jika sudah, silakan dicek kembali barangkali masih ada yang salah.

Akang cek tutorial-tutorial yang sangat banyak disebutkan di sini http://modemlinux.wordpress.com. Blog ini didedikasikan untuk pengguna modem seperti akang.

Return to “Ubuntu Desktop”