Masang Ubuntu di Lembaga Pendidikan Non Formal

Tempat nongkrong. Diskusi bebas di luar topik.
selomania

Masang Ubuntu di Lembaga Pendidikan Non Formal

Postby selomania » 16 Nov 2010, 02:00

Sekedar curhat pengalaman aja ama temen2 di sini ...
karena udah bozzzeenn a5 virum/worm/Trojan aku kini pake Ubuntu-10.04.

Pertama ane coba2 main ke shipit.com n riquest CD ternya 1,5 bln kemudian di kasehhh ... :):) :) enak benerdeh...

Trus Q pake di kompi PKBM (Pusat Kegiatan Belajar Masyarakat) Ki Ageng Selo [sebuah lembaga pendidikan nonformal kaya Paket b/c]. Agak kawatir awalnnya saat meliat resiko2 yg bakal aku hadapi. Pengelola Q kan gak tahu dengan program linux apalagi ttg pembajakan software. diantaranya :

1. banyak file dokumen yg pake format berbayar ( keluarga MS Office).
eMANGSIH Semua Dokumen rata2 bs di buka di OOOf, tapi Suatu saat pernah Q buka dokumen *.doc yg formanya ancur beratttt . . . yg bikin q kerja 2x krn amburadulnya front dkk.

Yg paling parah ketika buka file dari openoffice (*.xls) yg di office 2007 .... hasilnya : 98 % RUSAK BERAT yg ngebuat Q kerja lebih keras2... :) :) :(

2. webserver di linux cukup handal
Bagian ini yg paling seru karena q yg cubluk salama sekali dengan webserver bisa masang dari a-z dengan sempurna karena ada manual pemasangan ( lisensi CC ) sbg ciri kas opensources. Di PKBM Ki Ageng Selo juga menaungi lembaga "Taman Bacaan Masyarakat" yaitu semacam perpustakaan umum. Q pake program SENAYAN buat Menage Buku2 peminjaman. Q sempet bertnya kagum karena org awam kayak q bs masang webserver yg belum pernah Q temukan sebelumnya di bangku sekolah. Q bahkan bs nginstall CMS Wordpress di localhost Q .... kayak yang TBM AL-HIDAYAH PADAHAL Q Blom Paham Sama sekali deng itu sebelumnya ====> Q tahu itu semua lewat OPEN Sources + dokumentasinya.

3. Banyak temen2 q yg belum kenal komputer
BAnyak temen Q yg belum pahan dasar ttg kompi, Apalagi kenal sistem operasi, megang kompi aja jarang2 . . . . apalagi disebutin kata LINUX / ubuntu ... mreka bilang "ubuntu iku opo ? buntu2 .. ? :b". Q paleng cuma tersenyum aja denger komen temen2 . . . . klo kayak gini baru aku sadar kata "GAK KENAL MAKA GAK SAYANG / BAHKAN BISA JUGA NGEJEK ... :("

terlepas apapun yg temen2 pikirin . . . satu hal yg pengen q tekankan istilah "tak kenal maka tak sayang" :)
freeazy

Re: Masang Ubuntu di Lembaga Pendidikan Non Formal

Postby freeazy » 16 Nov 2010, 02:06

nice story... btw.

saatnya memperkenalkan "the real" Operating System pada mereka :)

Return to “Pembicaraan Bebas”