[SHARE] Cara membuat VLAN di Linux

Diskusi tentang Ubuntu Server baik webserver, database server, samba server dan service lainnya serta jaringan menggunakan Sistem Operasi Ubuntu.
myitanium

[SHARE] Cara membuat VLAN di Linux

Postby myitanium » 14 Mar 2015, 11:27

Ijin share ya gan, biar nambah ilmu rekan2 tentang jaringan. Ini saya copas dari blog saya, kalau mau baca komplit bisa buka blog saya.

VLAN adalah interface jaringan tapi secara virtual, ditandai dan dikelompokkan dengan VLAN tag. Untuk pembahasan tentang model jaringan, bisa anda baca di blog saya. Keunggulan menggunakan VLAN antara lain anda bisa memisahkan jaringan dengan mudah, kelemahannya vlan bisa diendus oleh hacker dan langsung menumpang di jaringan anda dengan mengganti VLAN.

Baik, sekarang cara membuat VLAN di Linux, saya disini menggunakan Ubuntu, tapi cara ini bisa anda terapkan di distro lain.

1. Download dulu aplikasi VLAN:

sudo apt-get install vlan

2. Masukkan VLAN ke modul kernel

sudo su -c 'echo "8021q" >> /etc/modules'

3. Reboot komputer, atau kalau mau langsung tanpa reboot bisa ketikkan ini di terminal

sudo modprobe 8021q

4. Untuk memasang VLAN, berikut perintah dasarnya. Misal saya ingin membuat VLAN dengan ID=10 di eth0, maka ketik perintah ini terminal

sudo vconfig add eth0 10

5. Aktifkan VLAN dengan perintah

sudo ifconfig eth0.10 up

6. Bila akan menggunakan DHCP client untuk VLAN, maka ketik ini di terminal

sudo dhclient eth0.10

7. Bila anda akan menggunakan ip address manual (misal 192.168.1.2) untuk VLAN, maka ketik ini di terminal

sudo ifconfig eth0.10 192.168.1.2/24 up

8. Bila akan memasukkan VLAN secara otomatis (misal IP 192.168.1.2) ke file /etc/network/interfaces, tambahkan bagian ini

auto eth0.10

iface eth0.10 inet static

address 192.168.1.2

netmask 255.255.255.0

network 192.168.1.0

Note tambahan:
Aplikasi vlan bisa memudahkan untuk pembagian antar departemen dengan/tanpa isolasi jaringan. Lebih dalam bisa baca di blog saya: https://betweenmeandlinux.wordpress.com ... -komputer/
Saya sendiri mengimplementasikan VLAN untuk hotspot sehingga bisa membuat 2 macam SSID, yang satu harus login, yang satu cukup tahu passwordnya. Yang bisa VLAN, pastikan Access Point mendukung atau bisa diupgrade ke OpenWRT (Linksys WRT54GL lancar). Untuk vlan di OpenWRT bisa baca di blog saya: https://betweenmeandlinux.wordpress.com ... ngan-vlan/
sr_aja

Re: [SHARE] Cara membuat VLAN di Linux

Postby sr_aja » 14 Mar 2015, 12:37

thanks tutorialnya om..
kapan2 bisa ngoprek bareng ngak om.
sepertinya; asyik nih kalau menggabungkan VLAn dengan bonding
dengan frame buffer Jumbo.. tentunya vlan akan lbh sexy
myitanium

Postby myitanium » 19 Mar 2015, 12:40

@sr_aja: ok!
limitasi nya cuman di hardware ethernet. Pakai mikrotik saja gan, nanti kita utak atik dari virtualbox.
sr_aja

Postby sr_aja » 19 Mar 2015, 23:16

mikrotik sekarang mahal om.. :(
jadi kembali ke linux gateway :D, tapi msh lbh mahalan Network Card dengan 4 port sih ...

btw om, nanya dikit om; sorry kalau agak OOT;

saya menemukan beberapa switch dengan harga terjangkau*
pin yang ada pada port switch tersebut hanya ada 4 (standard kabel network) biasanya 8, dan sudah barang tentu pin dalam port switch harusnya ada 8 juga...

kira2 apakah tehnik ini akan bermasalah pada switch tersebut?

dulu pernah denger petuah dari beberapa master bahwa aliran data akan berpengaruh jika kabel yg di gunakan hanya 4 pair saja...

terimah kasih atas jawabannya om.

salam,
Db123

Postby Db123 » 21 Mar 2015, 14:00

om myitanium,,,
kalau setelah selsai..membuat vlannya,,
bagaimana dengan testing pada vlan pada port masing2...
bang_andi

Postby bang_andi » 21 Mar 2015, 19:56

@om sr_aja & om myitanium, boleh sy ikutan nimbrung ya.

bgini, switch itu ada yg mini yg biasanya dlu disebut hub, biasanya jg portny hnya berjumlah 4, 5 & 8 port.

biasanya kabel utp isi 8, konon tdk semuanya terpakai walaupun dikrimping semuanya, nmun sebenarnya memang koneksi data akan bermasalah bila hanya 4 sj yg dipakai.

lebih baik beli switch yg terbaik menurut kita saja, switch-hub yg standar yg mumer sprti switch-hub d-link/tp-link.

switch itu juga terbagi 2 lagi yaitu managable switch & unmanagable switch.

managable switch, berarti bisa dikonfigurasi, atur vlan dsb, tipe ini juga memiliki kemampuan (pintar) mendistribusikan data tx rx tepat langsung ke/dari tujuan/sumber, jdi terkesan lebih cepat dlm pnyampaian data, praktis. contoh : switch cisco, jupiter, dsb.

unmanagable switch, berarti tdk bisa dikonfigurasi, tipe ini menurut/pasrah sj atas pengaturan sistem utama, alias tdk pintar dalam pendistribusian data tx rx, tidak tepat sasaran krn semua port akan diberikan/ dijejalkan data yg sama smpai tujuan data tercapai, jdi terkesan lambat. contoh : switch-hub d-link, tp-link dsb.

namun baik unmanagable & managable switch, ya sbnarny termasuk slruh perangkat/barang IT, top performance nya juga bisa sgt dipengaruhi oleh sistem grounding jaringan listrik, smakin bgus sistem grounding mka akan semakin stabil suplai tegangan maka akan terjaga pula performance perangkat/barang IT.

cmiiw, tp sepertinya sy jd ngelantur, jauh dri topik, maaf :D

Return to “Ubuntu Server”