Komunitas FUI regional Bandung Cimahi dan Sekitar

Tempat nongkrong. Diskusi bebas di luar topik.
rizaaal

Komunitas FUI regional Bandung Cimahi dan Sekitar

Postby rizaaal » 18 Feb 2015, 21:49

Salam teman-teman FUI semua. :)

Trit ini saya buat karena kegelisahan saya, dimana saya yang sudah hampir 2 tahun berdomisili di Bandung, merasakan kurang gregetnya hal-hal yang berbau Linux dan Open Source di daerah Bandung. Terlihat dari minimnya seminar, workshop, maupun event-event dengan materi terkait yang diselenggarakan. Saya sendiri jadi merasa kehilangan wadah utk temu kumpul dengan teman-teman sesama pecinta Linux dan Open Source. Kemudian muncul pertanyaan, apakah di Bandung tidak ada komunitas semacam ini? Karena apabila ada, saya ingin bergabung. Kemudian saya pun coba googling dan ternyata hasilnya kurang memuaskan.

Saya dapat link http://klublinuxbandung.blogspot.com/ yang menamakan diri mereka Klub Linux Bandung tapi terakhir terlihat adanya postingan adalah tahun 2012. Lalu ada lagi KPLI Bandung dengan situs http://bandung.linux.or.id. Tapi ternyata domain tersebut sudah tidak aktif. Ada juga salah satu komunitas Linux lokal dari salah satu kampus di Bandung yaitu UNIKOM, tapi juga terakhir terlihat ada kegiatan sekitar tahun 2011 (berdasarkan pencarian di google). Website klub linux UNIKOM pun http://www.klikunikom.org/ sudah tidak aktif lagi. Sehingga bisa saya simpulkan memang di daerah Bandung belum ada komunitas/forum Linux dan Open Source yang aktif atau mungkin saya yg kurang aktif googlingnya sehingga tidak ketemu. Tolong koreksi saya apabila saya salah. :)

Akhirnya didalam trit ini saya berniat mengajak rekan-rekan yg berdomisili di daerah Bandung, Cimahi, dan sekitarnya untuk sekiranya dapat membuat komunitas/forum/kelas belajar FUI regional Bandung Cimahi dan Sekitarnya. Tujuannya tentu sebagai wadah sharing-sharing dan tempat bertukar ilmu. Selain itu tidak tertutup kemungkinan juga kedepannya kita bisa membuat event-event tentang Linux, Ubuntu, maupun Open Source di daerah Bandung dan sekitarnya. Memberi pelatihan gratis tentang penggunaan Libre Office sebagai alternatif Microsoft Office di sekolah-sekolah misalnya, atau pelatihan jaringan, GIMP, Inkscape, Blender, dll.

Saya sendiri siap dan serius utk join dan turut serta mengurus.

Apabila rekan-rekan sekalian berminat dengan apa yang saya usulkan, mohon beri komentar di trit ini untuk kita bahas lebih lanjut. Saran dan kritik sangat diharapkan. :)
Malsasa

Re: Komunitas FUI regional Bandung Cimahi dan Sekitar

Postby Malsasa » 20 Feb 2015, 10:51

Akhirnya Kang rizaaal kembali menyapa kami di forum ini. Saya di Mojokerto pun merasakan hal yang sama. Lain dengan Surabaya yang di situ ada KLAS yang rutin sebulan sekali adakan Cangkrukan (seminar). Itu pun, saya masih merasakan kentalnya minoritas pengguna Linux di sana. Apalagi di Mojokerto.

Saya dari Mojokerto mendukung gerakan akang.
rizaaal

Postby rizaaal » 20 Feb 2015, 13:26

hehe lama engga kesini ya kang.

nah yang seperti KLAS itulah yang saya harapkan. mungkin saya perlu menyebarluaskan di blog saya juga melihat dari belum adanya respon warga FUI terhadap gerakan ini. :)
Malsasa

Postby Malsasa » 20 Feb 2015, 17:26

rizaaal wrote:hehe lama engga kesini ya kang.

nah yang seperti KLAS itulah yang saya harapkan. mungkin saya perlu menyebarluaskan di blog saya juga melihat dari belum adanya respon warga FUI terhadap gerakan ini. :)

Bukan begitu, Kang. Tapi rekan-rekan seangkatan kita sepertinya pada sibuk semua. Jadi lumayan jarang posting, mungkin juga silent reading. Menurut saya pribadi, pendirian komunitas seperti KLAS mempersyaratkan:

- Niat (iktikad yang sangat mendalam untuk memajukan open source secara nyata)
- Kualitas (skill masing-masing anggota yang memang tinggi, tidak boleh rendah)
- Uang yang besar (telah jelas)
- Sedikit jumlah (berbanyak-banyak orang seringkali justru menghambat bahkan berhenti)

Masalah warga tambah banyak setelah berdirinya, itu setelah dipenuhinya persyaratan. Ini IMHO dari saya, Kang. Cuma berdasar pengalaman.
nif

Postby nif » 25 Feb 2015, 22:54

wah, saya juga mendukung sekali om rizaaal :D
saya yakin bandung punya potensi yang sangat besar.

btw kalo kapan2 pas ke jakarta, mampir lah om.
kebetulan saya dan beberapa temen juga kadang belajar Linux bareng, di kisaran jakarta pusat.
iCholz

Postby iCholz » 28 Feb 2015, 11:30

Saya jg d bandung, semanggat kita sama gan rizal (eh kbiasaan d forum sebelah..hehe). Dulu saya jg sama mencari2 komunitas/klub open source bandung tp ya itu hasilnya nihil.

Kebetulan dulu saya kuliah d unikom, dan memang kegiatan os dsana tdk terlihat. Itu pun saya tahu kalo d unikom ada klub tsb pada saat saya sudah lulus..haha

Sangat susah mencari orang yg punya minat sama saat itu, akhirnya perlahan saya lupakan semngat untuk menjadi penggiat open source, dan memulai kesibukan sebagai mahasiswa yg baru lulus pada umumnya..
rizaaal

Postby rizaaal » 09 Mar 2015, 19:43

Malsasa wrote:
Bukan begitu, Kang. Tapi rekan-rekan seangkatan kita sepertinya pada sibuk semua. Jadi lumayan jarang posting, mungkin juga silent reading. Menurut saya pribadi, pendirian komunitas seperti KLAS mempersyaratkan:

- Niat (iktikad yang sangat mendalam untuk memajukan open source secara nyata)
- Kualitas (skill masing-masing anggota yang memang tinggi, tidak boleh rendah)
- Uang yang besar (telah jelas)
- Sedikit jumlah (berbanyak-banyak orang seringkali justru menghambat bahkan berhenti)

Masalah warga tambah banyak setelah berdirinya, itu setelah dipenuhinya persyaratan. Ini IMHO dari saya, Kang. Cuma berdasar pengalaman.

hehe saya juga bilangnya 'belum' kang, berarti masih ada kemungkinan 'ada'. :)

hmm saya setuju kang. intinya para penggiat awalnya ini memang harus "lebih" skillnya dan mau benar-benar berusaha.

nif wrote:wah, saya juga mendukung sekali om rizaaal :D
saya yakin bandung punya potensi yang sangat besar.

btw kalo kapan2 pas ke jakarta, mampir lah om.
kebetulan saya dan beberapa temen juga kadang belajar Linux bareng, di kisaran jakarta pusat.

wah siap! nanti saya kalau ada rencana kejakarta saya pm mas nif buat minta nomor hape. :D

iCholz wrote:Saya jg d bandung, semanggat kita sama gan rizal (eh kbiasaan d forum sebelah..hehe). Dulu saya jg sama mencari2 komunitas/klub open source bandung tp ya itu hasilnya nihil.

Kebetulan dulu saya kuliah d unikom, dan memang kegiatan os dsana tdk terlihat. Itu pun saya tahu kalo d unikom ada klub tsb pada saat saya sudah lulus..haha

Sangat susah mencari orang yg punya minat sama saat itu, akhirnya perlahan saya lupakan semngat untuk menjadi penggiat open source, dan memulai kesibukan sebagai mahasiswa yg baru lulus pada umumnya..

oh ternyata memang dari dulu begitu ya kang. mungkin kapan-kapan kita bisa ketemu. lumayan nih, udah ada 1. :)
Malsasa

Postby Malsasa » 09 Mar 2015, 21:13

Saya selalu menunggu di sini. Saya ada di belakang.

Return to “Pembicaraan Bebas”