[ASK]

Semua mengenai teknik instalasi Ubuntu termasuk teknik instalasi aplikasinya dan migrasi dari Windows.
Adeovi

[ASK]

Postby Adeovi » 13 Oct 2014, 09:10

Hi, saya baru disini, mohon ilmunya.
Ini Hari ke 3 saya menginstal Ubuntu 14.04, dan belum berhasil.
Latop saya adalah ASus S46C, menggunakan windows 8.1, memory 4G, dan HD yang saya sisihkan untuk instalasi Ubuntu adalah 30G.
Setelah saya baca -baca saya melakukan hal - ha berikut ini :
1. download dan menjalankan Grapted untuk melakukan Partisi 30G saya menjadi : Boot (2G); SWAP (4G); Root (14); Home (9G) -- Berhasil.
2. download MD5 HASH (kalau tidak salah ketik) untuk mengecek ISO yang saya download benar atau tidak, dan ternyata benar. Saya download ISO Ubuntu 12.04 dan 14.04 (dua2nya cek OK)
3. Saya jalankan 14.04 untuk try ubuntu namun selalu lama dan layar hanya hitam saja. Setelah 1 jam saya paksa shutdown. Lalu Saya gunakan 12.04 untuk try ubuntu. Sukses, lancar dan menggoda untuk tetap di instal.
4. Masukkan 14.04 lalu saya Instal, sesuai petunjuk di blog. Saya letakkan boot, swap, root, dan home sesuai partisi no 1. Instalasi berjalan dan sukses.
5. Restart dan masuk windows 8.1, saya download EasyBC. untuk menampilkan pilihan OS.Berhasil dalam tampilannya.
6. Saat pilih Linux, saya mendapat error :
Windows boot manager
bla-bla-bla
file : \NST\nst_linux.mbr
status : 0xc000007b
info : the application or operating system couldn't be loaded because a required file is missing or contains errors.

7. Saya coba masuk dengan live CD 12.04 untuk mengecek apakah berhasil instalasi saya sebenarnya? lalu di terminal saya ketikkan : sudo fdisk -l lau hasilnya seperti di gambar. Saya coba perintah lain ls -l dan hasilnya seperti di gambar.

8. Saya masukkan GParted dan mencoba membaca partisi saya saat ini dan ternyata semua terbaca bail boot, swap, root dan home yang saya buat. dan semua kecuali swap ter pakai beberapa M sedangkan swap 0.

9. Pertanyaan saya adalah :
----Apakah Sebenarnya Ubuntu 14.04 saya sudah terinstal dan ini hanya masalah boot loader, karena saya baca EasyBC tidak mendukung Windows 8.
----Ataukan saya belum sukses menginstal Ubuntu? lalu haruskah saya unistal Ubuntu?
mungkin pertanyaan lain akan berlanjut :)
terima kasih. Senang melangkahkan kaki ke Ubuntu.

Return to “Instalasi Ubuntu”