WIFI tidak terkoneksi di edubuntu 14.04 LTS

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
isatwika

WIFI tidak terkoneksi di edubuntu 14.04 LTS

Postby isatwika » 02 Jun 2014, 11:14

Mohon bantuannya ya para master di sini. Jd begini, setelah beberapa lama, dua hari lalu saya baru sempet install Edubuntu 14.04 LTS. Pada saat menjalankan live CD wifi terkoneksi dengan baik, lalu saya install edubuntunya, setelah menjalankan dr hardisk, wifi tidak menampilkan jaringan yg tersedia, dr setting network,jaringan terdeteksi, tapi out of range. Saya coba hotkey untuk on/off wifi, ternyata berfungsi dgn baik (setiap tekan hot key, wifi bisa hidup atau mati). tapi tetap out of range. Saya sudah coba 'Up', masih sama, sudah coba install ulang driver nya juga tp tetap tidak bisa. Tp kalo saya coba jalankan live cd nya lagi, wifinya bisa terkoneksi lagi. Mohon bantuannya..
Note: saya pakai laptop lama Acer Aspire 4315, dengan wifi Atheros AR5BXB63 Terimakasih sebelumnya..
Malsasa

Re: WIFI tidak terkoneksi di edubuntu 14.04 LTS

Postby Malsasa » 02 Jun 2014, 13:10

Terima kasih telah menulis pertanyaan yang rinci, Kang. Saya minta maaf karena tidak menguasai topik. Namun saran saya:

1) bandingkan dengan Windows di komputer yang sama. Apakah sama-sama out of range?

2) coba hotspot di tempat lain. Apa masih out of range?

Maaf, saya tidak banyak tahu soal hardware.
isatwika

Postby isatwika » 02 Jun 2014, 13:17

Malsasa wrote:Terima kasih telah menulis pertanyaan yang rinci, Kang. Saya minta maaf karena tidak menguasai topik. Namun saran saya:

1) bandingkan dengan Windows di komputer yang sama. Apakah sama-sama out of range?

2) coba hotspot di tempat lain. Apa masih out of range?

Maaf, saya tidak banyak tahu soal hardware.

Terima Kasih tanggapannya, sebelumnya saya masih pakai windows XP. Dan baik2 saja Wifinya. Alasan mau berpindah ke Edubuntu :
1. Karena support windows Xp sudah dihentikan sejak April lalu.
2. Software pendidikan yg dipaketkan di dlm Edubuntu, membantu saya, mengajari anak tetntang pendidikan formal, terutama matematika.

Kalo hotspot tempat lain belum coba, kebetulan gedung sebelah saya ada jaringan wifi juga, dan terdeteksi pada saat pakai live-cd, tapi selanjutnya pada saat jalan dari hardisk sudah tidak terdeteksi lagi. Tapi Wifi di tempat saya masih terdeteksi.
nif

Postby nif » 02 Jun 2014, 15:52

wah, unik ya :confused:

kalo setau saya, dalam mode live-cd, driver yang digunakan adalah yang generic (umum). nanti setelah diinstall, baru dipilihkan driver yang lebih sesuai dengan hardware yang digunakan (jika ada).

nah, kasus om isatwika ini agak unik karena sepertinya driver wifi yang digunakan di mode live-cd malah lebih cocok daripada yang dipilihkan setelah installasi.

coba tunggu dulu om, mungkin ada temen2 lain yang pernah punya pengalaman dengan hardware ini :)

cmiiw
isatwika

Postby isatwika » 02 Jun 2014, 15:58

nif wrote:wah, unik ya :confused:

kalo setau saya, dalam mode live-cd, driver yang digunakan adalah yang generic (umum). nanti setelah diinstall, baru dipilihkan driver yang lebih sesuai dengan hardware yang digunakan (jika ada).

nah, kasus om isatwika ini agak unik karena sepertinya driver wifi yang digunakan di mode live-cd malah lebih cocok daripada yang dipilihkan setelah installasi.

coba tunggu dulu om, mungkin ada temen2 lain yang pernah punya pengalaman dengan hardware ini :)

cmiiw

Makasih tanggapannya, setau saya jg seperti itu, makanya saya bingung hehe..
Sebelumnya saya pernah pakai Ubuntu 12.04 (kalo ga salah), dengan laptop yg sama. Unik juga, hotkey harus di on-off beberapa kali sampai akhirnya jaringan ditampilkan, dan itu terjadi setiap kali nyalain laptop. Oke deh saya tunggu pemberi solusi selanjutnya..

Return to “Pertanyaan Umum”