File System Partisi/Harddribe Samba File Server

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
uebies

File System Partisi/Harddribe Samba File Server

Postby uebies » 21 May 2010, 12:49

HALOO

Saya mau tanya format partisi yang di share pada ubuntu server( untuk windows client), bagusnya pake apa ya? linux fs (ext(2/3/4)) atau fat32/ntfs..
1. saya pernah nyoba share partisi yang formatnya ext4, bisa dibaca oleh windows client, saya check propertiesnya (network drive tersebut), fs yang dibaca windows adalah ntfs(padahal ext4). tapi saya ragu nerusinnya. takut kenapa2. masalah ga ya pake partisi linux, untuk di share?
2. hardisk kedua (untuk backup),sebelumnya pake fs fat32,saya buat schedule autocopy(cron) dari partisi yang di share ke hardisk backup tersebut. copy yang pertama kali oke. saya coba lagi copy dengan cara manual, jawabnya:
cannot create regular file:read only file system, saya coba ganti rights-nya jadi 0777, tetep ga mau. untuk backup, sekarang saya pake ntfs, aman ga ya dari kehilangan data?. Untuk cek disk ntfs, ubuntu punya ga?

saya minta sarannya harus gimana untuk format2 file system drive tersbut?..
thanks ya kak!
blackshirt

Re: File System Partisi/Harddribe Samba File Server

Postby blackshirt » 22 May 2010, 07:44

Saya mau tanya format partisi yang di share pada Ubuntu server( untuk Windows client), bagusnya pake apa ya? Linux fs (ext(2/3/4)) atau fat32/ntfs..

kalau servernya aja pakai linux, menurut saya lebih baik pakai partisi bawaan linux, ext3/ext4...kalau mau pakai ntfs, mending oS-nya pakai windows, yang empunya partisi..
1. saya pernah nyoba share partisi yang formatnya ext4, bisa dibaca oleh Windows client, saya check propertiesnya (network drive tersebut), fs yang dibaca Windows adalah ntfs(padahal ext4). tapi saya ragu nerusinnya. takut kenapa2. masalah ga ya pake partisi Linux, untuk di share?

namanya juga di share, asal di perbolehkan baca tulis, juga bisa..yang penting samba dah dikonfigurasi dengan bener.
samba itu digunakan untuk share antara linux/unix dengan dunianya windows..
uebies

Re: File System Partisi/Harddribe Samba File Server

Postby uebies » 22 May 2010, 09:17

OK,di pahami kak..thanks ya pencerahannya

ada yang saran/ide lain?dari yang lainya?

Return to “Pertanyaan Umum”