Hardisk baru tidak terbaca

Diskusi tentang Ubuntu Server baik webserver, database server, samba server dan service lainnya serta jaringan menggunakan Sistem Operasi Ubuntu.
gushim

Hardisk baru tidak terbaca

Postby gushim » 22 Feb 2014, 11:26

Dear rekan-rekan

Saya ada kendalam dalam instalasi hardisk baru (1TB) untuk kebutuhan file server di server HP ML110 G7. Server ini ada 4 slot SATA, dan saat ini sudah running Ubuntu Server 12.04 dengan RAID 1 (Software raid ubuntu). Hardisk terpasang di Slot 2 dan 4 (dibaca /dev/sda dan /dev/sdb). Karena kebutuhan kapasitas, saya ingin menambahkan HDD baru ke slot nomor 1 dan 3. Tetapi setelah hardisk saya pasang di slot 1 dan 3, Server tidak mau membacanya. Saya coba matikan 1 array (di Slot nomor 4) dan saya pasang HDD baru di slot nomor 4, dan restart server. HDD baru tersebut dibaca. Saya balikkan lagi HDD lama ke Slot 4, dan rebuild array ulang.
Yang saya bingungkan kenapa HDD baru itu tidak bisa dibaca oleh server jika dipasang di SLot 1 dan 3?

Apakah rekan-rekan pernah mengalami kendala seperti ini? atau ada salah setting di Server HP nya ya?

Terimakasih atas bantuannya
q_p

Re: Hardisk baru tidak terbaca

Postby q_p » 22 Feb 2014, 16:01

Dengan liveCD/USB terbaca tidak ?

##ikutan nyimak :)
sr_aja

Re: Hardisk baru tidak terbaca

Postby sr_aja » 27 Feb 2014, 10:32

Rad 1 itu strip kalau ndak salah ya.
fake raid ya?
trus di ubuntunya pakai software raid ya?

nahh emang kadang ngeselin vendor2 hardware server..
bilangnya udah support raid, tapi ternyata hanya fake raid
kalau mesin2 fake raid memang seperti itu.
jadi si ubuntu mendeteksi hardisk ente sebagai sata, bukan sebagai raid.
coba deh di fdsik -l, ada device lain ngak selaidn /dev/sda /dev/sdb?
jika ada, berarti controller anda itu embeded/software.
tapi kalau hardisknya scsi bisa di pastikan controllernya hardware (tapi hargenye mantep...)

mungkin sebagai masukan ke temen2 yg ingin membeli server.
untuk urusan controller (controller adalah sebuah penghubung antara si mesin dengan hardisk).
pada mesin2 server terdapat 2 controller:
1) hardware
2) software

untuk urusan performance, kinerja, dan pada saat deploy OS controler hardware sangat aye rekomendasiin, karena pada saat kita ngebuild raid kita cukup build pada sesi sebelum masuk ke operating system.
sedangkan untuk controller yg di embed (software), di linux tidak begitu berguna, karena bakal build dari software mdam.

makanya kadang vendor hardware sering menyertakan CD untuk build raidnya (tapi saya belum pernah nemuin yg versi Linux :D)

sekedar curhat:
yang paling aye sebelin, terkadang satu type/partnumber server itu di bagi 2 juga ada yg hardware ada yg embed.
udah gitu kadang distributornya kagak jelasin lagi, ngak bilang2 kalau itu embed, namanya kita sebagai pembeli, yaa senang2 ajah dapat harga yg lebih murah dari distributor lain... tapi pas di cek.. ternyata tidak sesui keinginan :(
memang sih itu strategi bisnis, tapi mbok yaa end user yg ngak paham di jelaskan bedanya, jangan jualan kayak kacang goreng napeh.

Return to “Ubuntu Server”