Pangolin --- AVIdemux update

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
czgirb

Pangolin --- AVIdemux update

Postby czgirb » 06 Jan 2014, 11:24

saat ini saya menggunakan pangolin dan saya meng-install avidemux untuk keperluan edit video. Kemarin, pada saat saya men-check, ternyata avidemux saya masih versi 2.5.x.
selama di minta, saya selalu melakukan system update dan sudo apt-get update & sudo apt-get upgrade sekali seminggu.
kenapa koq bisa demikian? apa ada yang salah dengan system saya?

PS:
dari http://ubuntuhandbook.org/index.php/201 ... -04-12-04/ mengatakan kalo versi 2.6.5 telah tersedia

apabila saya memilih untuk menambahkan:
wget http://archive.getdeb.net/install_de...etdeb1_all.deb
sudo dpkg -i getdeb-repository_0.1-1~getdeb1_all.deb

apakah saya harus men-delete yang lama atau membiarkan saja?
nif

Re: Pangolin --- AVIdemux update

Postby nif » 06 Jan 2014, 13:14

Ubuntu melakukan testing dulu pada setiap paket sebelum dimasukkan ke repository utama. jadi biasanya memang memakan waktu cukup lama sebelum tersedia di repository utama.
czgirb

Postby czgirb » 06 Jan 2014, 14:02

jadi, maksud bro ... versi 2.5.x itu adalah versi resmi official-nya?
Gimana cara kita untuk mendeteksi kalo versi tersebut memang dari sono-nya or bukan?
Lha! Kalo bro mengatakan 2.5.x itu versi wajar terbaru, lha koq bisa ada 2.6.5 segala? Mohon penjelasannya, bro!
Thanx
nif

Postby nif » 06 Jan 2014, 14:13

begini.
misalkan saya developer avidemux. wajar kan kalo saya terus menyempurnakan avidemux buatan saya, lalu kemudian merilis versi2 baru tiap ada penyempurnaan?

misalnya hari ini saya merilis versi terbaru; avidemux 2.6.5.
semua maintainer distro akan mengetahui kalo saya mengeluarkan versi baru. apakah mereka akan langsung memasukkan avidemux 2.6.5 saya itu ke dalam repository mereka? Tidak. Masing2 maintainer distro akan mengetes dulu, untuk memastikan bahwa avidemux versi 2.6.5 ini tidak mengandung bug yang fatal dan layak dimasukkan ke dalam repository mereka. Setelah dirasa layak, barulah dimasukkan ke repository.
ada macam cara manajemen repository di dunia Linux. Ada distro yang menggunakan rolling-release, ada yang standard release. ada yang cepat dimasukkan repository (bleeding-edge), ada testingnya lebih lama.
Nah, Ubuntu termasuk distro yang testingnya agak lama. setelah benar2 dirasa oke, baru dimasukkan ke repository utama mereka.

cmiiw
czgirb

Postby czgirb » 06 Jan 2014, 14:24

wah! jawaban bro NIF ini koq G nge-jawab pertanyaan ane, yach?

SORRY! Mungkin pertanyaan ane yang kurang jelas.
Yang ane tanyakan adalah: "gimana cara kita untuk mengetahui kalo versi yang saat ini kita pakai adalah versi official terbarunya? Karena tadi pas ane check ke webpage-nya http://avidemux.sourceforge.net/download.html
Eh! dia bahkan menginformasikan ada yang 2.6.7 lagi. Tambah bingung ane!
Thanx
nif

Postby nif » 06 Jan 2014, 14:30

yah, kalo begitu tunggu aja mungkin nanti akan ada yang bisa beri jawaban lebih baik :)
Seruling

Postby Seruling » 06 Jan 2014, 14:47

kalau merasa yakin bahwa aplikasinya bebas bug dan tidak mengeluh kalau ternyata tidak kompatibel, caranya adalah melalui ppa.

Namun saya sendiri kurang tau persis apakah avidemux menyediakan ppa atau tidak...
czgirb

Postby czgirb » 09 Jan 2014, 09:08

nif wrote:yah, kalo begitu tunggu aja mungkin nanti akan ada yang bisa beri jawaban lebih baik :)

Eit! Jangan salah paham, bro!
Jawaban yang bro berikan itu BAGUS adanya dan saya pribadi, belum pernah mikir sampai kesana. Dan jawaban yang anda berikan itu menambah pengetahuan saya tentang Ubuntu ... Thank you very much
Tapi sayang, yang kali ini saya tanyakan bukan hal tersebut.
Sekali lagi ... [size:20pt]SORRY[/size]
nif

Postby nif » 09 Jan 2014, 09:15

oke, tak masalah.

Return to “Pertanyaan Umum”