cara instal ubuntu dual os di window gmn ya

Semua mengenai lingkungan desktop Ubuntu.
Mardhie

cara instal ubuntu dual os di window gmn ya

Postby Mardhie » 30 Sep 2013, 10:11

pagi gan, mau nanya nih kalo nginstal ubuntu di windows gmn ya, saya pake windows xp sama windows 8. nah saya pengen ubuntu nya itu nge replace yg windows 8 gmn cara nya ya ?
thanks..
abu_unaisah

Re: cara instal ubuntu dual os di window gmn ya

Postby abu_unaisah » 30 Sep 2013, 10:22

tiban aja partisi win 8
nif

Postby nif » 30 Sep 2013, 17:09

setuju sama om abu_unaisah, ditimpa / overwrite aja partisi windows 8 nya. ketika install ubuntu, silahkan masuk ke pengaturan partisi, hapus partisi milik windows 8, lalu di-set untuk digunakan sebagai filesystem "/" ubuntu.
jangan lupa backup dulu data yang penting di partisi tersebut.
mhoosey

Postby mhoosey » 04 Oct 2013, 01:10

Hidup Ubuntu !!!
awme

Postby awme » 24 Oct 2013, 10:42

Mardhie wrote:pagi gan, mau nanya nih kalo nginstal ubuntu di windows gmn ya, saya pake windows xp sama windows 8. nah saya pengen ubuntu nya itu nge replace yg windows 8 gmn cara nya ya ?
thanks..

>Bro Mardi jika sudah terbiasa memartisi hardisk memang sederhanya menimpa langsung saja partisi OSW8-nya (namun ingat untuk membackup dokumen penting di W8 apabila forlder dokumen, foto, unduhan dll tidak bro letakkan di partisi lain (misal: partsi D:). Kalau saya, untuk mencegah kehilangan data dan bebas oprek-oprek OS, terbiasa mengalamatkan folder-folder itu ke partisi yang lain (dalam kasus saya D: Data)
> pada proses instalasi SOU (Sistem Operasi Ubuntu) ada bagian pemilihan partisi (auto atau manual), pilih yang manual: "Something else" atau "Sesuatu yang lain" kemudian partisi yang teridentifikasi sebagai OSW8 ubah, jadikan root "/", pilih "ext4" dan centang tanda "format" kemudian lanjutkan proses sambil ngopi dan merokok tentu hehhe
> oh iya, sering terjadi pesan error atau semacam bug setelah instalasi jika tidak online, tampaknya disebabkan penanggalan (date & time) yang menjadi acak. biasanya selesai instalasi saya menyesuaikan seting penanggalan secara manual dan setelah rebooting saya masuk ke BIOS dan mengecek penanggalannya, bila fiks baru dilanjutkan.

demikian, semoga membantu :)

Return to “Ubuntu Desktop”