Rekening FOSS Indonesia ?

Tempat nongkrong. Diskusi bebas di luar topik.
nif

Rekening FOSS Indonesia ?

Postby nif » 30 Aug 2013, 07:57

cuma sekedar ide :laugh:

bagi diri saya sendiri, keberadaan aplikasi FOSS dan komunitasnya telah memberikan banyak manfaat. Setidaknya, saya tidak perlu keluar uang yang sedemikian banyak untuk membeli software berbayar. Demikian juga dengan berbagai ilmu dan tutorialnya. Sehingga terkadang ada niat saya untuk 'balas jasa' dengan memberikan sedikit donasi bagi perkembangan dunia FOSS di Indonesia (ehm, sedikit yang beneran sedikit, paling cuma 5ribu-10ribu :grin:). masalahnya adalah, saya tidak tau kalo mau donasi harus ke mana. masa harus pake paypal dkk ke luar negeri. saya enggak paham :confused:
mungkin ada yang sama seperti saya?

Nah, atas dasar itulah, saya punya pikiran bagaimana kalo komunitas FOSS di Indonesia membuka semacam rekening donasi seperti itu? bisakah FUI mempeloporinya? tujuannya untuk memudahkan pengumpulan donasi dari pengguna FOSS di Indonesia. Pengguna Linux/FOSS di Indonesia sendiri kan sangat banyak. Siapa tau bisa terkumpul jumlah yang lumayan :smile:

kalo donasi sudah terkumpul, buat apa?
sebenarnya keinginan saya adalah untuk mengembangkan FOSS di Indonesia itu sendiri. saya melihat bahwa sebenarnya potensi kemampuan pengguna FOSS di Indonesia sangat besar. tapi mungkin, kadang masih terkendala sumber daya.
dengan adanya sumber dana sendiri, saya berharap suatu saat temen2 kita yang ingin berkarya di dunia FOSS bisa dibantu. misalnya kita bisa membuat proposal seperti ini;

----
Proposal
nama : ....
Saya ingin membuat ebook lengkap tentang .... / saya ingin membuat aplikasi untuk ....
Perkiraan biaya yang saya butuhkan : Rp.xxx, dengan rincian ....
---

Dan sebagainya.

Jika benar bisa berjalan, bisa mendanai banyak project, dan dapat menghasilkan karya2 yang bagus, siapa tau nantinya bisa menarik dukungan dari Menristek, Menkominfo, Mendikbud, atau CSR perusahaan dan dukungan lain :smile:

Mungkin gak ya?
Seruling

Re: Rekening FOSS Indonesia ?

Postby Seruling » 30 Aug 2013, 14:59

Menurut saya, kalau ditangani dengan serius, itu bisa saja terwujud.
Namun harus ada orang yang mengelola dan mengurusnya.
Kriteria petugas pengelola, diantaranya (menurut saya pribadi -silahkan dikoreksi kalau salah-):
1. Harus orang yang bisa dipercaya
2. Tidak nomad (sudah punya penghasilan tetap dan punya tempat tinggal tetap/bukan anak kost, supaya mudah dicari)
3. Orang yang tegas dan berpendirian (tidak gampang dipengaruhi oleh pembisik)
4. Nggak mata duitan. (terima donasi 100 ribu, tetapi hanya dilaporkan terima 50 ribu, sisanya ada di...... )

Kalau mekanisme sidang pleno/rapat angota, bisa saja pakai rapat online (free web conference), atau via email. Itu bisa saja diatur. Pakai whatsapp juga boleh. Hanya saja harus diatur dengan rapih dan serius.... serius untuk meraih sesuatu yang lebih baik.

Pemikiran, kritik dan saran dari pemakai forum lain sangat berharga.
thewizard

Postby thewizard » 30 Aug 2013, 15:23

wah ide yang bagus itu, nah nanti projectnya didistribusikan ke sekolah-sekolah, supaya tidak bergantung sama aplikasi komersil, kalau masalah pengelolaan, saya juga setuju kalau FUI mempeloporinya, karena FUI kan sudah punya nama, ya kalau bisa sih di kombinasikan dengan komunitas opensource indonesia lainnya supaya lebih banyak orang Indonesia yang bangga dengan aplikasi Open Source ini.
nif

Postby nif » 30 Aug 2013, 16:44

Seruling wrote:...
Namun harus ada orang yang mengelola dan mengurusnya.
Kriteria petugas pengelola, diantaranya (menurut saya pribadi -silahkan dikoreksi kalau salah-):
1. Harus orang yang bisa dipercaya
2. Tidak nomad (sudah punya penghasilan tetap dan punya tempat tinggal tetap/bukan anak kost, supaya mudah dicari)
3. Orang yang tegas dan berpendirian (tidak gampang dipengaruhi oleh pembisik)
4. Nggak mata duitan. (terima donasi 100 ribu, tetapi hanya dilaporkan terima 50 ribu, sisanya ada di...... )

...

setuju sekali :laugh:
inilah mengapa saya posting ide ini di FUI. Siapa tau Okusi bersedia :grin:
om KuKuKaChu mana ya...

thewizard wrote:wah ide yang bagus itu, nah nanti projectnya didistribusikan ke sekolah-sekolah, supaya tidak bergantung sama aplikasi komersil, kalau masalah pengelolaan, saya juga setuju kalau FUI mempeloporinya, karena FUI kan sudah punya nama, ya kalau bisa sih di kombinasikan dengan komunitas opensource indonesia lainnya supaya lebih banyak orang Indonesia yang bangga dengan aplikasi Open Source ini.

sip. semua project yang dibiayai komunitas FOSS, tentu hasilnya harus free juga om. Boleh dimanfaatkan oleh semua orang, siapapun. Jadi seperti Open Education :laugh:
mengenai komunitas lain, tentu saya harapkan juga kerjasamanya. Tapi saya rasa saat ini FUI paling potensial untuk mempelopori, kalo mau :smile:
nif

Postby nif » 18 Sep 2013, 13:21

cuma penasaran, kalo hal semacam ini mau diwujudkan, harus urus izin2 dulu enggak ya? :confused:
mungkin semacam izin dinas sosial, izin HO, IMB, NPWP, ... dst
apa ada yang tau?
Seruling

Postby Seruling » 18 Sep 2013, 13:39

Sejauh yang saya tau, masalah perijinan bisa diurus kemudian.
Yang penting, dan yang harus didahulukan adalah:

1. Niat baik
2. Menentukan siapa-siapa saja pengurusnya. Minimal tiga orang terdiri dari: ketua, sekretaris, dan bendahara. Kalau lebih lengkap itu lebih bagus.
3. Memperjelas maksud dan tujuan
4. Kejelasan usaha yang akan dijalankan. Misalnya: mencari, mengelola, menyalurkan dana, atau apalah. Yang penting jelas. Juga usaha-usaha lain yang terkait, misalnya memonitor/memantau penggunaan dana, tindak lanjut, dsb.
5. Jelas kedudukannya (alamat yang tetap yang bisa dijadikan patokan)

Kalau istilah organisasi, harus jelas dulu AD/ART nya.
Kalau hal-hal di atas sudah jelas barulah bikin akte pendirian di Notaris.

>
SafriDzal

Postby SafriDzal » 18 Sep 2013, 15:25

Ini nih yang ditunggu-tunggu :D walaupun saya pakai Linux (bisa) gratisan, berasanya kok kaya ga tau terimakasih e kalo ga ada timbal balik.
Saya rasa, selain dukungan dalam bentuk pikiran, tenaga, dan waktu, uang juga tetap berpengaruh terhadap pengembangan software. Dan untuk orang-orang yang tidak terlalu teknis, menurut saya adanya wadah untuk menyumbang uang bisa menjadi solusi yang lebih praktis untuk memberi timbal balik.

Mungkin selain untuk keperluan FOSS dalam negeri, bisa ditambah semacam Distrowatch donation, yang secara berkala memberi donasi ke proyek-proyek FOSS.
nif

Postby nif » 20 Sep 2013, 06:44

@Seruling :
bagus kalo gitu om. takutnya entar udah rancang banyak hal lalu malah terkendala perizinan :smile:

@Safri :
sip, setuju om :laugh:
SafriDzal

Postby SafriDzal » 03 Oct 2013, 19:38

kok trus jadi sepi ya? padahal saya berharap bakal ada omongan lebih lanjut tentang hal ini.. ah..
nif

Postby nif » 03 Oct 2013, 20:00

@SafriDzal :
kaitannya dengan uang sih om, jadi musti hati2 :)

masih mencari yang berminat untuk menangani. saya sendiri bukannya tak mau, tapi saya kan tak punya alamat yang jelas :grin:
ada yang bersedia?
SafriDzal

Postby SafriDzal » 03 Oct 2013, 20:42

kalo kata bang suka|parkir di irc:

Code: Select all

<suka|parkir> iya, tapi kekna perlu orang2 ternama di dunia FOSS indonesia yang perlu di loby, ga cuman di FUI :D

menurut saya jika ada orang yang punya nama, kemungkinan suksesnya bakal tinggi nih.. kira-kira ada saran / kontak orang yang bisa dilobi untuk jadi penanggungjawab kah? nanti kan untuk operasionalnya bisa dimusyawarahkan, disini atau di IRC, asal ada rekening yang jelas sih menurut saya sudah bisa jalan..
Malsasa

Postby Malsasa » 03 Oct 2013, 20:45

Kalau soal nama, ada dua pilihan: Pak Onno atau Pak Rus.
nif

Postby nif » 04 Oct 2013, 08:51

@SafriDzal & Malsasa :
nah, tepat sekali itu maksud saya om. juga seperti yang disampaikan om Seruling di atas :laugh:
masalahnya sebenarnya sederhana, mencari siapa yang mau jadi penanggungjawab. setidaknya, penanggungjawab penyimpanan uang/rekeningnya. untuk operasionalnya tentu kita semua bisa bantu. kalo itu sudah ada, Insya Allah bisa mulai :smile:

tapi,
meskipun target saya memang ingin membuat ide semacam ini di tingkat luas (se-FOSS Indonesia), sebenarnya untuk langkah awal saya hanya menargetkan lingkup FUI saja. Mengapa? karena kalo hanya lingkup FUI, maka semua proses operasional, pengawasan, pelaporan, dan penanggujawaban bisa kita lakukan cukup dari sini (intra FUI) aja. Sedangkan kalo lingkupnya sudah umum (se-FOSS Indonesia), penanggujawaban dll akan cukup rumit :confused:
Malsasa

Postby Malsasa » 04 Oct 2013, 13:12

nif wrote:tapi,
meskipun target saya memang ingin membuat ide semacam ini di tingkat luas (se-FOSS Indonesia), sebenarnya untuk langkah awal saya hanya menargetkan lingkup FUI saja. Mengapa? karena kalo hanya lingkup FUI, maka semua proses operasional, pengawasan, pelaporan, dan penanggujawaban bisa kita lakukan cukup dari sini (intra FUI) aja. Sedangkan kalo lingkupnya sudah umum (se-FOSS Indonesia), penanggujawaban dll akan cukup rumit :confused:

Sebenarnya saya pribadi tidak seberapa mendukung ide akang yang ini karena masalahnya sama duit. Buset, soal duit bener-bener ribet di Indonesia ini dan bisa bikin pusing, Kang. Namun kalau akang bilang lingkup FUI saja, nah itu saya baru setuju. Seperti nasihat akang engkur semalam:

[00:42:49] jangan tunggu gede dulu baru jalan, tapi dari kecil di ajak jalan, makin lama makin gede

nif

Postby nif » 04 Oct 2013, 19:52

Malsasa wrote:... soal duit bener-bener ribet di Indonesia ini dan bisa bikin pusing, Kang...

kayaknya enggak di Indonesia aja kok :grin:

iya, sebaiknya mulai dari FUI dulu aja. jadi saya kemaren udah usul ke om Arunaru agar ide ini bisa didiskusikan lebih lanjut di kesekretariatan FUI, terutama besok ketika ada kumpul2 diskusi panel; http://ubuntu-indonesia.com/forums/ubbt ... Post141835
semoga dari sana bisa terlihat mungkin/tidaknya ide ini diwujudkan :)
mhoosey

Postby mhoosey » 31 Oct 2013, 12:33

Seruling wrote:...
2. Menentukan siapa-siapa saja pengurusnya. Minimal tiga orang terdiri dari: ketua, sekretaris, dan bendahara. Kalau lebih lengkap itu lebih bagus...

>

Tiga cabang kali om :3

Btw kalau terwujud mau dong jadi anggota, di divisi press n media jg gpp :grin:

Return to “Pembicaraan Bebas”