[ask] mengenai PPA

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
swhp

[ask] mengenai PPA

Postby swhp » 28 Jun 2013, 18:45

permisi master-master, ane pingin nanya nih, fungsi PPA sendiri kan untuk upgrade aplikasi yang ngk ada di repo ubuntu. Nah tapi waktu googling nemu beberapa cara untuk install aplikasi, katakanlah netbeans.
nah ada situs yang menerangkan cara install tanpa make PPA, tapi ada juga yang nerangin cara install netbeans make PPA
Perbedaannya apa ya dari dua cara tersebut?
nuhun :d
nif

Re: [ask] mengenai PPA

Postby nif » 28 Jun 2013, 20:42

PPA itu seperti repository yang dikelola oleh orang/team, di luar repository Ubuntu.
Misalkan saya punya aplikasi yang diterima di repository Ubuntu. Hari ini saya rilis update aplikasi saya versi terbaru. Jika saya punya PPA, maka saya bisa langsung sediakan di PPA saya hari itu juga. Sedangkan yang di repository Ubuntu, masih akan diperiksa dan dites dulu oleh team Ubuntu sebelum masuk repository. Jadi butuh waktu lebih lama.
Itulah keunggulan PPA; lebih up-to-date dibanding repository Ubuntu.

cmiiw
pingsut

Postby pingsut » 28 Jun 2013, 23:03

PPA itu Personal Package Archive :)
agus_sintang

Postby agus_sintang » 29 Jun 2013, 14:14

pingsut wrote:PPA itu Personal Package Archive :)

kepanjangan nya itu Om, haha
swhp

Postby swhp » 30 Jun 2013, 07:41

nif wrote:PPA itu seperti repository yang dikelola oleh orang/team, di luar repository Ubuntu.
Misalkan saya punya aplikasi yang diterima di repository Ubuntu. Hari ini saya rilis update aplikasi saya versi terbaru. Jika saya punya PPA, maka saya bisa langsung sediakan di PPA saya hari itu juga. Sedangkan yang di repository Ubuntu, masih akan diperiksa dan dites dulu oleh team Ubuntu sebelum masuk repository. Jadi butuh waktu lebih lama.
Itulah keunggulan PPA; lebih up-to-date dibanding repository Ubuntu.

cmiiw

oh gitu ya kang, terus nanti ada perbedaan tidak saat saya install aplikasi tanpa menyertakan PPAnya?
swhp

Postby swhp » 30 Jun 2013, 07:44

agus_sintang wrote:
pingsut wrote:PPA itu Personal Package Archive :)

kepanjangan nya itu Om, haha

haha makasih dah om itung itung nambah pengetahuan :d
nif

Postby nif » 30 Jun 2013, 07:59

swhp wrote:...
oh gitu ya kang, terus nanti ada perbedaan tidak saat saya install aplikasi tanpa menyertakan PPAnya?

secara default, APT selalu memilih aplikasi dengan versi paling baru yang tersedia. kalo kita sertakan PPA, maka yang diinstall yang dari PPA (karena hampir selalu versi aplikasi di PPA lebih up-to-date daripada yang di repository Ubuntu).
swhp

Postby swhp » 07 Jul 2013, 05:35

nif wrote:secara default, APT selalu memilih aplikasi dengan versi paling baru yang tersedia. kalo kita sertakan PPA, maka yang diinstall yang dari PPA (karena hampir selalu versi aplikasi di PPA lebih up-to-date daripada yang di repository Ubuntu).

oh begitu ya kak, terima kasih banyak ya kak, sangat membantu sekali :grin:

Return to “Pertanyaan Umum”