Share File dengan Samba di Ubuntu Server 12.04 LTS

Diskusi tentang Ubuntu Server baik webserver, database server, samba server dan service lainnya serta jaringan menggunakan Sistem Operasi Ubuntu.
Moreng

Share File dengan Samba di Ubuntu Server 12.04 LTS

Postby Moreng » 22 Apr 2013, 13:39

Selamat siang para master...mohon maaf ni jika salah kamar postingnya...saya mau tanya aja berkenaan dengan juduk diatas...

pertanyaannya begini gan...
bagaimana cara menshare pastisi lain, misalnya nih saya punya 2 HDD dalam server yang berformat NTFS lalu saya share kan salah satu partisinya semisalnya D:/Data, nah bagaimana caranya, kalo yang defaultnya saya sudah bisa yang mengarah path : /home/, nah untuk yang dilain partisi dan format saya blm bisa2, terus bagaimana caranya biar automount saat server seketika restart atau mati...
itu aja terima kasih sebelumnya...
q_p

Re: Share File dengan Samba di Ubuntu Server 12.04 LTS

Postby q_p » 22 Apr 2013, 14:36

Saya tidak bisa memahami kasus/pertanyaan anda sepenuhnya, soo ... saya coba bantu dalam kapasitas pemahanan saya.
1. Yang saya tahu, Sharing 2 partisi di Ubuntu server caranya sama dengan sharing 1 partisi.
2. Yang saya tahu, Client hanya bisa meng-akses 1 partisi dalam satu waktu. Tidak bisa dua partisi dalam waktu yang bersamaan.
3. Untuk bisa automount, masukkan ID partisi yang dimaksud ke dalam file fstab. ID partisi bisa anda dapatkan dengan command blkid.
Moreng

Postby Moreng » 23 Apr 2013, 08:13

Makasih gan...atas responnya...
maksud saya begini nih gan...
partisi yang saya mau share ini adalah partisi ke dua setelah partisi system, tapi partisi ini berada di HDD yang berbeda, karena HDD yang satunya adalah System Linx, yang Satunya adalah mantan windows, nah yang mantan windows ini yang saya mau pake Partisinya untuk DATA Sharenya. bagaimana caranya sharenya dengan samba, nah itu gan...makasih ya gan...
q_p

Postby q_p » 23 Apr 2013, 10:04

Klik download Ebook FUI di pojok kanan bawah :)

Return to “Ubuntu Server”