[ASK] Install Aplikasi/Plugin di Live-USB 12.04

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
jalanterang

[ASK] Install Aplikasi/Plugin di Live-USB 12.04

Postby jalanterang » 07 Nov 2012, 20:41

Permisi.. Sesuai judul, saya ingin bertanya apa bisa install aplikasi atau plugin di Ubuntu 12.04 Live-USB? Kalau bisa bagaimana caranya? Saya sudah mencoba googling tapi tidak ketemu solusinya.

Mohon pencerahannya. Terimakasih sebelumnya.
nif

Re: [ASK] Install Aplikasi/Plugin di Live-USB 12.04

Postby nif » 07 Nov 2012, 20:46

Kalo masih Live sepertinya gak bisa diinstall apa-apa. Untuk menambah aplikasi harus remaster dari ISO-nya.
kalo mau Linux mode Live yang bisa bongkar pasang aplikasi, mungkin bisa coba Slax.

cmiiw
SatriyaMujung

Postby SatriyaMujung » 07 Nov 2012, 20:58

Spertinya... kalau cuman sekedar instal aplikasi mungkin masih bisa ya. Wong diupdate juga bisa. Cara instalnya sama kayak instalasi normal. Tapi sifatnya ndak permanen. Direstart ya ilang lagi aplikasinya.

cmiiw juga...
jalanterang

Postby jalanterang » 07 Nov 2012, 21:08

@nif: akan saya coba sarannya, tapi kalau buntu nanti saya tanya lagi ya.. soalnya saya masih awam sekali dengan ubuntu.

@satriya_mujung: saya koq tidak bisa ya? contoh kasusnya kalau mau membuka file berformat .rm atau video dari youtube akan muncul notifikasi utk "install missing plugin", tapi waktu saya coba koq tidak bisa di-install. saya pakai iso 12.04 dari kambing.
chiki

Postby chiki » 07 Nov 2012, 21:25

cobain puppy linux om...base ubuntu 12.04...:grin:
SatriyaMujung

Postby SatriyaMujung » 07 Nov 2012, 21:25

jalanterang wrote:@nif: akan saya coba sarannya, tapi kalau buntu nanti saya tanya lagi ya.. soalnya saya masih awam sekali dengan ubuntu.

@satriya_mujung: saya koq tidak bisa ya? contoh kasusnya kalau mau membuka file berformat .rm atau video dari youtube akan muncul notifikasi utk "install missing plugin", tapi waktu saya coba koq tidak bisa di-install. saya pakai iso 12.04 dari kambing.

Format .rm biar bisa jalan tentu butuh codec. Menurut pengalaman saya nich, SMPlayer atau MPlayer bisa buat buka file rm. Tinggal dicari MPlayer (SMPlayer juga boleh) di Ubuntu Software Center trus diinstal.

"install missing plugin"? Oh, itu butuh plugin Flash. Instalnya lewat Ubuntu Software Center juga bisa. Cari Flash plugin terus instal. Kalau udah, restart Firefox.
jalanterang

Postby jalanterang » 07 Nov 2012, 23:29

terimakasih sarannya.. saya sudah install smplayer & flash-plugin.
untuk smplayer saya belum coba. sedangkan untuk flash-plugin, saya tetap belum bisa membuka video tertentu di youutube. tetap saja muncul notifikasi: "the adobe flash player is required for video playback. get the latest flash player.". saya meng-install flash-plugin melalui ubuntu software centre.
nif

Postby nif » 08 Nov 2012, 09:18

satriya_mujung wrote:Spertinya... kalau cuman sekedar instal aplikasi mungkin masih bisa ya. Wong diupdate juga bisa. Cara instalnya sama kayak instalasi normal. Tapi sifatnya ndak permanen. Direstart ya ilang lagi aplikasinya.

cmiiw juga...

Ya, sepertinya lebih tepat seperti itu; bisa diinstall tapi gak permanen. :smile:

Dan saran om chiki bagus juga tuh. Mungkin sudah ada versi modifikasi (puplet) yang sesuai kebutuhan, jadi bisa langsung digunakan.
jalanterang

Postby jalanterang » 08 Nov 2012, 16:59

utk smplayer yg saya install, aplikasi tsb tetap ada setelah pc di-restart & tetap bisa digunakan. sedangkan utk flash-plugin yg di-install, saya tetap belum bisa membuka video tertentu di youtube. tetap saja muncul notifikasi: "the adobe flash player is required for video playback.". mohon pencerahannya.
buzzing_bee

Postby buzzing_bee » 08 Nov 2012, 18:55

kan ada reserved extra space, kalo bikin LiveUSB nya :D

CMIIW
SatriyaMujung

Postby SatriyaMujung » 08 Nov 2012, 22:39

jalanterang wrote:utk smplayer yg saya install, aplikasi tsb tetap ada setelah pc di-restart & tetap bisa digunakan. sedangkan utk flash-plugin yg di-install, saya tetap belum bisa membuka video tertentu di youtube. tetap saja muncul notifikasi: "the adobe flash player is required for video playback.". mohon pencerahannya.

Untuk masalah flash plugin, saya bantu gugling ya.
Mungkin ini ada solusi. Silakan dicoba addons firefox Flash-Aid.
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/flash-aid/

Postby offline » 09 Nov 2012, 06:20

jalanterang wrote:utk smplayer yg saya install, aplikasi tsb tetap ada setelah pc di-restart & tetap bisa digunakan. sedangkan utk flash-plugin yg di-install, saya tetap belum bisa membuka video tertentu di youtube. tetap saja muncul notifikasi: "the adobe flash player is required for video playback.". mohon pencerahannya.

coba pasang paket flashplugin-installer
sta

Postby sta » 09 Nov 2012, 09:00

install google chrome

Return to “Pertanyaan Umum”