Seberapa pentingkah memasang Firewall?

Pertanyaan umum seputar distribusi Ubuntu yang menjadi distro wajib members ubuntu-indonesia.com
noisiamonoi

Seberapa pentingkah memasang Firewall?

Postby noisiamonoi » 04 Jan 2010, 21:50

Saya pernah melihat rekan di sini menulis tentang keamanan dan kata FIREWALL pastinya akan terlibat.

Saya mau tanya, berapa pentingkah memasang Firewall di Ubuntu kita terkait dengan keamanan?
Sudoers
Site Admin

Re: Seberapa pentingkah memasang Firewall?

Postby Sudoers » 05 Jan 2010, 09:47

Klo buat aku pribadi untuk kepentingan desktop firewall sepertinya bukan hal urgen deh. Permission saja sudah merupakan pertahanan yang cukup apalagi klo sudah nambahin anti virus.

Klo untuk server wajiblah bro, tergantung layanan servernya sendiri. Intinya dengan firewall kita bisa menentukan sistem kebijakan filtering access ke server kita. Bukannya lebih aman menutup semua akses kemudian membuka yg dibutuhkan saja.

Pendapat pribadi neh!!
sinux3r

Postby sinux3r » 05 Jan 2010, 14:01

yap betul juga bro. Ane setuju sama kk' sudoers. Tp terkadang firewall saja tidak cukup..
noisiamonoi

Postby noisiamonoi » 05 Jan 2010, 15:19

hm... berarti tanpa menggunakan firewall sudak ok dong yah melakukan transaksi internet banking dll di ubuntu ini. (pertimbangannya di luar faktor kelalaian nyimpen password ya).
deny26

Postby deny26 » 05 Jan 2010, 16:29

[quote=noisiamonoi]hm... berarti tanpa menggunakan firewall sudak ok dong yah melakukan transaksi internet banking dll di ubuntu ini. (pertimbangannya di luar faktor kelalaian nyimpen password ya).

Harus hati - hati juga bro,, kelalaian manusia merupakan bug's yang paling besar yang belum bisa ditambal oleh para ahli security dunia.