Installasi Ubuntu Server + Mikrotik

Diskusi tentang Ubuntu Server baik webserver, database server, samba server dan service lainnya serta jaringan menggunakan Sistem Operasi Ubuntu.
bontoe

Installasi Ubuntu Server + Mikrotik

Postby bontoe » 19 Sep 2012, 10:19

Sebelumnya salam kenal dan sukses serta sehat slalu buat Ubuntu Indonesia yang tergabung di Forum ini baik bagi pemula seperti saya, menengah, terlebih untuk senior di forum ini serta admin pengelola forum ini...

Melalui forum ini saya ingin minta masukan, bantuan permasalahan yang saya hadapai dengan membangun server menggunakan ubuntu, jaringan yg sudah berjalan kurang lebih begini :

IP Mikrotik yang saya setting :
192.168.1.1 => Ip Modem
192.168.1.254 => Ip Mikrotik
172.16.37.0/24 => Ip Lan
172.16.38.0/24 => Ip Proxy
172.16.39.0/24 => Ip Server untuk data
10.15.50.0/24 => hotspot

Dengan uraian diatas, mohon masukan untuk penerapan yang berarti baik pada mikrotik maupun ubuntu proxynya. karena saya sampai sekarang untuk install ulang ubuntu sudah berkali-kali (untung pc yang dibuat proxy server tidak down).

Dan bagaimana pengaturan di mikrotiknya supaya uraian jaringan tersebut diatas dapat berjalan bersama terutama untuk server data bisa di akses dijaringan kantor lokal.

Sebelumnya atas masukan saya ucapkan terimakasih...

Wasalam
sta

Re: Installasi Ubuntu Server + Mikrotik

Postby sta » 21 Sep 2012, 09:21

untuk mikrotik mungkin bisa baca di mikrotik indonesia
bontoe

Postby bontoe » 21 Sep 2012, 11:03

Terimakasih atas sarannya...
myitanium

Postby myitanium » 21 Sep 2012, 11:43

Mikrotik pakai PC ya?
Hati-hati dengan kemungkinan jaringan melambat, terutama waktu akses ke server2. Kendala ada di CPU mikrotik waktu melakukan routing, terutama bila user anda banyak.
Saran saya pakai saja satu network yang sama untuk server dan client LAN.
pengalaman saya saat menggunakan L7 filter di mikrotik, akses ke proxy malah luar biasa melambat.
bontoe

Postby bontoe » 24 Sep 2012, 10:53

myitanium wrote:Mikrotik pakai PC ya?
Hati-hati dengan kemungkinan jaringan melambat, terutama waktu akses ke server2. Kendala ada di CPU mikrotik waktu melakukan routing, terutama bila user anda banyak.
Saran saya pakai saja satu network yang sama untuk server dan client LAN.
pengalaman saya saat menggunakan L7 filter di mikrotik, akses ke proxy malah luar biasa melambat.

Terimakasih atas saran dan masukannya, penyebab dari sekian itu yang dimaksud akhirnya saya upgrade pakai licensi mikrotik tetapi saya terkendala dipenyimpanan cache dan sampai sekarang saya tidak berhasil membuat cache pakai server proxy ubuntu... :cry:
Saya coba minta bantuan paman sebelah, tetapi kebanyakan ngasih info setengah-setengah akhirnya saya minta bantuan di UI ini dengan harapan bisa lebih banyak tau...
myitanium

Postby myitanium » 25 Sep 2012, 08:55

Gini gan, anda setting proxy dulu. jangan yang transparan proxy. pastikan itu jalan dulu. Tutorialnya banyak kok, ambil salah satu aja dari tutorial itu, cari yang paling mudah.
Klo udah jalan (coba atur dari browser untuk gunakan proxy), cek dengan browser, bisa browsing gak.

Yang kedua, pastikan router mikrotik bisa berfungsi dulu. Klo tanpa proxy dan semua aturan anda (blocking, queue, dsb) bisa gak.

Klo udah, baru gabungin mikrotik+proxy. Pakainya di mikrotik ip-firewall-nat. Tutorial juga banyak.

tips:
cara paling gampang cek apakah squid berjalan atau tidak:
1. cek dari perintah

Code: Select all

ps ax | grep squid

2. cek dari file log squid, bisa cek dengan

Code: Select all

tail -f /var/log/squid/access.log

3. coba buat blokir keywords di squid, misal ***. Lalu coba search dengan keywords itu, klo keluarnya access denied ya squid udah jalan.
4. klo udah tinggal tuning squidnya.

Return to “Ubuntu Server”