Desain Brosur Contekan

Aplikasi-aplikasi diubuntu: • Aplikasi Grafis •
Aplikasi Internet •
Aplikasi Office •
Aplikasi Sound & Video •
Aplikasi Programming
Malsasa

Desain Brosur Contekan

Postby Malsasa » 02 Jun 2012, 23:39

Bismillah. Sebenarnya saya sangat kebingungan dengan kalimat ini "bagaimana mendesain brosur dengan Scribus?". Saya bukan hanya bingung tetapi benar-benar bingung. Tidak ada satu pun tutorial yang memadai yang memberikan contoh bagus untuk awam seperti saya. Usaha saya adalah mencari contoh-contoh desain yang dibuat dengan Scribus, lalu esoknya mencari desain-desain CorelDRAW, lalu hari ini (2 Juni 2012) mencari dengan kata kunci "brosur" begitu saja di Google Image Search. Subhanallah, bagus-bagus desainnya dan yang menakjubkan saya adalah kata kunci tambahan "corel draw" atau "photoshop" justru menyembunyikan brosur-brosur keren itu dari pencarian. Akhirnya saya dapatkan beberapa brosur baik dari dalam negeri maupun luar negeri. Bahkan salah satu blog terbaik yang saya peroleh hari ini adalah blog salafi yang sangat bagus hasil desainnya yakni http://desaingrafisjogja.wordpress.com. Bagus sekali dan semuanya di luar perkiraan saya. Sungguh! Nah, namun desain yang saya contek adalah desain karya jpdguzman di dalam laman http://jpdguzman.deviantart.com/art/Tri ... r-92678573. Pak jpdguzman membuatnya dengan "Everything is done in Illustrator and Photoshop." tetapi saya contek dengan aplikasi gratisan Inkscape. Hasilnya tidak seberapa rapi dan berbeda banyak dengan karya Pak jpdguzman. Saya cuma butuh penempatan objek-objeknya karena itu yang membingungkan saya. Akhirnya saya menyelesaikannya. Anda bisa mengambil gambar desain saya berikut SVG (format Inkscape) dan XCF-nya (format GIMP). Iya, saya kerjakan semuanya dengan Inskcape lalu saya tata dengan GIMP. Gimp-nya cuma kebagian kerja sekitar 2%.

Inilah desain Pak jpdguzman:
Image

Inilah desain saya:

Versi pertama pakai bunga untuk menggantikan cop-copan yang disketsa pakai tangan.
Image

Versi kedua pakai garis-garis lengkung untuk menggantikan garis-garis lengkung yang bercahaya.
Image

Desain saya per lembar brosur:
Versi pertama:
Image

Versi kedua:
Image

Bagian dalam:
Image

Versi 3D dengan GIMP
Image

Unduh

Anda bisa mengunduh SVG maupun XCF-nya. Silakan digunakan untuk kebaikan bahkan dikomersialkan.

SVG versi pertama: di sini
SVG versi kedua: di sini
XCF versi pertama: di sini
XCF versi kedua: di sini

Saya tidak jadi menggunakan Scribus. Saya sudah berusaha tadi dan saya gagal. Pola pikir ketika memakai Scribus berbeda amat sangat dengan pola pikir ketika memakai Inkscape. Inkscape punya kelebihan WSIWYG untuk teksnya dan itu sangat saya butuhkan. Scribus belum punya itu. Makanya saya beralih ke Inkscape karena jauh lebih banyak berhasilnya. Dengan Scribus, saya tidak memulai apa-apa. Jelasnya ya karena saya belum paham. Namun saya tidak mau ada aplikasi mubadzir. Suatu hari saya yakin akan menggunakan Scribus dengan nyaman.

Bagian yang menarik dari membuat brosur hari ini adalah ini brosur pertama dalam hidup saya, yang pertama menggunakan Inkscape, dan yang pertama mencontek. Saya benar-benar sudah tidak ada pikiran lain karena beberapa bulan ini (mungkin tahun) saya tidak pernah menghasilkan satu brosur pun. Saya ingin membuat brosur yang indah dan sedap dipandang. Nah menurut saya yang saya tak bisa adalah bagaimana meletakkan elemen-elemennya. Itu yang membuat saya bingung. Alhamdulillah kini sudah enakan. Iya, mungkin sebaiknya memang untuk awal ini saya mencontek desain-desain orang dulu. Kelak mungkin saya akan bisa berjalan sendiri. Oya, itu pada bagian brosur dalam, saya mengarang kata-katanya. Tolong jangan diasosiasikan dengan perusahaan Azlan. Termasuk pula tulisan RoHS dan seterusnya. Saya hanya mengarangnya.

Saya senang dengan kenyataan ini: Inkscape bisa digunakan membuat desain brosur juga. Jadi saudara-saudaraku, jangan khawatir. Alhamdulillah. Saya ucapkan "thank you for Mr jpdguzman for your inspiring brochure".

Posting ini dapat ditemukan juga di http://desaininkscape.wordpress.com.

CATATAN: lisensi fonta kembali ke penciptanya masing-masing.
purabaya

Re: Desain Brosur Contekan

Postby purabaya » 03 Jun 2012, 00:26

nice share mas bro....! anggota DA juga toh gabung donk di group http://inkscapers.deviantart.com/ and http://inkscapeelite.deviantart.com/
Malsasa

Postby Malsasa » 03 Jun 2012, 00:33

Saya tidak menisbatkan diri secara khusus ke DA tetapi saya nemu karya Pak jpd dari Google.

Terima kasih atas tawaran akang...
masdana

Postby masdana » 03 Jun 2012, 05:12

wess, keren bro Malsasa, bintang deh
download dulu ah, btw ada tutorialnya jg kga ? :D
Malsasa

Postby Malsasa » 04 Jun 2012, 07:52

Alhamdulillah.

Tutorial belum saya bikin, Kang. Mungkin untuk selamanya. Saya berharap bisa menulis tutorialnya.

Sementara saya hanya membagikan SVG-nya saja.

Return to “Aplikasi Ubuntu”