Perasaan selama menggunakan Ubuntu

Tempat nongkrong. Diskusi bebas di luar topik.
Malsasa

Re: Perasaan selama menggunakan Ubuntu

Postby Malsasa » 01 Jan 2013, 22:43

Testimoni yang indah, Kang Omi! Tulislah di blog akang.
andraexs

Postby andraexs » 02 Jan 2013, 03:58

pake ubuntu susah di main warcraft 3 nya.. untuk grafis dengan menggunakan wine kurang bagus, meskipun bisa dimainkan tapi tetep ngelag.. tapi selain itu bagus, dari sisi tampilan juga bagus, cari software gampang, hardware tinggal plugin cuma masalahnya kalo pake modem usb kadang susah konek, g bisa safely remove harddisk external pula.
neonr4in

Postby neonr4in » 02 Jan 2013, 08:59

Ubuntu is free from virus, libre, and legal
Shofyan

Postby Shofyan » 02 Jan 2013, 09:30

... lebih stabil.., gag perlu bingung ama virus.., n makin lama gag makin lemot kayak microsoft windows..,

Virus memang masalah klasik di Windows :crazy:
Kalau pakai Windows asal rajin bersihin file-file dan registry sampah, juga defrag harddisk dan registry, bakal tetep stabil ko.
Yang keren semua itu ga perlu dilakukan di Linux :grin:
nif

Postby nif » 02 Jan 2013, 09:55

... g bisa safely remove harddisk external pula.
:confused:
Apa ada pesan error-nya om?

btw, cuma sekedar mengingatkan ;
Ubuntu+Wine =/= Windows :grin:
andraexs

Postby andraexs » 02 Jan 2013, 10:49

seperti ini bro
Unable to stop 250 GB Hard Disk
Error detaching: helper exited with exit code 1: Detaching device /dev/sdc
USB device: /sys/devices/pci0000:00/0000:00:1d.7/usb1/1-5)
SYNCHRONIZE CACHE: FAILED: No such file or directory
(Continuing despite SYNCHRONIZE CACHE failure.)
STOP UNIT: FAILED: No such file or directory

setelah ku baca2 emang ini merupakan bug di 12.04
omigasun

Postby omigasun » 03 Jan 2013, 07:41

Testimoni yang indah, Kang Omi! Tulislah di blog akang.
Belum terbiasa bikin blog kang hehehe.., ane puas pake (turunan) ubuntu ini karena emang ane pakai untuk komputasi dasar (office, surfing internet, edit gambar via gimp., n kadang barengan tp lancar pakenya ).., mungkin ini ya yg namanya berkah/barokah, kan legal :)
pake ubuntu susah di main warcraft 3 nya.. untuk grafis dengan menggunakan wine kurang bagus, meskipun bisa dimainkan tapi tetep ngelag.. tapi selain itu bagus, dari sisi tampilan juga bagus, cari software gampang, hardware tinggal plugin cuma masalahnya kalo pake modem usb kadang susah konek, g bisa safely remove harddisk external pula.
kalo buat main game kayaknya memang belum bisa menyamai kualitas game yang bisa di mainkan secara native di windows..,

kalo yang modem usb ane kadang juga ngalamin.., tp solved dengan cabut n pindah ke port usb lain.., atau ane restart kompienya,tp modemnya udah auto detect kok..,

nah kalo soal remove usb.., ane sedikit bingung.., kan suka ada pilihan eject ama safely remove..,

apakah eject = safely remove??? kadang suka ada error message gitu kalo pas safely remove.,
andraexs

Postby andraexs » 03 Jan 2013, 09:08

kalo yang modem usb ane kadang juga ngalamin.., tp solved dengan cabut n pindah ke port usb lain.., atau ane restart kompienya,tp modemnya udah auto detect kok..,

nah kalo soal remove usb.., ane sedikit bingung.., kan suka ada pilihan eject ama safely remove..,

apakah eject = safely remove??? kadang suka ada error message gitu kalo pas safely remove.,
biasanya ane replugin bro.. tapi ya itu cukup mengganggu, kalo ada patch yang bisa ngatasin itu kan enak g perlu cabut2

setau ane kalo safely remove itu power nya sekalian di turunin, jadi hdd external dalam kondisi power off ketika mau dicabut
jimbling

Postby jimbling » 16 Feb 2013, 10:00

Sangat memuaskan ...
Ubuntu mak nyussss
omigasun

Postby omigasun » 16 Feb 2013, 12:10

Sangat memuaskan ...
Ubuntu mak nyussss
wah keren gan.., ubuntunya pake yang mana??? udah berapa lama pakainya gan???

--------------------------------------------------------------------

Ubuntu-Hoodie
ninja

Postby ninja » 16 Feb 2013, 23:23

gak enak mas, diubuntu semuanya harus pake terminal, meskipun GUI-nya ada tetep aja neh terminal gak terkalahkan.
capek kali kalo harus ngetik-ngetik perintah mulu. :P
di ubuntu sering banget error mas, meskipun tuh error bisa diperbaiki, tetep aja buang-buang waktu.
trus boros bandwidth lagi, dikit-dikit ada update-an baru untuk aplikasinya. :blush:
q_p

Postby q_p » 16 Feb 2013, 23:36

gak enak mas, diubuntu semuanya harus pake terminal, meskipun GUI-nya ada tetep aja neh terminal gak terkalahkan.
di ubuntu sering banget error mas, meskipun tuh error bisa diperbaiki, tetep aja buang-buang waktu.
trus boros bandwidth lagi, dikit-dikit ada update-an baru untuk aplikasinya. :blush:
Dikotomis sekali, btw setuju banget karena memang kenyataannya begitu :P
ninja

Postby ninja » 16 Feb 2013, 23:57

Dikotomis sekali, btw setuju banget karena memang kenyataannya begitu :P
terkadang "majas" lebih menarik untuk dikomentari mastah :)
Malsasa

Postby Malsasa » 17 Feb 2013, 00:14

Benar, kenyataan demikian...

Namun setidaknya untuk saya, bandwidth yang tak terbatas menjadi bermanfaat :)

Kalau masalah ngetik perintah terminal, khusus untuk newbie, saya setuju banget!

:D
br4v3h34rt

Postby br4v3h34rt » 17 Feb 2013, 02:19

Benar, kenyataan demikian...

Kalau masalah ngetik perintah terminal, khusus untuk newbie, saya setuju banget!
terminal = my best friend

pernah ngalamin salah kutak-katik dan berakhir dengan command line interface (no desktop, no gui) :grin:

setelah sedikit muter otak baru keinget, masih bisa install ulang desktop asal bisa dapet koneksi wifi (dan beruntung deket rumah ada tempat yang ada fasilitas wifi nya).

dan akhirnya berhasil mengembalikan desktop yang hilang bermodalkan command line interface dan koneksi wifi, tanpa harus install ulang meskipun mesti sedikit rebutan bandwidth sama user windows yang ada ditempat itu (kurang tau gimana kalo hal yang sama terjadi di windows, mungkin mesti inul).
omigasun

Postby omigasun » 17 Feb 2013, 08:28

iya nih.., mana updatenya gag langsung lagi.., minta persetujuan ke kita dulu.., pake masuk2 in password juga..,

kalo masalah ngetik2 terminal..,males banget deh kalo kita gag tau harus ketik2 apa di terminal.., n harus googling dulu.., begitu dapet.., langsung kopas di terminalnya..,

------------------------------------------------------------------

Ubuntu-Hoodie
Alakulihal

Postby Alakulihal » 21 Feb 2013, 05:39

Itulah knapa Linux bikin kita pintar. itu yang saya suka.

Label halalnya itu lho yang bikin kita musti ngiler....
Wegig

Postby Wegig » 21 Feb 2013, 07:06

aku putar-putar dilingkungan linux sejak 4 tahun lalu sebelum punya pc sampai punya netbook yang bisa kubawa kemana-mana. dan baru akhir-akhir ini aku berhasil membuat sebuah os yang sesuai dengan apa yang aku inginkan dan berfungsi sesuai dengan kebutuhanku saja. seperti browsing aman, baca berita aman, putar musik, video, dan mengorganisasi file dengan baik. dan diatas semua itu adalah tampilan minimal dan tidak ribet yang dipenuhi icon dimana-mana, lalu terintegrasi jadi 1 dengan tampilan desktop dan terpoles baik. dan aku telah berhasil memenuhi hasratku ini.

dengan beberapa setting tambahan dan beberapa kali update dan upgrade, install beberapa aplikasi yang tidak ada di repo ubuntu. dan akhirnya ubuntu dengan full integrasi dengan bagaimana aku bekerja pun jadi.

kebutuhan browsing dengan chromium plus beberapa ekstra dari chrome web store. dan untuk baca berita pakai liferea, namun sebelumnya sangat puas dengan lightread namun karena tidak mampu update kecuali aku logout dan login lagi dan download ulang semua feed dan mengecek ulang lagi, akhirnya lightread remove. dan untuk office pakai libreoffice 4 namun masih memiliki tampilan yang sedikit memaksa dan nampak kurang terpoles namun fitur-fitur baru dan bug fix sudah membuat saya untuk berpikir untuk meninggalkan ms office.

meski dengan ubuntu 12.04 lts yang sudah dijadikan sesuai selera, namun saya akui masih dualboot dengan windows bajakan (jujur ini ironi, namun apa boleh buat... driver dari vendornya semua untuk windows dan untuk beberapa video, video akan terputar lebih halus di windows) dan masih menggunakan autocad yang bajakan pula (ironis, ya ini ironi lagi. hidup penuh ironi), namun selama aku bisa mengerjakan dengan draftsight (draftsight masih 2d dan untuk beberapa pekerjaan membutuhkan gambar instalasi 3d yang hanya ada pada autocad dan berapa uang saya untuk bisa beli lisensi autocad?).

namun saya yakin, meski tidak memungkiri fakta bahwa saya adalah salah satu dari rakyat kita yang memakai produk bajakan (cuma 3 kok...), suatu saat banyak aplikasi yang menggantikan fungsi 2 aplikasi ini secara utuh, autocad dan ms office.
br4v3h34rt

Postby br4v3h34rt » 24 Feb 2013, 02:01

aku putar-putar dilingkungan linux sejak 4 tahun lalu sebelum punya pc sampai punya netbook yang bisa kubawa kemana-mana. dan baru akhir-akhir ini aku berhasil membuat sebuah os yang sesuai dengan apa yang aku inginkan dan berfungsi sesuai dengan kebutuhanku saja. seperti browsing aman, baca berita aman, putar musik, video, dan mengorganisasi file dengan baik. dan diatas semua itu adalah tampilan minimal dan tidak ribet yang dipenuhi icon dimana-mana, lalu terintegrasi jadi 1 dengan tampilan desktop dan terpoles baik. dan aku telah berhasil memenuhi hasratku ini.

dengan beberapa setting tambahan dan beberapa kali update dan upgrade, install beberapa aplikasi yang tidak ada di repo ubuntu. dan akhirnya ubuntu dengan full integrasi dengan bagaimana aku bekerja pun jadi.

.....
:cool: thumbs up
thewizard

Postby thewizard » 24 Feb 2013, 10:11

ikut nimrung ah, :grin:, saya menggunakan ubuntu setahun lalu saat awal kuliah, ubuntu mungkin cukup baik dalam segi stabilitas dan gui bagi yang awan seperti saya, ubuntu menjadi batu loncatan saya untuk lebih memahami linux dan bagaimana sistem operasi bekerja, berawal dari ubuntu, saya jadi suka nyobain distro lain, saya sudah kecanduan berat akan ubuntu ataupun linux, dan saya tidak ingin di rehabilitasi karena kecanduan saya ini, saya nyaman dengan kecanduan saya terhadap ubuntu dan linux seluruhnya, :blush: :)